帶電量q=-4X10-10C的電荷在電場(chǎng)中的A點(diǎn)具有的電勢(shì)能εA=-2X10-8J,在電場(chǎng)中的B點(diǎn)具有的電勢(shì)能εB=-6X10-8J,則下列判斷正確的是(    )

A.將電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功6X10-8J.

B.將電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功4X10-8JL

C.A與B兩點(diǎn)間電勢(shì)差大小為200V.

D.A與B兩點(diǎn)間電勢(shì)差大小為100V

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌ら崫銉︽毄濞寸姵鑹鹃埞鎴炲箠闁稿﹥顨嗛幈銊р偓闈涙啞瀹曞弶鎱ㄥ璇蹭壕闂佺粯渚楅崰娑氱不濞戞ǚ妲堟繛鍡樺姈椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐礃椤曆囧煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑧绱撴担鍝勵€岄柛銊ョ埣瀵濡搁埡鍌氫簽闂佺ǹ鏈粙鎴︻敂閿燂拷