【題目】氫原子的能級(jí)如圖所示,已知可見(jiàn)光的光子能量范圍約為1.62~3.11eV。下列說(shuō)法正確的是
A、一個(gè)處于n=2能級(jí)的氫原子,可以吸收一個(gè)能量為4eV的光子
B、大量氫原子從高能級(jí)向n=3能級(jí)躍遷時(shí),發(fā)出的光是不可見(jiàn)光
C、大量處于n=4能級(jí)的氫原子,躍遷到基態(tài)的過(guò)程中可以釋放出6種頻率的光子
D、氫原子從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷的過(guò)程中釋放的光子的能量可能大于13.6eV
【答案】ABC
【解析】
試題分析:一個(gè)處于n=2能級(jí)的氫原子,可以吸收一個(gè)能量為4eV的光子,A正確;氫原子從高能級(jí)向n=3能級(jí)躍遷時(shí)發(fā)出的光子能量小于1.51eV,小于可見(jiàn)光的頻率,故B正確;大量處于n=4能級(jí)的氫原子,躍遷到基態(tài)的過(guò)程中,根據(jù),因此釋放出6種頻率的光子,故C正確.氫原子從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷的過(guò)程中釋放的光子的能量,小于13.6eV.故D錯(cuò)誤;
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,半徑為R的半球形玻璃體置于水平桌面上,半球的上表面水平,球面與桌面相切于A點(diǎn)。一細(xì)束單色光經(jīng)球心O從空氣中攝入玻璃體內(nèi)(入射面即紙面),入射角為45°,出射光線(xiàn)射在桌面上B點(diǎn)處。測(cè)得AB之間的距離為。現(xiàn)將入射光束在紙面內(nèi)向左平移,求射入玻璃體的光線(xiàn)在球面上恰好發(fā)生全反射時(shí),光束在上表面的入射點(diǎn)到O點(diǎn)的距離。不考慮光線(xiàn)在玻璃體內(nèi)的多次反射。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】探月工程二期“嫦娥三號(hào)”成功發(fā)射。這極大地提高了同學(xué)們對(duì)月球的關(guān)注程度,以下是某同學(xué)就有關(guān)月球的知識(shí)設(shè)計(jì)的問(wèn)題情景:
假設(shè)月球半徑為R,“嫦娥三號(hào)”在離月球中心距離為r的圓形軌道I運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)周期為T,到達(dá)軌道的A點(diǎn)點(diǎn)火變軌進(jìn)入橢圓軌道II,到達(dá)軌道的近月B再次點(diǎn)火變軌到貼近月球表面的軌道III繞月球作圓周運(yùn)動(dòng),此時(shí)“嫦娥三號(hào)”的速度即為該星球的第一宇宙速度。在軌道III運(yùn)行多圈后,“嫦娥三號(hào)”點(diǎn)火減速實(shí)現(xiàn)在月球上的軟著陸。
(1)月球表面的重力加速度;
(2)月球的第一宇宙速度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,兩塊相距為d,足夠長(zhǎng)的金屬板平行豎直放置,長(zhǎng)為L的細(xì)絕緣線(xiàn)一端拴質(zhì)量為m的帶電小球,另一端固定在左板上某點(diǎn),小球靜止時(shí)絕緣線(xiàn)與豎直方向的夾角為θ,如將絕緣線(xiàn)剪斷,問(wèn):
(1)小球?qū)⑷绾芜\(yùn)動(dòng)?
(2)小球經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間打到金屬板上?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】國(guó)務(wù)院批復(fù),自2016年起將4月24日設(shè)立為“中國(guó)航天日”。1970年4月24日我國(guó)首次成功發(fā)射的人造衛(wèi)星東方紅一號(hào),目前仍然在橢圓軌道上運(yùn)行,其軌道近地點(diǎn)高度約為440 km,遠(yuǎn)地點(diǎn)高度約為2060 km;1984年4月8日成功發(fā)射的東方紅二號(hào)衛(wèi)星運(yùn)行在赤道上空35786 km的地球同步軌道上。設(shè)東方紅一號(hào)在遠(yuǎn)地點(diǎn)的加速度為a1,東方紅二號(hào)的加速度為a2,固定在地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的加速度為a3,則a1、a2、a3的大小關(guān)系為
A.a(chǎn)2>a1>a3
B.a(chǎn)3>a2>a1
C.a(chǎn)3>a1>a2
D.a(chǎn)1>a2>a3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)用雙縫干涉裝置測(cè)量某單色光的波長(zhǎng),實(shí)驗(yàn)裝置如下圖(甲)所示,已知單縫與雙縫間的距離,雙縫與屏的距離
,雙縫間距d=0.36mm。用測(cè)量頭來(lái)測(cè)量亮條紋中心的距離。測(cè)量頭由分劃板、目鏡、游標(biāo)尺燈構(gòu)成,移動(dòng)游標(biāo)尺,使分劃板隨之左右移動(dòng),讓分劃板的中心刻線(xiàn)對(duì)準(zhǔn)第1條亮紋的中心如圖(乙)所示,記下此時(shí)游標(biāo)尺的讀數(shù),移動(dòng)游標(biāo)尺一段距離
,使分劃板的中心刻線(xiàn)對(duì)準(zhǔn)第n條亮紋的中心。
(1)寫(xiě)出計(jì)算波長(zhǎng)的表達(dá)式_________(用字母表示)
(2)若分劃板的中心刻線(xiàn)對(duì)準(zhǔn)第1條亮紋的中心時(shí),游標(biāo)尺上的讀數(shù)為;對(duì)準(zhǔn)第10條亮紋的中心時(shí),游標(biāo)尺上的讀數(shù)如圖(丙)所示,則此時(shí)讀數(shù)
______cm,計(jì)算波長(zhǎng)
=____nm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)用圖中所給器材進(jìn)行與安培力有關(guān)的實(shí)驗(yàn)。兩根金屬導(dǎo)軌ab和固定在同一水平面內(nèi)且相互平行,足夠大的電磁鐵(未畫(huà)出)的N極位于兩導(dǎo)軌的正上方,S極位于兩導(dǎo)軌的正下方,一金屬棒置于導(dǎo)軌上且與兩導(dǎo)軌垂直。
(1)在圖中畫(huà)出連線(xiàn),完成實(shí)驗(yàn)電路。要求滑動(dòng)變阻器以限流方式接入電路,且在開(kāi)關(guān)閉合后,金屬棒沿箭頭所示的方向移動(dòng)。
(2)為使金屬棒在離開(kāi)導(dǎo)軌時(shí)具有更大的速度,有人提出以下建議:
A.適當(dāng)增加兩導(dǎo)軌間的距離
B.換一根更長(zhǎng)的金屬棒
C.適當(dāng)增大金屬棒中的電流
其中正確的是 (填入正確選項(xiàng)前的標(biāo)號(hào))。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖所示的裝置探究功與速度的關(guān)系,小車(chē)在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行。打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作頻率為50Hz。
(1)實(shí)驗(yàn)中木板略微傾斜,這樣做____________。
A.是為了使釋放小車(chē)后,小車(chē)能勻加速下滑
B.是為了增大小車(chē)下滑的加速度
C.可使得橡皮筋做的功等于合外力對(duì)小車(chē)做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng)
(2)實(shí)驗(yàn)中先后用同樣的橡皮筋1條、2條、3條……,并起來(lái)掛在小車(chē)的前端進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),每次都要把小車(chē)?yán)酵晃恢迷籴尫判≤?chē)。把第1次只掛1條橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功記為W,第2次掛2條橡皮筋時(shí)橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功為2W,……;橡皮筋對(duì)小車(chē)做功后而獲得的速度可由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶測(cè)出。根據(jù)第4次實(shí)驗(yàn)的紙帶(如下圖所示)求得小車(chē)獲得的速度為_______m/s。
(3)若根據(jù)多次測(cè)量數(shù)據(jù)畫(huà)出的W-v圖象如右圖所示,根據(jù)圖線(xiàn)形狀可知,對(duì)W與v的關(guān)系做出猜想肯定不正確的是_________。
A. B.
C.
D.
(4)如果W∝v2的猜想是正確的,則畫(huà)出的W-v2圖象應(yīng)是:_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】用如圖所示的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象。閉合電鍵S,用光子能量為的光照射到光電管上時(shí)發(fā)生了光電效應(yīng),電流表G的示數(shù)不為零;移動(dòng)變阻器的觸點(diǎn)c,發(fā)現(xiàn)當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于1.6V時(shí),電流表示數(shù)為零,則下列說(shuō)法正確的是( )
A. 光電管陰極的逸出功為
B. 光電子的最大初動(dòng)能為
C. 電鍵S斷開(kāi)后,電流表G中電流仍為零
D. 當(dāng)滑動(dòng)觸頭向a端滑動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)增大,電流表G中電流增大
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com