計算下列過程的加速度:
(1)一輛汽車從車站出發(fā)做勻加速運動,經(jīng)10 s速度達(dá)到108 km/h。
(2)在高速公路上汽車做勻加速運動,經(jīng)3 min速度從54 km/h提高到144 km/h。
解:(1)以汽車運動方向為正方向,汽車初速度為v0=0,汽車末速度為v=108 km/h=30 m/s,所需時間t=10 s
由加速度定義得:m/s2=3 m/s2,方向與運動方向相同
(2)規(guī)定初速度方向為正方向,則汽車初速度為v0=54 km/h=15 m/s,汽車末速度為v=144 km/h=40 m/s,所需時間t=3 min=180 s
由加速度定義得:m/s2=0.14 m/s2,方向與運動方向相同
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學(xué)得到一條用打點計時器打下的紙帶,并在其上取了A、B、C、D、E、F等6個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個打點計時器打下的點,本圖中沒有畫出)打點計時器接的是220V、50Hz的交變電流.他把一把毫米刻度尺放在紙帶上,其零刻度和計數(shù)點A對齊.(下述第(1)、(2)、(3)小題結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

(1)由以上數(shù)據(jù)計算打點計時器在打C點時,物體的即時速度vC
0.16
0.16
m/s;
(2)計算該物體的加速度a為
0.42
0.42
m/s2;
(3)紙帶上的A點所對應(yīng)的物體的即時速度vA=
0.076
0.076
m/s;
(2)在學(xué)“研究平拋物體的運動”的實驗中,通過描點法畫出小球平拋運動的軌跡,并求出小球平拋運動的初速度和拋物線方程.他先調(diào)整斜槽軌道使槽口末端水平,然后在方格紙上建立好直角坐標(biāo)系xOy,將方格紙上的坐標(biāo)原點O與軌道槽口末端重合,Oy軸與重錘線重合,Ox軸水平(如圖甲).實驗中使小球每次都從斜槽同一高度由靜止?jié)L下,經(jīng)過一段水平軌道后拋出.依次均勻下移水平擋板的位置,分別得到小球在擋板上的落點,并在方格紙上標(biāo)出相應(yīng)的點跡,再用平滑曲線將方格紙上的點跡連成小球的運動軌跡(如圖乙所示).已知方格邊長為L=5cm,重力加速度為g=10m/s2,計算結(jié)果取兩位有效數(shù)字.

(1)小球平拋的初速度v0=
1.5
1.5
m/s;
(2)小球運動的軌跡方程的表達(dá)式為y=
20
9
20
9
x2
(3)你認(rèn)為下列情況可能產(chǎn)生實驗誤差的是
D
D

A.小球在軌道上滾動過程中有摩擦力    B.每次下移水平擋板不均勻
C.實驗時,水平擋板有時傾斜          D.固定方格紙的木板有時傾斜.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)某興趣小組的同學(xué)利用如圖1所示的實驗裝置,測量木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù),圖中長木板水平固定.
①實驗過程中,打點計時器應(yīng)接在
 
(填“直流”或“交流”)電源上,調(diào)整定滑輪的高度,使
 

②已知重力加速度為g,測得木塊的質(zhì)量為M,砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量為m,砝碼盤、砝碼和木塊的加速度大小為a,則木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)μ=
 

③實驗時,某同學(xué)得到一條紙帶,如圖2所示,每隔三個計時點取一個計數(shù)點,即為圖中0、1、2、3、4、5、6點.測得每兩個計數(shù)點間的距離為s1=0.96cm,s2=2.88cm,s3=4.80cm,s4=6.72cm,s5=8.64cm,s6=10.56cm,打點計時器的電源頻率為50Hz.計算此紙帶的加速度大小a=m/s2,打第4個計數(shù)點時紙帶的速度大小v=
 
m/s.(保留兩位有效數(shù)字)
精英家教網(wǎng)
(2)①指針式多用電表是實驗室中常用的測量儀器,請完成下列問題:
在使用多用電表測量時,指針的位置如圖3所示,若選擇開關(guān)撥至“×1”擋,則測量的結(jié)果為
 
Ω;若選擇開關(guān)撥至“50mA”擋,則測量結(jié)果為
 
mA.精英家教網(wǎng)
②多用電表測未知電阻阻值的電路如圖4所示,電池的電動勢為E、內(nèi)阻為r,R0為調(diào)零電阻,Rg為表頭內(nèi)阻,電路中電流I與待測電阻的阻值Rx關(guān)系圖象如圖5所示,則該圖象的函數(shù)關(guān)系式為
 
;
③下列根據(jù)圖5中I-Rx圖線做出的解釋或判斷中正確的是
 

A.因為函數(shù)圖線是非線性變化的,所以歐姆表的示數(shù)左小右大
B.歐姆表調(diào)零的實質(zhì)是通過調(diào)節(jié)R0使Rx=0時電路中的電流I=Ig
C.Rx越小,相同的電阻變化量對應(yīng)的電流變化量越大,所以歐姆表的示數(shù)左密右疏
D.測量中,當(dāng)Rx的阻值為圖5中的R2時,指針位于表盤中央位置的左側(cè).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013河南省鄢陵縣第一高級中學(xué)高一第一次考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

(12分)如圖6所示是某礦井中的升降機由井底上升到井口的過程中的運動圖像,試根據(jù)圖像回答下列問題:

(1)分析各段的運動情況;
(2)計算各段的加速度。                                                         

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案