如圖12所示,水平地面上有一質(zhì)量m=4.6kg的金屬塊,其與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20,在與水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用下,以v=2.0m/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動(dòng)。已知sin37º=0.60,cos37º=0.80,g取10m/s2。求:
(1)拉力的大。
(2)若某時(shí)刻撤去拉力,金屬塊在地面上還能滑行多長時(shí)間。
(1)設(shè)在拉力作用下金屬塊所受地面的支持力為N,所受的滑動(dòng)摩擦力為f,因金屬塊做勻速運(yùn)動(dòng),金屬塊受力平衡,所以有 Fcosθ=f………………………………………(1分)
f=μN(yùn)……………………………………………………………………………………(1分)
N+Fsinθ=mg……………………………………………………………………………(1分)
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:F=10N …………………………………………………………(2分)
(2)撤去拉力后,金屬塊所受滑動(dòng)摩擦力f ′=μmg ……………………………(1分)
根據(jù)牛頓第二定律可知,其做勻減速運(yùn)動(dòng)的加速度a=μg=2.0m/s2………………(1分)
撤去拉力后,金屬塊還能滑行的時(shí)間t=v/a=1.0s…………………………………(1分)
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖12
A.物體A一定受到四個(gè)力的作用?
B.物體A一定受到三個(gè)力的作用?
C.物體A受到的滑動(dòng)摩擦力的大小為Fcosθ?
D.水平地面對A的支持力的大小為Fsinθ
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com