圖所示,一個人用與水平方向成= 300角的斜向下的推力F推一個質(zhì)量為20 kg的箱子勻速前進,如圖(a)所示,箱子與水平地面間的動摩擦因數(shù)為=0.40.求:

(1)推力F的大。

(2)若該人不改變力F的大小,只把力的方向變?yōu)榕c水平方向成300角斜向上去拉這個靜止的箱子,如圖(b)所示,拉力作用2.0 s后撤去,箱子最多還能運動多長距離?(g取10 m/s2).

13.5 m


解析:

(1)在圖(a)情況下,對箱子有

 

由以上三式得F=120 N.

 (2)在圖(b)情況下,物體先以加速度a1做勻速運動,然后以加速度a2做勻減速運動直到停止.對物體有

,

解之得s2=13.5 m.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個重為400N的木箱靜止在粗糙水 平面上.一人用150N的水平推力推它但未推動,如圖甲所示,則此時木箱受到水平面的摩擦力大小是
150
150
N;當兩個人共用200N的推力推它時,恰好能夠使木箱做勻速運動,如圖乙所示,則木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為
0.5
0.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

一個重為400N的木箱靜止在粗糙水 平面上.一人用150N的水平推力推它但未推動,如圖甲所示,則此時木箱受到水平面的摩擦力大小是________N;當兩個人共用200N的推力推它時,恰好能夠使木箱做勻速運動,如圖乙所示,則木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

一個重為400N的木箱靜止在粗糙水 平面上.一人用150N的水平推力推它但未推動,如圖甲所示,則此時木箱受到水平面的摩擦力大小是______N;當兩個人共用200N的推力推它時,恰好能夠使木箱做勻速運動,如圖乙所示,則木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為______.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年北京市西城區(qū)高一(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

一個重為400N的木箱靜止在粗糙水 平面上.一人用150N的水平推力推它但未推動,如圖甲所示,則此時木箱受到水平面的摩擦力大小是______N;當兩個人共用200N的推力推它時,恰好能夠使木箱做勻速運動,如圖乙所示,則木箱與水平面間的動摩擦因數(shù)為______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案