精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.某同學要探究一種新材料制成的圓柱體的電阻.步驟如下:

①用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖1,由圖可知其長度為50.15mm.
②用螺旋測微器測量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為0.4700cm.
③用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖3,則該電阻的阻值約為220Ω.
④該同學想用伏安法更精確地測量上述電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
電流表A1(量程0~4mA,內阻約50Ω)
電流表A2(量程0~10mA,內阻約30Ω)
電壓表V(量程0~3V,內阻約10kΩ)
直流電源E(電動勢4V,內阻不計)
滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)
滑動變阻器R2(阻值范圍0~20kΩ,允許通過的最大電流0.5A)
待測圓柱體電阻R    開關S    導線若干
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進行分析,請在圖4的方框中畫出測量的電路圖,并標明所用器材的代號.

分析 (1)游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.
(2)螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.
(3)歐姆表讀數(shù)等于表盤示數(shù)乘以倍率;
(4)結合電源電動勢的值選擇電壓表量程,估測電路中的最大電流后選擇電流表量程;伏安法測電阻,題目要求較精確測量,選擇滑動變阻器分壓接法,另還需注意電流表內接外接的選擇.

解答 解:①游標卡尺的讀數(shù):游標卡尺主尺讀數(shù)為5cm=50mm,游標讀數(shù)為3×0.05mm=0.15mm 所以最終讀數(shù)為50+0.15=50.15mm;
②螺旋測微器固定刻度讀數(shù)為4.5mm,可動刻度讀數(shù)為20.0×0.01mm,最終讀數(shù)為4.5+0.200=4.700mm;
③歐姆表讀數(shù)等于:R=22×10=220Ω;
④電源電動勢為4V,若選擇15V量程,則最大示數(shù)不足電表量程的三分之一,故為了減小誤差應選擇3V量程的V1,則電路中的最大電流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{220Ω}$≈15mA,故選擇電流表A2,滑動變阻器起分壓作用,為了方便調節(jié)選擇小阻值即可R1;
$\sqrt{{R}_{A}{R}_{V}}$=$\sqrt{30×10000}$≈500Ω>220Ω,故被測電阻屬于小電阻,電流表應選外接法;又題目要求盡量精確測量故變阻器應用分壓式接法,電路圖如圖所示:

故答案為:①50.15    ②0.4700    ③220   ④如圖所示.

點評 當待測電阻阻值遠小于電壓表內阻時,電流表應選外接法;當滑動變阻器最大阻值遠小于待測電阻值時或要求電流從零調時,滑動變阻器應用分壓式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,半徑為R的半球形陶罐,固定在可以繞豎直軸旋轉的水平轉臺上,轉臺轉軸與過陶罐球心O的對稱軸OO′重合,轉臺以一定角速度ω勻速旋轉,一質量為m的小物塊落入陶罐內,經過一段時間后,小物塊隨陶罐一起轉動且相對罐壁靜止,它和O點的連線與OO′之間的夾角θ為60°.已知重力加速度大小為g,小物塊與陶罐之間的最大靜摩擦力大小為Ff=$\frac{\sqrt{3}}{4}$mg.
(1)若小物塊受到的摩擦力恰好為零,求此時的角速度ω0
(2)若小物塊一直相對陶罐靜止,求陶罐旋轉的角速度的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.表格中是某種元素的計數(shù)率及放射時間的數(shù)據(jù)記錄,從表中可以得出該元素的半衰期約為(  )
計數(shù)率/s-112801043870700567482381317256
時間/min012345678
A.2.5sB.3.5sC.4.0sD.7.0s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁場方向的軸勻速轉動,下列說法中正確的是( 。
A.在中性面時,通過線圈的磁通量最大
B.在中性面時,感應電動勢最大
C.在一個周期內電流的方向改變兩次
D.穿過線圈的磁通量為零時,磁通量的變化率也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.磁電式電壓表是用電流表經過改裝而成的.現(xiàn)有一滿偏電流Ig=300μA、內阻未知的電流表,要將它改裝成電壓表時,需要測出電流表的內阻.在采用圖(a)所示電路測定表頭內阻時,部分實驗步驟為:
①按電路圖接好電路,將R1調至最大;
②斷開S2,閉合S1,調節(jié)R1,使表頭指針滿偏;
③閉合S2,調節(jié)R2,使表頭指針半偏,此時電阻箱R2的示數(shù)如圖(b)所示,則電流表內阻rg=180Ω.按圖(a)所示的電路,將圖(c)中的器材連成實驗電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.有一個小燈泡上標有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)要描繪這個燈泡的伏安特性圖線.有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5V,內阻約為10kΩ)    B.電壓表(0~10V,內阻約為20kΩ)
C.電流表(0~0.3A,內阻約為1Ω)     D.電流表(0~0.6A,內阻約為0.4Ω)
E.滑動變阻器(10Ω,2A)             F.學生電源,電鍵,導線若干

①實驗中所用電壓表應選用A,電流表應選用D (填“A”或“B”或“C”或“D”).
②實驗時要求盡量減小實驗誤差,測量電壓從零開始多取幾組數(shù)據(jù),請用筆劃線代替導線,將圖1中實物連接成滿足實驗要求的測量電路.
③同學根據(jù)實驗得到的數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的U-I圖線如圖2所示,若用電動勢為2V,內阻不計的電源給該小燈泡供電,該小燈泡的實際功率是0.80 w.(計算結果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=4:1,電源電壓u=220$\sqrt{2}$sin314t(V),原線圈電路中接入熔斷電流I0=1A的保險絲,副線圈電路中接入一可變電阻R,電壓表為理想電表.則(  )
A.電壓表的讀數(shù)為55$\sqrt{2}$V
B.當可變電阻R的阻值變大時,電源的輸出功率變小
C.副線圈的輸出功率一定是220W
D.可變電阻R的最小電阻值為13.75Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.小燈泡燈絲的電阻會隨溫度的升高而變大.某同學為研究這一現(xiàn)象,用實驗得到如表數(shù)據(jù)(I和U分別表示小燈泡上的電流和電壓):
I/A0.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50
U/V0.200.400.600.801.001.201.401.601.802.00
(1)在答題卷中的虛線框中畫出實驗電路圖.可用的器材有:電壓表、電流表、滑線變阻器(變化范圍0-10Ω)、電源、小燈泡、電鍵、導線若干.
(2)在答題卷中的坐標圖中畫出小燈泡的U-I曲線.
(3)某電池的電動勢是1.5V,內阻是2.0Ω.將本題中的燈泡接在該電池兩端,小燈泡的實際功率是0.28W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.甲分子固定在坐標原點O,乙分子位于r軸上,甲、乙兩分子間作用力與分子間距離關系圖象如圖中曲線所示,F(xiàn)>0為斥力,F(xiàn)<0為引力.a、b、c、d為r軸上四個特定的位置,現(xiàn)把乙分子從a處由靜止釋放,則( 。
A.乙分子從a到b過程中,兩分子間無分子斥力
B.乙分子從a到c過程中,兩分子間的分子引力先減小后增加
C.乙分子從a到c一直加速
D.乙分子從a到b加速,從b到c減速

查看答案和解析>>

同步練習冊答案