16.一物體沿正東方向以5.0m/s的速度勻速運動6s,緊接著又以3.0m/s的速度向北勻速運動10s,求這16s內物體的平均速度的大小和方向.(答案保留到小數(shù)點后兩位數(shù)字)

分析 首先畫出運動示意圖,據(jù)此求出位移的大小和方向,再據(jù)平均速度公式求解即可.

解答 解:物體向東方運動的位移大小是:s1=v1t1=5.0×6m=30m…①
物體向北方運動的位移大小是:s2=v2t2=3.0×10m=30m…②
則物體在16s內的位移大小為:$s=\sqrt{s_1^2+s_2^2}=30\sqrt{2}m$…③
得物體在16s內的平均速度大。$\overline v=\frac{s}{{{t_1}+{t_2}}}=\frac{{30\sqrt{2}}}{16}m/s=2.65m/s$
平均速度的方向與正東方夾角θ滿足$tanθ=\frac{s_2}{s_1}=1$,即θ=45°(正東北方向) 
答:這16s內物體的平均速度的大小和方向2.65m/s,與正東方的夾角為45°.

點評 此題難度不大,關鍵是據(jù)運動示意圖轉化為數(shù)學問題,一定注意平均速度的公式與平均速率公式的區(qū)別.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,三個點電荷a、b、c 分別位于等邊三角形的三個頂點.a(chǎn)和c帶正電,b帶負電,b所帶電荷量的絕對值大于a所帶的電荷量,則a、b對c的靜電力的合力可能是(  )
A.F1B.F2C.F3D.F4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.LC振蕩電路中,當電容器C放電完畢時,下列各物理量為(最大或零):電流i最大,磁場能E磁為零,電壓UC為零,L中電動勢ε自為零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.升降機從靜止開始上升,先做勻加速運動,經(jīng)過4s 速度達到4m/s,然后勻速上升2s,最后做勻減速運動,經(jīng)過3s恰好停下來,則升降機上升的高度為22m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.有一未知的電阻Rx,為較準確地測出其阻值,先后用如圖中(a)、(b)兩種電路進行測試,利用(a)測的數(shù)據(jù)為“2.7V、5.0mA”,利用(b)測得數(shù)據(jù)為“2.8V、4.0mA”,那么,該電阻測的較準確的數(shù)值及它與真實值比較的情況是( 。
A.560Ω,偏大B.560Ω,偏小C.700Ω,偏小D.700Ω,偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,a、b、c、d為勻強電場中四個等勢面,相鄰等勢面間距離為2cm,已知Uac=60V,求:
(1)電場強度為多大?
(2)設B點的電勢為零,求A、C、D、P點的電勢.
(3)求將q=-1.0×10-10C的點電荷由A移到D電場力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某物體在恒力作用下,從靜止開始做直線運動,若t表示時間,l表示位移,則物體的動能( 。
A.與t成正比B.與t2成正比C.與l成正比D.與l2成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.某人從甲地到乙地運動速率為υ1,返回時的速率為υ2,則往返的平均速度和平均速率是( 。
A.$\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2}$    $\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2}$B.0    $\frac{{2{v_1}{v_2}}}{{{v_1}+{v_2}}}$
C.0    $\frac{{{v_1}-{v_2}}}{{{v_1}+{v_2}}}$D.$\frac{{{v_1}-{v_2}}}{2}$    $\frac{{{v_1}-{v_2}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.電磁彈射是我國最新研究的重大科技項目,原理可用下述模型說明.如圖甲所示,虛線MN右側存在一個豎直向上的勻強磁場,一邊長L的正方形單匝均勻金屬線框abcd放在光滑水平面上,電阻為R,質量為m,ab邊在磁場外側緊靠MN虛線邊界.t=0時起磁感應強度B隨時間t的變化規(guī)律是B=kt(k為大于零的常數(shù)),同時用一水平外力使線圈處于靜止狀態(tài),空氣阻力忽略不計.
(1)判斷線框中感應電流的方向.(填“順時針”或“逆時針”)
(2)求線框中感應電流的大。
(3)請寫出所加水平外力隨時間變化的表達式;
(4)若用相同的金屬線繞制相同大小的n匝線框,在線框上加一質量為M的負載物,如圖乙所示,當t=t0時撤去外力釋放線框,求此時線框加速度的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案