【題目】某大學(xué)研究小組參加了一項(xiàng)關(guān)于微重力飛艇的測(cè)試實(shí)驗(yàn)。飛行員將飛艇開(kāi)到6000m的高空后,讓它從靜止開(kāi)始下落以獲得持續(xù)約25s的失重效果,緊接著飛艇又做勻減速運(yùn)動(dòng)速度減為零。若飛艇離地面的高度不得低于500m,下落過(guò)程中飛艇所受的空氣阻力為其所受重力的0.04倍,重力加速度g取10m/s2。試求:
(1)飛艇在25s內(nèi)下落的高度H;
(2)飛艇在減速過(guò)程中,實(shí)驗(yàn)者對(duì)座位的壓力是其重力的多少倍?
【答案】(1)3 000 m (2)2.152倍
【解析】
(1)以豎直向下為正方向,飛艇加速過(guò)程,根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律有
mg-f阻=ma
解得
a=9.6m/s2
所以下落的高度為
H=at2=3000m
(2)加速過(guò)程的末速度為
v1=at=240m/s
若飛艇最后離地面的高度500m,飛艇減速下降過(guò)程位移為
y=h-H-h′=2500m
設(shè)減速過(guò)程的加速度大小為a′,對(duì)該過(guò)程根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律有v12=2a′y,代入數(shù)據(jù)解得
a′=11.52m/s2
設(shè)減速過(guò)程座位對(duì)實(shí)驗(yàn)者的支持力為FN,根據(jù)牛頓第二定律有
FN-mg=ma′
得
FN=m(g+a′)
由牛頓第三定律知,實(shí)驗(yàn)者對(duì)座位的壓力等于座位對(duì)實(shí)驗(yàn)者的支持力
FN′=FN=m(g+a′)
故
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一位網(wǎng)球運(yùn)動(dòng)員以拍擊球,使網(wǎng)球沿水平方向飛出。第一只球落在自己一方場(chǎng)地上后,彈跳起來(lái),剛好擦網(wǎng)而過(guò),落在對(duì)方場(chǎng)地的A點(diǎn)處。如圖所示。第二只球直接擦網(wǎng)而過(guò),也落在A點(diǎn)處。設(shè)球與地面的碰撞是完全彈性碰撞,且不計(jì)空氣阻力,試求運(yùn)動(dòng)員擊球點(diǎn)的高度H與網(wǎng)高h之比為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是某款理發(fā)用的電吹風(fēng)的電路圖,它主要由電動(dòng)機(jī)M和電熱絲R構(gòu)成.當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2后,電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)風(fēng)葉旋轉(zhuǎn),將空氣從進(jìn)風(fēng)口吸入,經(jīng)電熱絲加熱,形成熱風(fēng)后從出風(fēng)口吹出.已知電吹風(fēng)的額定電壓為220 V,吹冷風(fēng)時(shí)的功率為120 W,吹熱風(fēng)時(shí)的功率為1 000 W.關(guān)于該電吹風(fēng),下列說(shuō)法正確的是( )
A.電熱絲的電阻為55 Ω
B.電動(dòng)機(jī)的電阻為 Ω
C.當(dāng)電吹風(fēng)吹冷風(fēng)時(shí),電熱絲每秒鐘消耗的電能為120 J
D.當(dāng)電吹風(fēng)吹熱風(fēng)時(shí),電動(dòng)機(jī)每秒鐘消耗的電能為120 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】公園里,經(jīng)?梢钥吹酱笕撕托『⒍枷矚g玩的一種游戲——“套圈”,如圖所示是“套圈”游戲的場(chǎng)景。假設(shè)某小孩和大人站立在界外,在同一條豎直線(xiàn)上的不同高度分別水平拋出圓環(huán),大人拋出圓環(huán)時(shí)的高度大于小孩拋出時(shí)的高度,結(jié)果恰好都套中前方同一物體。如果不計(jì)空氣阻力,圓環(huán)的運(yùn)動(dòng)可以視為平拋運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是( )
A. 大人和小孩拋出的圓環(huán)在空中飛行的時(shí)間相等
B. 大人和小孩拋出的圓環(huán)拋出時(shí)的速度相等
C. 大人和小孩拋出的圓環(huán)發(fā)生的位移相等
D. 大人和小孩拋出的圓環(huán)速度變化率相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律的實(shí)驗(yàn):在小車(chē)A的前端粘有橡皮泥,推動(dòng)小車(chē)A使之做勻速運(yùn)動(dòng),然后與原來(lái)靜止在前方的小車(chē)B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運(yùn)動(dòng)。他設(shè)計(jì)的裝置如圖甲所示。在小車(chē)A后連著紙帶,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50Hz,長(zhǎng)木板下墊著小木片以平衡摩擦力。
(1)若已測(cè)得打點(diǎn)紙帶如圖乙所示,并測(cè)得各計(jì)數(shù)點(diǎn)的間距(已標(biāo)在圖上)。A為運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn),則應(yīng)選________段來(lái)計(jì)算A碰前的速度,應(yīng)選________段來(lái)計(jì)算A和B碰后的共同速度(以上兩空選填“AB”“BC”“CD”或“DE”)。
(2)已測(cè)得小車(chē)A的質(zhì)量m1=0.4kg,小車(chē)B的質(zhì)量m2=0.2kg,則碰前兩小車(chē)的總動(dòng)量為________kg·m/s,碰后兩小車(chē)的總動(dòng)量為________kg·m/s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一細(xì)而均勻的導(dǎo)電材料,截面為同心圓環(huán),如圖1所示,此材料長(zhǎng)約3cm,電阻約為100,已知這種材料的電阻率為
.欲測(cè)量該樣品的內(nèi)徑,但內(nèi)徑太小,無(wú)法直接測(cè)量,F(xiàn)提供以下實(shí)驗(yàn)器材:
A.20分度的游標(biāo)卡尺;
B.螺旋測(cè)微器;
C.電流表A1(量程50mA,內(nèi)阻r1=100Ω);
D.電流表A2(量程100mA,內(nèi)阻r2約為40Ω);
E.滑動(dòng)變阻器R1(010Ω,額定電流2A);
F.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)為12V,內(nèi)阻很小);
G.上述導(dǎo)電材料R2(長(zhǎng)約為3cm,電阻約為100Ω);
H.開(kāi)關(guān)一只,導(dǎo)線(xiàn)若干。
請(qǐng)用上述器材設(shè)計(jì)一個(gè)盡可能精確地測(cè)量該樣品內(nèi)徑d的實(shí)驗(yàn)方案,回答下列問(wèn)題:
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得該樣品的長(zhǎng)度如圖2所示,其示數(shù)L=______cm,用螺旋測(cè)微器測(cè)得該樣品的外徑如圖3所示,其示數(shù)D=__________mm.
(2)圖4是實(shí)驗(yàn)測(cè)量電路一部分,為了多測(cè)幾組數(shù)據(jù),請(qǐng)?jiān)趫D上補(bǔ)全測(cè)量電路(所需儀器在題中給的器材中選取,用常用的電路符號(hào)代替)____________.
(3)為了得到樣品的內(nèi)徑d,實(shí)驗(yàn)中還需要得到的一組測(cè)量值是______________(用字母表示且要說(shuō)明相應(yīng)字母的含義).
(4)用已知的物理量字母和所測(cè)得的物理量的字母表示樣品的內(nèi)徑d=_____________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】一矩形線(xiàn)圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁感線(xiàn)的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量隨時(shí)間的變化圖象如圖所示,則下列說(shuō)法中,正確的是:
A.t=0.03 s時(shí)刻,線(xiàn)圈中有最大感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)
B.t=0.02 s時(shí)刻,線(xiàn)圈中感應(yīng)電流為0
C.t=0.01 s時(shí)刻,穿過(guò)線(xiàn)圈平面的磁通量的變化率最小
D.t=0時(shí)刻,線(xiàn)圈平面與磁場(chǎng)垂直
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,輕放在豎直輕彈簧上端的小球A,在豎直向下的恒力F的作用下,彈簧被壓縮到B點(diǎn).現(xiàn)突然撤去力F,小球?qū)⒃谪Q直方向上開(kāi)始運(yùn)動(dòng),若不計(jì)空氣阻力,則下列中說(shuō)法正確的是( )
A.撤去F后小球、地球、彈簧構(gòu)成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B.小球在上升過(guò)程中,動(dòng)能先增大后減小
C.小球在上升過(guò)程中,彈性勢(shì)能先減小后增大
D.小球在上升過(guò)程中,彈簧的形變量恢復(fù)到最初(指撤去力F的瞬間)的一半時(shí),小球的動(dòng)能最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示是工廠(chǎng)利用水平傳送帶傳送小物料的裝罝示意圖.工作時(shí),裝置每隔相等的時(shí)間△t=0.35s釋放規(guī)格相同的物料至傳送帶A 端(物料此時(shí)速度可忽略不計(jì)),物料隨即被傳送帶送至B端并被水平拋出,落至地面后物料即被移走.已知傳送帶以恒定速率v=2.0m/s運(yùn)行, A、B端距離L=1.8m,B端離地高度h=7.2m.物料與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.忽略空氣的阻力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物料從A端運(yùn)動(dòng)到B端的時(shí)間;
(2)當(dāng)某個(gè)物料剛著地時(shí),傳送帶B端右側(cè)空中有多少個(gè)物料?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com