A. | 細線剛好被拉斷時小球的速度為2m/s | |
B. | 細線斷了之后小球再運動1s的時間落到地面 | |
C. | 小球的落地點距P點3m | |
D. | 小球落地時的速度大小為10m/s |
分析 小球擺到最低點時細線恰好被拉斷,此時細線的拉力達到F=18N,由重力和拉力的合力提供向心力求出小球擺到最低點時的速度.細線被拉斷后,小球做平拋運動,由高度h求出平拋運動的時間,再求解小球落地處到地面上P點的距離.
解答 解:A、擺到懸點正下方時,線恰好被拉斷,說明此時線的拉力F=18 N,則由
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
可求得線斷時球的水平速度為:v=$\sqrt{\frac{(F-mg)l}{m}}$=2 m/s,故A正確;
B、線斷后球做平拋運動,由h=$\frac{1}{2}$gt2
可求得物體做平拋運動的時間為:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1 s,故B正確;
C、平拋運動的水平位移為x=vt=2×1 m=2 m,故C錯誤;
D、根據(jù)動能定理得:$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=mgh$
解得:${v}_{1}=\sqrt{104}m/s$,故D錯誤.
故選:AB
點評 本題是向心力知識、牛頓第二定律和平拋運動知識的綜合,關鍵要準確分析向心力的來源,熟練運用運動的分解法研究平拋運動.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | R1<R2 | |
B. | R1=R2 | |
C. | R1和R2串聯(lián)后的總電阻的I-U圖線應在區(qū)域Ⅲ | |
D. | R1和R2并聯(lián)后的總電阻的I-U圖線應在區(qū)域Ⅱ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球的位移大小為3m,方向豎直向下,路程為6m | |
B. | 小球的位移大小為9m,方向豎直向上,路程為9m | |
C. | 小球的位移大小為6m,方向豎直向上,路程為3m | |
D. | 小球的位移大小為3m,方向豎直向下,路程為9m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體在恒力作用下一定作直線運動 | |
B. | 曲線運動的速度方向時刻變化,但大小不一定變化 | |
C. | 曲線運動的物體在某一點的速度方向是在這一點的受力方向 | |
D. | 兩個分運動是直線運動,則它們的合運動一定是直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲球運動時,線速度的大小保持不變 | |
B. | 甲球運動時,角速度的大小保持不變 | |
C. | 乙球運動時,線速度的大小保持不變 | |
D. | 乙球運動時,角速度的大小保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 拉力F做了150J的功 | B. | 拉力F做了300J的功 | ||
C. | 重力做了600J的功 | D. | 重力做了1200J的功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com