一交流電路中的電流變化規(guī)律為i=Imsinωt.已知在

10A  


解析:

即電流表示數(shù)為10A.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)如圖甲所示,是多用電表示意圖.某同學(xué)想用此多用電表檢測一下家庭電路的電壓,他應(yīng)該將多用電表的擋位選擇旋鈕放在
交流電壓250V
交流電壓250V
位置.圖乙中示數(shù)即為他的測量值,則他所測家庭電路的電壓為
215
215
V.

(2)用多用電表的歐姆檔測量阻值約為幾十kΩ的電阻Rx,以下給出的是可能的操作步驟,其中S為選擇開關(guān),P為歐姆檔調(diào)零旋鈕,T為調(diào)零螺絲,把你認(rèn)為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上,
f、c、a、b、e
f、c、a、b、e

a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準(zhǔn)刻度盤上歐姆檔的零刻度,再斷開兩表筆
b.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆
c.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)歐姆檔×1k       d.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)歐姆檔×100
e.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準(zhǔn)OFF,并拔出兩表筆
f.調(diào)節(jié)調(diào)零螺絲T,使指針指在表盤左邊0刻線上;
(3)下述關(guān)于用多用表歐姆檔測電阻的說法中正確的是
AC
AC

A.測量電阻時若指針偏轉(zhuǎn)角過大,應(yīng)將選擇開關(guān)S撥至倍率較小的檔位,重新歐姆調(diào)零后測量
B.測量電阻時,如果紅、黑表筆分別插在負(fù)、正插孔,則會影響測量結(jié)果
C.測量電路中的某個電阻的阻值時,應(yīng)該把該電阻與電路中的其它電器斷開
D.測量阻值不同的電阻時都必須重新進(jìn)行歐姆調(diào)零
(4)某同學(xué)從標(biāo)稱為“220V,25W”、“220V,300W”、“220V,500W”的3只燈泡中任選一只,正確使用多用電表測量燈泡阻值如圖丁所示,則測得該燈泡的阻值是
160
160
Ω,標(biāo)稱的額定功率為
25
25
W.
圖2
(5)圖丙為一簡單歐姆表原理示意圖,其中電流表的滿偏電流Ig=300μA,內(nèi)阻Rg=100Ω,可變電阻R的最大阻值為10kΩ,電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω,圖中與接線柱A相連的表筆顏色應(yīng)是
色.按正確使用方法測量電阻Rx的阻值時,指針指在刻度盤的正中央,則Rx=
5
5
kΩ.若該歐姆表使用一段時間后,電池電動勢變小,內(nèi)阻變大,但此表仍能調(diào)零,按正確使用方法再測上述Rx,其測量結(jié)果與原結(jié)果相比將
變大
變大
(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?湖北模擬)(1)在做“研究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)時,某同學(xué)得到一條用打點(diǎn)計(jì)時器打下的紙帶如圖1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7個計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn),圖中沒有畫出,打點(diǎn)計(jì)時器接周期為T=0.02s的交流電源.

①計(jì)算vF的公式為vF=
d6-d4
10T
d6-d4
10T
;
②如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值與實(shí)際值相比
偏小
偏小
(選填:偏大、偏小或不變)
(2)電子技術(shù)興趣小組為了研究某種二極管的特性,用如圖2所示的電路測定該元件的伏安特性曲線.實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)當(dāng)電源反接時,電路中無電流,當(dāng)正向電壓較小時也無電流,記錄的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表.
電壓/V 1.4 1.5 1.7 1.9 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5
電流/mA 0 0 2.0 4.0 12.0 22.0 32.0 42.0 52.0 60.0
①請根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)用描點(diǎn)法在所給的坐標(biāo)紙上作出這個二極管的U-I圖線;
②根據(jù)要求用導(dǎo)線連接實(shí)物電路;(圖3)
③若電源的電動勢為6V,內(nèi)阻不計(jì),忽略電流表內(nèi)阻,當(dāng)電流表示數(shù)為0.012A時,滑動變阻器接入電路的電阻為
333.3
333.3
Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在交流電路中,如果電源電動勢的最大值不變,頻率可以改變,在如圖5-3所示的電路a、b兩點(diǎn)間逐次將圖中的電路元件(1)、(2)、(3)單獨(dú)接入,當(dāng)使交變電流頻率增加時,可以觀察到下列所述的哪一種情況(    )

圖5-3

A.A1示數(shù)不變,A2增大,A3減小             B.A1示數(shù)減小,A2不變,A3增大

C.A1示數(shù)增大,A2不變,A3減小             D.A1、、A2、A3的示數(shù)均不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一臺理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比是11:1,原線圈接入電壓為220V的正弦交流電,一個滑動變阻器R接在副線圈上,如圖所示。電壓表和電流表均為理想交流電表,則下列說法正確的是

A.原、副線圈中的電流之比為11:1

B.若滑動變阻器接入電路的阻值為20,電流表的示數(shù)為1A

C.電壓表的示數(shù)為

D.若將滑動變阻器的滑片向下滑動,則電壓表示數(shù)不變,電流表的示數(shù)減小

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年山東省濰坊市高三下學(xué)期考前仿真模擬(三)理科綜合物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一臺理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比是11:1,原線圈接入電壓為220V的正弦交流電,一個滑動變阻器R接在副線圈上,如圖所示。電壓表和電流表均為理想交流電表,則下列說法正確的是

A.原、副線圈中的電流之比為11:1

B.若滑動變阻器接入電路的阻值為20,電流表的示數(shù)為1A

C.電壓表的示數(shù)為

D.若將滑動變阻器的滑片向下滑動,則電壓表示數(shù)不變,電流表的示數(shù)減小

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案