14.在如圖甲所示的電路中,電源的電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計,L1、L2、L3為3個相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示.當開關S閉合后(  )
A.通過L1的電流為通過L2的2倍B.L1的電阻為7.5Ω
C.L1消耗的電功率為0.75 WD.L2消耗的電功率為0.3 W

分析 題中電源電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計,就知道三個燈泡兩端的電壓,由小燈泡的伏安特性曲線讀出三個燈泡的電流和電壓,由P=UI求出功率,由R=$\frac{U}{I}$求出R1的電阻.

解答 解:由題意,電源電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計,則知L1的電壓U1=E=3V,L2、L3的電壓均為U2=$\frac{E}{2}$=1.5V
由小燈泡的伏安特性曲線讀出L1的電流為I1=0.25A,消耗的功率為P1=U1I1=3×0.25W=0.75W.
讀出L2和L3電流為I2=0.2A,則L2、L3功率均為P2=U2I2=1.5×0.2W=0.3W
此時L1的電阻R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3}{0.25}$=12Ω.故CD正確,AB錯誤.
故選:CD

點評 本題的解題有兩個關鍵點:一是抓住電源的內(nèi)阻為零,確定出三個燈泡的電壓;二是由小燈泡的伏安特性曲線讀出三個燈泡的電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是( 。
A.地球是宇宙的中心,太陽、月亮及其他行星繞地球轉動
B.太陽是靜止不動的,地球和其他行星都繞太陽運動
C.地球是繞太陽運動的一顆行星
D.日心說是正確的,地心說都是錯誤的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一列火車以40m/s的速度在平直的鐵路上勻速前進.當火車鳴笛后2s收到前方鐵軌上障礙物反射回來的聲音,此時司機立即剎車,試求剎車處距障礙物多遠?(聲音在空氣中的傳播速度為340m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關于力的說法,下列哪個是正確的?(  )
A.力的產(chǎn)生離不開施力物體,但可以沒有受力物體
B.在力的圖示中,可以用一根帶箭頭的線段表示力
C.物體被吊起時,動力是物體的重力
D.力是物體對物體的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列有關神舟七號飛船的說法中正確的是( 。
A.2008年9 月25日晚21時10分04秒神舟七號飛船成功發(fā)射上天,其中的21時10分04秒指的是時間
B.神舟七號飛船在發(fā)射的過程中作勻速直線運動
C.地面控制人員監(jiān)測神舟七號飛船在高空運行中的位置時可以將飛船看作質點
D.神舟七號飛船在回收的過程中作加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在如圖所示的電路中,電源的電動勢E=10V,電阻R1=R2=6Ω,電流表可視為理想電表,當開關S斷開時,電流表的示數(shù)為I,當開關S閉合時,電流表的實數(shù)為1.5I,求:
(1)電源的內(nèi)阻r;
(2)開關S閉合時的路端電壓U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列關于動量的說法哪個正確( 。
A.質量大的物體動量一定大
B.速度大的物體動量一定大
C.質量小的物體動量可能大
D.一個物體只要速度大小不變,它的動量就一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.狹義相對論認為真空中的光速在不同的慣性參考系中是不同的×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一物體原來靜止,從t=0開始作a=2m/s2 的勻加速直線運動,3s末后一直到5s末作以a=-3m/s2的勻減速直線運動.請在坐標圖中作出物體從0到5s末的v-t圖象.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案