某物體做自由落體運動,則( 。?

?    A.第2 s的平均速度為15 m/s?

       B.第7 s的位移為65 m?

       C.后一秒的位移總比前一秒的位移多5 m?

       D.前一秒的平均速度總比后一秒的平均速度小10 m/s??

      

解析:由平均速度公式知第2秒的平均速度:=15m/s;由位移比關(guān)系可知:s1∶s7=1∶13,s1=gt2=5m,所以s7=65m,設(shè)第一秒位移為s0,后一秒位移比前一秒位移多Δs,則由相等時間段的位移比例關(guān)系式得:Δs=(2t-1)s0-[2(t-1)-1]s0=2s0=10m;平均速度等于時間中點時刻的速度,那么前一秒的平均速度比后一秒的平均速度時間差為一秒,所以D對.?

答案:ABD

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體做自由落體運動,初速度為
0
0
m/s,第1s內(nèi)下落的距離為
5
5
m;第1s末物體的速度大小為
10
10
m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體做自由落體運動,它在第1秒內(nèi)、第2秒內(nèi)、第3秒內(nèi)的平均速度之比為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體做自由落體運動,它在第1秒內(nèi)、第2秒內(nèi)、第3秒內(nèi)的平均速度之比為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體做自由落體運動,在前t時間內(nèi)通過的位移是s1,緊接著在后t時間內(nèi)通過的位移是s2,則該物體從開始運動計時,運動至t時刻的瞬時速度為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

某物體做自由落體運動,重力加速度為g,下列不能求出其落地時重力功率的一組物理量是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案