分析 由周期和角速度關(guān)系可求得周期;根據(jù)Em=NBωS求出最大值,再寫出電動勢和電流的瞬時表達式;
解答 解:根據(jù)公式:$T=\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{10π}s=0.2$s,
根據(jù)Em=NBωS,可得感應(yīng)電動勢的最大值:
Em=100×0.5×0.1×0.1×10πv=15.7(v)
由于線框垂直于中性面開始計時,
所以電動勢瞬時值的表達式:e=15.7cos10πt
故答案為:0.2s,15.7,e=15.7cos10πt
點評 題考查了有關(guān)交流電描述的基礎(chǔ)知識,要能根據(jù)題意寫出瞬時值的表達式,知道有效值跟峰值的關(guān)系,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 隨著ab運動速度的增大,其加速度也增大 | |
B. | 外力F對ab做的功等于電路中產(chǎn)生的電能 | |
C. | 當ab棒的速度為V時,ab棒兩端的電勢差為BLV | |
D. | 無論ab做何種運動,它克服安培力做的功一定等于電路中產(chǎn)生的電能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 125m/s,與v0反向 | B. | 90m/s,與v0反向 | C. | 240m/s,與v0反向 | D. | 以上答案都錯 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體只受重力的作用,是勻變速運動 | |
B. | 物體只受重力的作用,是非勻變速運動 | |
C. | 物體落地時的水平位移只與初速度有關(guān) | |
D. | 物體在空中下落的時時間只與高度有關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲介質(zhì)是光疏介質(zhì),乙是光密介質(zhì) | B. | 入射角大于折射角 | ||
C. | 光在甲介質(zhì)中的傳播速度較小 | D. | 若乙為空氣,則甲的折射率為$\frac{\sqrt{6}}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com