5.豎直懸掛的彈簧下端,掛一重為3N的物體時,彈簧長度為12cm;掛重為6N的物體時,彈簧長度為15cm,則彈簧的原長為多少,勁度系數(shù)為多少.

分析 物體靜止時,彈簧的彈力等于所懸掛物體的重力,彈簧伸長的長度等于彈簧的長度減去原長.根據(jù)胡克定律對兩種情況分別列方程求解勁度系數(shù)k.

解答 解:l1=12cm=0.12m,l2=13cm=0.13m
設彈簧的勁度系數(shù)k,原長為l0.根據(jù)胡克定律得:
當掛重為4N的物體時,G1=k(l1-l0)…①
當掛重為6N的物體時,G2=k(l2-l0)…②
聯(lián)立得:l0=0.1m=10cm;k=200N/m
答:(1)彈簧的原長為10cm.
(2)彈簧的勁度系數(shù)200N/m

點評 本題是胡定定律的基本應用,抓住公式F=kx中x是彈簧伸長的長度或壓縮的長度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一列簡諧橫波在x軸上傳播.t=0時的波形圖如圖所示,質點A與質點B相距1m,A點速度沿y軸的正方向;t=0.02s時,質點A第一次到達正向最大位移處.由此可知( 。
A.此波的傳播速度為25m/s
B.從t=0時刻起,經過0.04s,質點A沿波的傳播方向遷移了1m
C.在t=0.04s時,質點B處在平衡位置,速度沿y軸負方向
D.若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則另一列波的頻率為12.5Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,將一質量為m的小球從空中o點以速度v0水平拋出,飛行一段時間后,小球經過P點時動能Ek=5mv02,不計空氣阻力,則小球從O到P( 。
A.下落的高度為$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$B.經過的時間為$\frac{2{v}_{0}}{g}$
C.運動方向改變的角度為arctan$\frac{1}{3}$D.速度增量為3v0,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列是某同學對電場中的概念、公式的理解,其中正確的是( 。
A.根據(jù)電場強度的定義式E=$\frac{F}{q}$,電場中某點的電場強度和試探電荷的電量成反比
B.電場中兩點的電勢差是確定的,與零勢能面的選取有關
C.根據(jù)真空中點電荷電場強度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$,電場中某點電場強度和場源電荷的電量無關
D.電場中某點的電勢與參考平面的選取有關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.據(jù)最新報道,放射性同位素鈥${\;}_{67}^{166}$Ho,可有效治療癌癥,該同位素原子核內中子數(shù)與核外電子數(shù)之差是( 。
A.32B.67C.99D.166

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖為玻璃自動切割生產線示意圖.圖中,玻璃以恒定的速度v向右運動,兩側的滑軌與玻璃的運動方向平行.滑桿與滑軌垂直,且可沿滑軌左右移動.割刀通過沿滑桿滑動和隨滑桿左右移動實現(xiàn)對移動玻璃的切割.移動玻璃的寬度為L,要使切割后的玻璃為長2L的矩形,以下做法能達到要求的是( 。
A.保持滑桿不動,使割刀以速度$\frac{v}{2}$沿滑桿滑動
B.滑桿以速度v向左移動的同時,割刀以速度$\frac{v}{2}$沿滑桿滑動
C.滑桿以速度v向右移動的同時,割刀以速度2v沿滑桿滑動
D.滑桿以速度v向右移動的同時,割刀以速度$\frac{v}{2}$沿滑桿滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.下列游標卡尺的讀數(shù)分別為:甲20.3 mm    乙3.775cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖,是研究物體做勻變速直線運動的實驗得到的一條紙帶(實驗中打點計時器所接低壓交流電源的頻率為50赫茲),從O點后開始每5個計時點取一個記數(shù)點,依照打點的先后順序依次編為0、1、2、3、4、5、6,測得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.22cm(結果均保留小數(shù)點后兩位)..


(1)相鄰兩記數(shù)點間的時間間隔為0.1 s.
(2)物體的加速度大小a=0.80m/s2,方向B→A (填A→B或B→A).
(3)打點計時器打記數(shù)點3時,物體的速度大小V3=0.32 m/s.
(4)如果當時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比偏。ㄟx填:偏大、偏小或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,是一組兩個平行帶電圓柱垂直平面的等勢線,在圖中標出了各等勢線的電勢數(shù)值.試求:
(1)兩個圓柱體帶的什么電荷?
(2)計算UAB=?
(3)若將q=0.5C電量的電荷放在A點它具有的電勢能各是多少?
(4)若將該電荷從A點移到E點,再移到D點,電場力對它做了多少功?電勢能增大還是減小?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案