(15分)在研究某電路元件的伏安特性時(shí),得到了如下圖所示的伏安特性曲線.備用器材有電壓表V1(量程為3V,內(nèi)阻約為6kΩ),電壓表V2(量程為15V,內(nèi)阻約為150kΩ);電流表A1(量程為150mA,內(nèi)阻約為10Ω),電流表A2(量程為3A,內(nèi)阻約為0.3Ω);滑動(dòng)變阻器R1(20Ω 1A),滑動(dòng)變阻器R2(1KΩ 0.2A).

(1)實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選擇     ,電流表應(yīng)選擇     ,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇     (選填寫器材的字母代號(hào)).
(2)請(qǐng)?jiān)诖痤}卡中將圖中的實(shí)物連線補(bǔ)充完整.
(3)通過(guò)伏安特性曲線可知,隨著電壓的增大此元件的電阻      (選填“不變”、“增加”或“減小”)
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,應(yīng)先斷開(kāi)開(kāi)關(guān),拆除     兩端的導(dǎo)線,再拆除其他導(dǎo)線,最后整理好器材.
(5)把此元件和電阻為99歐姆的標(biāo)準(zhǔn)電阻串聯(lián)接在電動(dòng)勢(shì)為10V,內(nèi)阻為1Ω的電源兩端,此時(shí)電源的輸出功率為             W.

⑴V2    A1    R1 ⑵連線如下圖  ⑶ 減小  ⑷電池(5) 0.26W  (0.25~0.27W)

解析試題分析:(1)由表中數(shù)據(jù)可得,電壓最大值接近12V,故電壓表應(yīng)選擇V2  ,電路中電流最大為100mA,故電流表應(yīng)選擇 A1   ,在測(cè)量伏安特性曲線時(shí),要求電流從零開(kāi)始調(diào)節(jié),應(yīng)采用分壓接法,滑動(dòng)變阻器選擇小電阻R1   
(2)本實(shí)驗(yàn)采用的是滑動(dòng)變阻器分壓接法,電流表采用分壓接法;根據(jù)原理圖依次將各元件連接,一般選連接串聯(lián)部分,再連接并聯(lián)部分;

(3)I-U圖象中,圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),由圖象可知,斜率增大,故電阻減;
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,應(yīng)先斷開(kāi)開(kāi)關(guān),拆除電源兩端的導(dǎo)線,防止電源出現(xiàn)短路,再拆除其他導(dǎo)線,最后整理好器材.
(5)在原圖中再作出以99Ω等效為電源內(nèi)阻時(shí)的伏安特性曲線,如下圖,

則兩圖象的交點(diǎn)縱坐標(biāo)為電路中的電流25mA;此時(shí)燈泡兩端的電壓為7.9V;則電源的輸出總電壓U=7.9+IR=9.88V;由P=UI可求得電源的輸出功率P=UI=9.88×0.025W≈0.26W;
考點(diǎn):研究某電路元件的伏安特性

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(12分)某同學(xué)將力傳感器固定在小車上,然后把繩的一端固定在傳感器的掛鉤上,用來(lái)測(cè)量繩對(duì)小車的拉力,探究在小車及傳感器總質(zhì)量不變時(shí)加速度跟它們所受拉力的關(guān)系,根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系中作出了如圖所示的圖像。

(1)圖像不過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是_____________;
(2)本實(shí)驗(yàn)中是否仍需要細(xì)沙和桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車和傳感器的總質(zhì)量______(填 “是”或“否”);
(3)由圖像求出小車和傳感器的總質(zhì)量為_(kāi)________kg;通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到如圖所示的紙帶,紙帶上點(diǎn)為小車運(yùn)動(dòng)起始時(shí)刻所打的點(diǎn),選取時(shí)間間隔為 0.1s 的相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F、G。則小車運(yùn)動(dòng)的加速度為=        (保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(6分)為驗(yàn)證動(dòng)能定理,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn).將一長(zhǎng)直木板一端墊起,另一端側(cè)面裝一速度傳感器,讓小滑塊由靜止從木板h高處(從傳感器所在平面算起)自由滑下至速度傳感器時(shí),讀出滑塊經(jīng)此處時(shí)的速度v,如圖所示。多次改變滑塊的下滑高度h(斜面的傾角不變),對(duì)應(yīng)的速度值記錄在表中:

下滑高度h/m
0.10
0.20
0.30
0.40
0.50
速度v/m·s-1
0.633
0.895
1.100
1.265
1.414
(1)要最簡(jiǎn)單直觀地說(shuō)明此過(guò)程動(dòng)能定理是否成立,該同學(xué)建立了以h為縱軸的坐標(biāo)系,你認(rèn)為坐標(biāo)系的橫軸應(yīng)該是什么?_______________________________________________.
(2)已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭,若要求出滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),還需測(cè)出________________(寫出物理量及符號(hào));則計(jì)算滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)的表達(dá)式為_(kāi)_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(6分)為了探究彈簧彈力F和彈簧伸長(zhǎng)量x的關(guān)系,某同學(xué)選了A、B兩根規(guī)格不同的彈簧進(jìn)行測(cè)試,根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)繪出如圖所示的圖象,從圖象上看,該同學(xué)沒(méi)能完全按實(shí)驗(yàn)要求做,使圖象上端成為曲線,圖象上端成為曲線的原因是______________.B彈簧的勁度系數(shù)為_(kāi)_______.若要制作一個(gè)精確度較高的彈簧測(cè)力計(jì),應(yīng)選彈簧________(填A(yù)或B).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

測(cè)得某電梯在上行起動(dòng)階段的速度如下表所示:

(l)在坐標(biāo)紙上描點(diǎn)如圖所示,請(qǐng)?jiān)趫D中作出電梯在0~6.0s內(nèi)的速度一時(shí)間圖線;

(2)由所作圖線判斷,在0~6.0s內(nèi)電梯加速度的變化情況是____________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)用伏安法測(cè)量一個(gè)未知電阻Rx的阻值(阻值約為6Ω),除被測(cè)電阻外,還有如下實(shí)驗(yàn)器材:

A.學(xué)生電源(直流穩(wěn)壓3V)
B.電流表A(量程0~0.6 A,內(nèi)阻約為0. 125Ω)
C.電壓表V(量程0~3 V,內(nèi)阻3kΩ)
D.滑動(dòng)變阻器(最大阻值20Ω)
E.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線等
①請(qǐng)根據(jù)所提供的器材,在右圖所示的方框中畫出合理的實(shí)驗(yàn)電路圖.

②這種連接方法屬于電流表     (選填“內(nèi)接”或“外接”);測(cè)得的電阻值比真實(shí)電阻值偏     (選填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(每空3分共6分)如圖所示,是測(cè)電流表內(nèi)電阻的電路圖。實(shí)驗(yàn)時(shí),先將滑動(dòng)變阻器R1觸頭位置移至最右端,使其連入電路的電阻最大;然后閉合開(kāi)關(guān)S­1,斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S2,移動(dòng)觸頭位置,使電流表滿偏,指針指在Ig刻度處;再閉合S2,改變電阻箱R0阻值,使電流表指針指在Ig/3刻度處,此時(shí)電阻箱阻值R0=10Ω,則電流表內(nèi)阻Rg=   ,由于存在系統(tǒng)誤差,測(cè)出的阻值和真實(shí)傎相比    (填“偏大、相等或偏小”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

(13分)如圖甲所示,用包有白紙的質(zhì)量為1.00kg的圓柱棒替代紙帶和重物,蘸有顏料的毛筆固定在電動(dòng)機(jī)上并隨之勻速轉(zhuǎn)動(dòng),使之替代打點(diǎn)計(jì)時(shí)器。當(dāng)燒斷懸掛圓柱棒的線后,圓柱棒豎直自由下落,毛筆就在圓柱棒面上的紙上畫出記號(hào),如圖乙所示。設(shè)毛筆接觸棒時(shí)不影響棒的運(yùn)動(dòng),并測(cè)得記號(hào)之間的距離依次為26.1mm、50.0mm、74.0mm、98.0mm、122.2mm、146.1mm,由此驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知電動(dòng)機(jī)銘牌上標(biāo)有“1200r/min”字樣。根據(jù)以上內(nèi)容,可得:

(1)毛筆畫相鄰兩條線的時(shí)間間隔 =        s,圖乙中紙帶的      端是圓柱棒的懸掛端(填左或右)。
(2)根據(jù)乙所給的數(shù)據(jù),可知毛筆畫下記號(hào)C時(shí),圓柱棒下落的速度       ;畫下記號(hào)D時(shí),圓柱棒下落的速度      ;記號(hào)C、D之間棒的動(dòng)能的變化量為        J,重力勢(shì)能的變化量為      J(,結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)。由此可得出的結(jié)論是                        。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

某物理興趣小組的同學(xué)利用實(shí)驗(yàn)探究電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)的主要操作如下:
(1)先用電壓表直接接在電池兩極粗測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì),這樣測(cè)出的電動(dòng)勢(shì)比真實(shí)值_______(選填:“偏大”或“偏小”)。
(2)再按圖甲接好電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),記下電阻箱和電壓表對(duì)應(yīng)的一系列讀數(shù)R、U ,并計(jì)算得下表所列數(shù)據(jù)。

/(V-1)
0.80
1.07
1.30
1.47
1.80
2.27
/(Ω-1)
0.2
0.5
0.8
1.0
1.5
2.0

(3)在圖乙坐標(biāo)紙上畫出圖象;
(4)根據(jù)(3)所畫的圖象可算出電池的電動(dòng)勢(shì)為_(kāi)_______V,電池的內(nèi)阻為_(kāi)_______Ω 。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案