14.圓形的木板靜止在水平面上,在圓心處放一個可視為質點的小鐵塊,小鐵塊底部涂有黑色顏料,小鐵塊的質量為m,小鐵塊和木板間的動摩擦因素μ.在外力作用下圓木板以加速度a向右做勻加速運動,運動時間為T,小鐵塊相對圓木板滑動,隨后圓木板以相同的加速度大小做勻減速運動,運動時間也為T.
(1)若小鐵塊不從圓木板上滑下,則圓木板的半徑至少為多大?
(2)若小鐵塊不從圓木板上滑下,則小鐵塊停止在距離圓心多遠處?
(3)若小鐵塊不從圓木板上滑下,μ=0.1,a=3m/s2,T=1s,m=1kg,則小鐵塊和圓木板間因摩擦產(chǎn)生的熱量為多少?

分析 (1)由題意可知,木板的加速度要大于鐵塊的加速度,所以撤去拉力后,木板的速度要大于鐵塊的速度,所以木板減速運動后,鐵塊仍然要做一段時間的加速運動,直到二者的速度相等后,鐵塊才開始減速.在這之前,木板的速度大于鐵塊的速度,鐵塊相對于木板一直向后運動,到速度相等時,二者之間位移的差即為所求.由勻變速直線運動的位移公式即可求出;
(2)鐵塊開始減速后,木板也繼續(xù)減速,由于鐵塊的加速度比較小,所以鐵塊的速度將大于木板的速度,鐵塊相對于木板向前運動,二者都停止后產(chǎn)生的位移差,與(1)的結果的差,即為所求;
(3)由前兩問的結果,將因摩擦產(chǎn)生的熱量的計算公式Q=fL相對,即可求出結果.

解答 解:(1)鐵塊在水平方向受到摩擦力的作用做勻加速直線運動,加速度:$a′=\frac{μmg}{m}=μg$
由題意,設撤去拉力后再經(jīng)過時間t鐵塊與木板的速度才相對,得:
a(T-t)=a′(T+t)
所以:$t=\frac{a-a′}{a+a′}T=\frac{a-μg}{a+μg}•T$   ①
木板加速階段的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{T}^{2}$,②
木板減速階段的位移:${x}_{2}=aT•t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$   ③
鐵塊的位移:${x}_{3}=\frac{1}{2}a′(T+t)^{2}$  ④
在這之前,木板的速度大于鐵塊的速度,鐵塊相對于木板一直向后運動,所以它們之間位移的差:
△x1=x1+x2-x3   ⑤
聯(lián)立①②③④⑤得:△x1=$\frac{2{a}^{2}+a•μg-{μ}^{2}{g}^{2}}{2(a+μg)}•{T}^{2}$   ⑥
小鐵塊不從圓木板上滑下,則圓木板的半徑至少為$\frac{2{a}^{2}+a•μg-{μ}^{2}{g}^{2}}{2(a+μg)}•{T}^{2}$.
(2)此后,木板運動到停止時的時間是(T-t),木板的位移:${x}_{4}=a(T-t)•(T-t)-\frac{1}{2}a(T-t)^{2}$⑦
鐵塊水平方向受到摩擦力的作用做減速運動,所以加速度仍然等于a′,由運動的對稱性可知,鐵塊減速階段的位移與加速階段的位移相等,等于x3
鐵塊相對于木板向前的位移:△x2=x3-x4
聯(lián)立③④⑦⑧得:△x2=$\frac{2a•μg(a-μg)}{(a+μg)^{2}}•{T}^{2}$    ⑨
所以此時鐵塊到木板的圓心的距離是:
L=△x1-△x2=$\frac{2{a}^{3}-{a}^{2}μg+4a{μ}^{2}{g}^{2}-{μ}^{3}{g}^{3}}{(a+μg)^{2}}•{T}^{2}$
(3)鐵塊加速階段,鐵塊相對于木板的位移是;鐵塊減速階段,鐵塊相對于木板的位移是;
所以小鐵塊和圓木板間因摩擦產(chǎn)生的熱量為:Q=f(△x1+△x2)=μmg(△x1+△x2
將μ=0.1,a=3m/s2,T=1s,m=1kg,以及⑥⑨代入上式,得:
Q=3.25J
答:(1)若小鐵塊不從圓木板上滑下,則圓木板的半徑至少為$\frac{2{a}^{2}+a•μg-{μ}^{2}{g}^{2}}{2(a+μg)}•{T}^{2}$;
(2)若小鐵塊不從圓木板上滑下,則小鐵塊停止在距離圓心$\frac{2{a}^{3}-{a}^{2}μg+4a{μ}^{2}{g}^{2}-{μ}^{3}{g}^{3}}{(a+μg)^{2}}•{T}^{2}$處;
(3)若小鐵塊不從圓木板上滑下,μ=0.1,a=3m/s2,T=1s,m=1kg,則小鐵塊和圓木板間因摩擦產(chǎn)生的熱量為3.25J.

點評 該題通過鐵塊與木板的相對運動,考查運動的過程中產(chǎn)生的熱量,屬于多個物體、多個過程的問題.由于涉及的過程比較復雜,所以一定要理清鐵塊和木板的運動的過程,特別是在求木板的最小半徑的過程中,不能當成是木板速度最大時二者之間位移的差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖甲所示,圓形線圈的匝數(shù)n=100,線圈兩端與同一平面內(nèi)放置的光滑平行軌道兩端相連,導軌間距L=0.5m,長為1.2L的導體棒MN垂直放在導軌上且與導軌良好接觸.電路中接入的電阻R=5Ω,導軌、導體棒與線圈的電阻均不計.在導軌平面范圍內(nèi)有磁感應強度大小B1=4T的勻強磁場,方向垂直紙面向外.在線圈內(nèi)有垂直紙面向內(nèi)的磁場B2,線圈中的磁通量隨時間變化的圖象如圖乙所示.
(1)若導體棒MN在外力作用下保持靜止,求t=2s時刻導體棒受到的安培力的大小.
(2)若導體棒MN在外力作用下,在勻強磁場B1中向右做勻速直線運動,運動速度大小v=25m/s,求t=4s時刻導體棒受到的安培力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某班級同學用如圖(a)所示裝置驗證加速度a和力F、質量m的關系.甲、乙兩輛小車放在傾斜軌道上,小車甲上固定一個加速度傳感器,小車乙上固定一個力傳感器,力傳感器和小車甲之間用一根不可伸長的細線連接,在彈簧拉力的作用下兩輛小車一起開始向下運動,利用兩個傳感器可以采集記錄同一時刻小車甲受到的拉力和加速度的大小.

(1)下列關于實驗裝置和操作的說法中正確的是A
(A)軌道傾斜是為了平衡小車甲受到的摩擦力
(B)軌道傾斜是為了平衡小車乙受到的摩擦力
(C)彈簧力應遠小于小車甲所受的重力
(D)彈簧力應遠小于小車乙所受的重力
(2)四個實驗小組選用的小車甲(含加速度傳感器)的質量分別是m1=1.0kg、m2=2.0kg、m3=3.0kg和m4=4.0kg,其中有三個小組已經(jīng)完成了a-F圖象,如圖(b)所示,最后一個小組的實驗數(shù)據(jù)如表所示,請在圖(b)中完成該組的a-F圖線;
實驗次數(shù)123456
拉力F(N)49.040.035.024.016.29.6
加速度a(m/s216.313.311.78.05.43.2
(3)在驗證了a和F的關系后,為了進一步驗證a和m的關系,可直接利用圖(b)的四條圖線收集數(shù)據(jù),然后作圖.請寫出具體的做法:
①如何收集數(shù)據(jù)?在a-F圖象上做一條垂直于橫軸的直線,與四條圖線分別有個交點,記錄下四個交點的縱坐標a,分別與各圖線對應的m組成四組數(shù)據(jù).;
②為了更直觀地驗證a和m的關系,建立的坐標系應以a為縱軸;以$\frac{1}{m}$為橫軸.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.地球同步衛(wèi)星的高度約為3.6×104km,另一顆赤道平面內(nèi)的中軌道偵測衛(wèi)星高度為4.2×103km.每當中軌道偵測衛(wèi)星運動到同步衛(wèi)星與地球之間時就把偵測信息傳遞給同步衛(wèi)星,再由同步衛(wèi)星傳回地球.若地球半徑為6.4×103km,則關于兩衛(wèi)星的說法正確的是(  )
A.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的動能之比為1:2
B.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的周期之比為8:1
C.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道上運行的線速度之比為1:2
D.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的加速度之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示.粗糙水平面與半徑R=1.6m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧軌道相切于B點,質量為m=2kg的物體(可視為質點)從A點以遮度vA=6m/s向右運動.到達B點時的速度大小為VB=4m/s,g=10m/s2
(1)求從A到B的過程中,摩擦力對物體做的功:
(2)通過計算判斷物體能否從圓軌道最高點飛出?
(3)若AB=5m.物體最終停在C點(圖中未畫出),則BC長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,A、B兩個平行金屬板之間相距6cm,板間是一勻強電場,兩板間的電勢差是30V,A板電勢高,板間有M、N兩點,M距A板2cm,N距B板1cm,如圖所示.求:
(1)M點和N點的電場強度;
(2)M、N兩點之間的電勢差;
(3)如果B板接地,求M點和N點的電勢.
(4)如果A板接地,求M點和N點的電勢.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.下列說法中正確的是( 。
A.在太空站中處于失重狀態(tài)的水滴呈球形狀,是由液體表面張力引起的
B.用氣筒給自行車打氣,越打越費勁,是氣體分子之間斥力變大
C.在壓強一定的情況下,晶體熔化過程中分子的平均動能增加
D.當氣體溫度升高時,氣體分子運動平均速率增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在運動會上,一個同學將一個質量為m的鉛球以速度v1從離地面高度為h處水平拋出,求:(不計空氣阻力、重力加速度為g)
(1)鉛球從拋出到落地時的水平位移;
(2)從拋出到落地的過程中,鉛球動量的變化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.手機已成為日常通信工具,手機使用的電磁波波長比倫琴射線的波長長(選填“長”或“短”),某手機發(fā)射的電磁波的頻率為f,已知光在真空中傳播速度為c,則該電磁波在真空中傳播時的波長為$\frac{c}{f}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案