3.如圖所示,一個(gè)足夠長且傾角為37°的固定斜面,從A點(diǎn)以初速度v0=2m/s水平拋出一個(gè)小球,落在B點(diǎn),重力加速度為g,則物體在空中飛行的時(shí)間0.3s,AB間的水平距離為0.6m.(已知:g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 根據(jù)豎直位移和水平位移的關(guān)系,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出物體在空中飛行的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出水平位移.

解答 解:根據(jù)tan37°=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$得,物體在空中飛行的時(shí)間t=$\frac{2{v}_{0}tan37°}{g}=\frac{2×2×\frac{3}{4}}{10}s=0.3s$.
AB間的水平位移x=v0t=2×0.3m=0.6m.
故答案為:0.3,0.6

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示為特種兵訓(xùn)練的一個(gè)項(xiàng)目.在水面浮臺(tái)與斜坡之間懸掛一不計(jì)質(zhì)量且不可伸長的輕繩,繩子的懸點(diǎn)為O,可在豎直平面內(nèi)擺動(dòng).士兵沿斜面跑下過程中抓住繩子向下擺動(dòng),當(dāng)擺動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),士兵松開繩子,然后做平拋運(yùn)動(dòng)落到水面浮臺(tái)上,可將士兵視為質(zhì)點(diǎn).已知:繩長l=5m,O點(diǎn)與浮臺(tái)中心A的水平距離s=10m、O點(diǎn)與浮臺(tái)間的豎直高度h=10m,士兵質(zhì)量為m=60kg,g=10m/s2.求:
(1)如果士兵抓住繩子末端向下擺動(dòng),剛好落到平臺(tái)上的中心,士兵擺動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)速度大小和繩子對(duì)的士兵拉力大。
(2)如果不增加經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)對(duì)繩子的拉力大小,同時(shí)想要落得更遠(yuǎn),某士兵想到提高手握繩的位置的方案.試通過計(jì)算論證此方案是否可行?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.對(duì)人造地球衛(wèi)星,可以判斷( 。
A.因?yàn)関=$\sqrt{gR}$,所以環(huán)繞速度隨R增大而增大
B.因?yàn)関=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$,所以環(huán)繞速度隨R增大而減小
C.因?yàn)镕=$\frac{GMm}{R2}$,所以當(dāng)R增大到原來的2倍時(shí),衛(wèi)星所需的向心力減為原來的$\frac{1}{4}$
D.因?yàn)镕=$\frac{m{v}^{2}}{R}$,所以當(dāng)R增大到原來的2倍時(shí),衛(wèi)星所需的向心力減為原來的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,木塊A放在木塊B的左上端,用恒力F將A拉至B的右端.第一次將B固定在地面上,F(xiàn)做的功為W1;第二次讓B可以在光滑的地面上自由滑動(dòng),F(xiàn)做的功為W2.比較兩次做功,應(yīng)有W1<W2.(填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一個(gè)木塊放在固定的粗糙斜面上,今對(duì)木塊施一個(gè)既與斜面底邊平行又與斜面平行的推力F,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài),如將力F撤消,則木塊(  )
A.受到的摩擦力方向不變B.將沿斜面下滑
C.受到的摩擦力大小不變D.仍保持靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列關(guān)于電磁感應(yīng)的說法中正確的是( 。
A.只要閉合導(dǎo)體與磁場(chǎng)發(fā)生相對(duì)運(yùn)動(dòng),閉合導(dǎo)體內(nèi)就一定產(chǎn)生感應(yīng)電流
B.只要導(dǎo)體棒在磁場(chǎng)中作切割磁感線運(yùn)動(dòng),導(dǎo)體棒兩端就一定會(huì)產(chǎn)生電勢(shì)差
C.感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小跟穿過回路的磁通量變化成正比
D.閉合回路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小只與穿過閉合回路磁通量的變化快慢有關(guān)而與組成回路的導(dǎo)體材料無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示是研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象實(shí)驗(yàn)所需的器材,用實(shí)線將帶有鐵芯的線圈A、電源、滑動(dòng)變阻器和開關(guān)連接成原線圈回路,將小量程電流表和線圈B連接成副線圈回路.并列舉出在實(shí)驗(yàn)中改變副線圈回路磁通量,使副線圈回路產(chǎn)生感應(yīng)電流的三種方式:
(1)原線圈插入副線圈、原線圈從副線圈中拔出;
(2)變阻器快速移動(dòng);
(3)開關(guān)的通斷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.在離地面一定高處,以相同的動(dòng)能豎直向上、豎直向下、斜向上、斜向下拋出多個(gè)質(zhì)量相同的小球,這些小球到達(dá)地面時(shí),有( 。
A.相同的動(dòng)能B.相同的速度
C.該過程重力做功的平均功率相同D.相同的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的汽車,沿半徑為R的半圓形拱橋運(yùn)動(dòng),當(dāng)汽車通過拱橋最高點(diǎn)B時(shí)速度大小為v,則此時(shí)拱橋?qū)ζ嚨闹С至Υ笮椋ā 。?table class="qanwser">A.mg+m$\frac{v^2}{R}$B.mg-m$\frac{v^2}{R}$C.mgD.m$\frac{v^2}{R}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案