精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.計算下列物體的加速度:
(1)一輛汽車以20m/s的速度勻速運動,緊急剎車后經5s停下來.
(2)高速列車過橋后沿平直鐵路勻加速行駛,經100s 速度從36km/h增大到180km/h.
(3)沿光滑水平地面以10m/s的速度運動的小球,撞墻后以8m/s的速度反彈,與墻壁接觸時間為0.2s.

分析 根據加速度的定義由運動的始末速度和時間求運動物體的加速度.

解答 解:(1)由題意知汽車的剎車后的加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{0-20}{5}m/{s}^{2}$=-4m/s2;
負號表示汽車的加速度方向與速度方向相反;
(2)由題意知列車的初速度v0=36km/h=10m/s,末速度v=180km/h=50m/s
根據加速度的定義可知列車的加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{50-10}{100}m/{s}^{2}$=0.4m/s2
(3)取初速度方向為正方向,則小球初速度v0=10m/s,末速度v=-8m/s,則小球的加速度
a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{-8-10}{0.2}m/{s}^{2}$=-90m/s2
負號表示加速度的方向與小球初速度方向相反.
答:(1)汽車剎車時的加速度為-4m/s2;
(2)列車的加速度為0.4m/s2
(3)小球的加速度為-90m/s2

點評 解決本題的關鍵是抓住加速度的定義,注意速度的矢量性,知道加速度正負號所表示矢量的方向.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,水平放置的平行金屬板A、B間距為d,帶電微粒的電荷量為q,質量為m,重力加速度為g,微粒以速度v從兩極板中央處水平飛入兩極板間,當兩板上不加電壓時,微粒恰從下板的邊緣飛出.現(xiàn)給AB加上一電壓,則微粒恰好從上極板邊緣飛出
求:(1)兩極板間所加電壓U;
(2)金屬板的長度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.某同學用如圖所示的電路圖測量電源電動勢,調節(jié)滑動變阻器,讀出多組電壓表和電流表的示數,畫出的U-I圖線,則該電源的電動勢E=9.50V.內阻r=0.5Ω.如果采用以下電路,內電阻的測量值比真實值偏大(填“相同”、“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一束電子(不計重力)電子電荷量為e質量為m從靜止開始經加速電壓U1加速后,以水平速度射入水平放置的兩平行金屬板中間,如圖所示,金屬板長l,兩板距離為d,豎直放置的熒光屏距金屬板右端為L,若在兩金屬板間加直流電壓U2時,光點偏離中線打在熒光屏上的P點,求:
(1)電子剛從加速電場出來時的速度v0
(2)電子通過偏轉電場的偏移量y;
(3)光點P距離O點的距離SOP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.對以a=2m/s2作加速直線運動的物體,下列說法正確的是( 。
A.第2s末的速度是第1s末的速度的2倍
B.第2s末的速度比第3s初的速度大2m/s
C.任意1s末的速度比前1s初的速度大2m/s
D.在任意1s的末速度比該秒的初速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某河的寬度為60m,船在靜水中的速度為3m/s,河水速度為2m/s,則船過河的最短時間為( 。
A.12 sB.20 sC.30 sD.60 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.某物體做變速直線運動,在前一半位移的平均速度是8m/s,后一半位移的平均速度是4m/s,則物體在全程的平均速度是$\frac{16}{3}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法中正確的是( 。
A.若物體保持靜止或勻速直線運動,則該物體一定不受力的作用
B.路程與時間的比值等于平均速度
C.兩個不直接接觸的物體之間也可能產生力的作用
D.物體的速度方向一定與位移的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一架噴氣式飛機,質量m=5t,起飛過程中從靜止開始滑跑.當位移達到L=500m時速度達到起飛速度V=60m/s.在此過程中飛機受到的平均阻力是飛機重量的0.02倍.求飛機受到的牽引力?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案