一雜技演員用一只手把四個球依次向上拋出,為使節(jié)目能持續(xù)表演下去,該演員必須讓回到手中的小球上升的最大高度都是1.25m,那么球在手中停留的最長時間是(不考慮空氣助力,演員拋球同時即刻接球)(  )
分析:解答本題要掌握:豎直上拋運動的特點,尤其是對其運動“對稱性”的理解,然后利用位移公式求解.
解答:解:每個球的最大高度都是1.25m,根據(jù)h=
1
2
gt2
,解得:t=
2h
g
=
2×1.25
10
=0.5s
根據(jù)豎直上拋的對稱性可知,當手剛接住一個球時,空中有3個球,一個球剛上升,有一個在上升,一個在下降,共3個時間間隔△t,故球在手中停留的時間是:△t=
2t
3
=
1
3
s
故選:B
點評:本題考察了對基本運動規(guī)律的理解,對于高中所學(xué)運動模型如豎直上拋、平拋、圓周運動等要明確運動特點和對應(yīng)規(guī)律.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

雜技演員用一只手把四個球依次向上拋出,讓回到手中的小球每隔一個相等時間,再向上拋出,假如拋出每一個球上升的最大高度都是1.25m,那么球在手中停留的時間是(不考慮空氣阻力及球的水平方向運動,g=10m/s2,演員拋球的同時立刻接到球)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?濰坊模擬)一雜技演員用一只手拋球、接球,他每隔0.5s拋出一球,接到球便立即把球拋出,球的運動看做是豎直方向的運動.從拋出點算起,球到達的最大高度都是5m,取g=10m/s2.則在此表演過程中球的個數(shù)是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員,用一只手拋球,接球.他每隔0.40 s拋出一球,接到球便立即把球拋出.已知除正在拋,接球的時刻外,空中總有4個球.將球的運動近似看作是豎直上拋運動,每個球的質(zhì)量均為m=0.2 kg,取g=10 m/s2,那么球剛被拋出時的初動能是(    )

A.3.2 J            B.4.8 J           C.6.4 J           D.8.0 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一雜技演員用一只手把四個球依次向上拋出,為使節(jié)目能持續(xù)表演下去,該演員必須讓回到手中的小球隔一個相等的時間向上拋出.假如拋出每一個球上升的最大高度都是1.25 m,那么球在手中停留的時間為___________.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案