11.小球自h=2m的高度由靜止釋放,與地面碰撞后反彈的高度為$\frac{3h}{4}$.設(shè)碰撞時沒有動能的損失,且小球在運(yùn)動過程中受到的空氣阻力大小不變,求:
(1)小球受到的空氣阻力是重力的多少倍?
(2)小球運(yùn)動的總路程.

分析 小球下落過程中,重力做功,空氣阻力做負(fù)功,根據(jù)動能定理分別對兩種進(jìn)行研究列式,即可求解.

解答 解:設(shè)小球的質(zhì)量為m,所受阻力大小為Ff
(1)小球從h處釋放時速度為零,與地面碰撞反彈到$\frac{3}{4}h$時,速度也為零,由動能定理得:
mg(h-$\frac{3}{4}h$)-Ff(h+$\frac{3}{4}h$)=0
解得:Ff=$\frac{1}{7}$mg
(2)設(shè)小球運(yùn)動的總路程為s,且最后小球靜止在地面上,對于整個過程,由動能定理得:
mgh-Ffs=0
解得:s=$\frac{mg}{F_f}h$=7×2 m=14 m
答:(1)小球受到的空氣阻力是重力的$\frac{1}{7}$倍;
(2)小球運(yùn)動的總路程為14m.

點(diǎn)評 本題涉及力在空間的效果,首先考慮運(yùn)用動能定理,也可以由牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式結(jié)合求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一端封閉的玻璃管倒插在水銀槽中,封入的空氣被一段水銀柱分為長度分別為l1和l2的兩段,現(xiàn)設(shè)法使兩段空氣柱合并起來(玻璃管位置和溫度均保持不變且無空氣側(cè)漏),則合并后的空氣柱總長度為( 。
A.比(l1+l2)大B.比(l1+l2)小C.等于(l1+l2D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,傾角為30°的斜面上固定一個內(nèi)壁光滑的圓柱形氣缸,氣缸的體積V1=1dm3,氣缸導(dǎo)熱性能良好.氣缸的頂部有一質(zhì)量m=2kg的活塞,活塞的厚度不計,面積為S=20cm2.氣缸內(nèi)密閉了一定質(zhì)量的理想氣體,氣體的初始的溫度T1=600K,壓強(qiáng)為P1=2.1×105Pa.外界大氣的溫度T0=300K且保持不變,壓強(qiáng)為P0=1×105Pa.容器內(nèi)氣體的變化過程是緩慢的.
求:
(1)初始時活塞對氣缸底部的壓力;
(2)氣體最終的體積V0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一正弦交流電的電壓隨時間變化的規(guī)律如圖所示.由圖可知( 。
A.該交流電的電壓瞬時值的表達(dá)式為u=100sin(25t)V
B.該交流電的頻率為50 Hz
C.該交流電的電壓的有效值為100$\sqrt{2}$ V
D.若將該交流電壓加在阻值為R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,正方形線框的邊長為L,電容器的電容為C.正方形線框的一半放在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中,當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度以k為變化率均勻減小時,則( 。
A.線框產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小為kL2
B.線框產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小為$\frac{1}{2}$kL2
C.a點(diǎn)的電勢高于b點(diǎn)的電勢
D.電容器所帶的電荷量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于運(yùn)動的性質(zhì),以下說法中正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動的加速度方向可能與速度在同一直線上
B.曲線運(yùn)動的速度方向可能不變
C.曲線運(yùn)動一定是變速運(yùn)動
D.變速運(yùn)動一定是曲線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于物體的內(nèi)能,正確的說法是(  )
A.溫度、質(zhì)量相同的物體具有相等的內(nèi)能
B.物體的內(nèi)能與物體的體積有關(guān)
C.機(jī)械能越大的物體,內(nèi)能也一定越大
D.溫度相同的物體具有相同的內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,直線MN和PQ為邊界的范圍內(nèi),有一豎直向下勻強(qiáng)電場,其電場強(qiáng)度為E,某種不計重力的帶正點(diǎn)的粒子以初速度v0垂直于MN射入,離開PQ時的偏轉(zhuǎn)角為α,若撤去MN、PQ邊界內(nèi)的勻強(qiáng)電場,添加相同范圍內(nèi)且垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,其余條件不變,則( 。
A.勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度和電場強(qiáng)度之比1:cosα
B.勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度和電場強(qiáng)度之比$\frac{{v}_{0}}{cosα}$
C.離子穿過磁場和電場時間之比1:sinα
D.離子穿過磁場和電場時間之比$\frac{a}{sinα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.N匝線圈的總電阻為R,當(dāng)它的磁通量由Φ1增大到Φ2的過程中,通過線圈截面的總電量為(  )
A.$\frac{{Φ}_{2}-{Φ}_{1}}{R}$B.$\frac{{Φ}_{2}-{Φ}_{1}}{NR}$C.$\frac{({Φ}_{2}-{Φ}_{1})R}{N}$D.$\frac{({Φ}_{2}-{Φ}_{1})N}{R}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案