16.A、B、C三物同時(shí)、同地、同向出發(fā)作直線運(yùn)動(dòng),如圖是它們位移與時(shí)間的圖象,由圖可知它們?cè)趖0時(shí)間內(nèi)( 。
A.C的路程大于B的路程B.A的路程大于B的路程
C.平均速度vA>vB>vCD.A的速度先增大后減小

分析 由位移與時(shí)間的圖象縱坐標(biāo)的變化量讀出位移關(guān)系,再根據(jù)平均速度公式判斷平均速度的大。治鋈齻(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況,確定路程關(guān)系,再研究平均速率關(guān)系.根據(jù)圖線的斜率研究速度的大小及其變化.

解答 解:A、根據(jù)圖線的斜率等于速度分析可知:A先沿正方向做減速運(yùn)動(dòng),后沿負(fù)方向做加速運(yùn)動(dòng).B沿正方向做勻速直線運(yùn)動(dòng).C沿正方向做加速運(yùn)動(dòng).三個(gè)物體通過(guò)的位移相同,則A通過(guò)的路程最大,B、C通過(guò)的路程相等,故A錯(cuò)誤,B正確;
B、C、由圖讀出、B、C三物體位移相同,經(jīng)歷的時(shí)間相同,由平均速度公式得到VA=VB=VC.故C錯(cuò)誤.
D、圖象的斜率表示速度,故A的速度先減小后增大;故D錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)位移圖象的理解能力:圖線上某點(diǎn)的縱坐標(biāo)表示一個(gè)位置,縱坐標(biāo)的變化量表示位移,圖象的斜率表示速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,a、b、c、d是某勻強(qiáng)電場(chǎng)中的四個(gè)點(diǎn),它們是一個(gè)四邊形的四個(gè)頂點(diǎn),已知ab∥cd,ab⊥bc,2ab=cd=bc=2l,l=1m,電場(chǎng)線與四邊形所在平面平行.已知a點(diǎn)電勢(shì)為18V,b點(diǎn)電勢(shì)為22V,d點(diǎn)電勢(shì)為6V,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小為4$\sqrt{2}$V/mB.場(chǎng)強(qiáng)的方向由a指向c
C.場(chǎng)強(qiáng)的方向由b指向dD.c點(diǎn)的電勢(shì)為14V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列關(guān)于磁場(chǎng)的說(shuō)法中正確的是( 。
A.磁場(chǎng)中某處磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小,等于長(zhǎng)為L(zhǎng),通過(guò)電流I的一小段導(dǎo)線放在該處時(shí)所受磁場(chǎng)力F與乘積IL的比值
B.一小段通電導(dǎo)線放在某處如 不受磁場(chǎng)力作用,則該處的磁感線應(yīng)強(qiáng)度為一定為零
C.因?yàn)镕=BIL,所以磁場(chǎng)中某處磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小與放在該處的導(dǎo)線所受磁場(chǎng)力F的大小成正比,與IL的大小成反比
D.磁場(chǎng)中某處感應(yīng)強(qiáng)度的大小與放在磁場(chǎng)中的通電導(dǎo)線長(zhǎng)度、電流大小及所受磁場(chǎng)力的大小均無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.甲乙兩運(yùn)動(dòng)物體在t=0時(shí)刻同時(shí)經(jīng)過(guò)同一位置,0~t1時(shí)間內(nèi)的位移-時(shí)間圖象如圖所示,關(guān)于在該段時(shí)間內(nèi)甲乙兩物體的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.甲做曲線運(yùn)動(dòng),乙做直線運(yùn)動(dòng)
B.甲物體的路程大于乙物體的路程
C.甲物體的速度始終大于乙物體的速度
D.甲物體的平均速度等于乙物體的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖,粗糙的水平地面上有一長(zhǎng)為2.25m平板B,小物塊A放在平板的左端,二者均處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)用較小的力拉物塊,A和B都保持相對(duì)靜止,一起以1m/s2的加速度從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).
(1)求A和B開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后2s內(nèi)通過(guò)的距離;
(2)A和B一起運(yùn)動(dòng)2s后,板B突然停止運(yùn)動(dòng),A在板B上以0.5m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動(dòng),求A經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間滑離板B;
(3)若用較大的力拉物塊A,A和B分別以2.5m/s2和2m/s2的加速度從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),求A在B上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.中新社援引美聯(lián)社的報(bào)道稱,2015年10月15日伊朗一架載有426名乘客的客機(jī)在飛行時(shí)發(fā)生嚴(yán)重事故,一臺(tái)發(fā)動(dòng)機(jī)突然掉落,所幸的是客機(jī)安全迫降,并未造成人員傷亡.出事的是一架波音747型客機(jī).當(dāng)?shù)貢r(shí)間15日早上7點(diǎn)15分從德黑蘭機(jī)場(chǎng)起飛,僅僅大約2分鐘后,飛行員就報(bào)告稱3號(hào)發(fā)動(dòng)機(jī)部分脫落,并砸壞了機(jī)身.如果給飛機(jī)加裝“保護(hù)器”,使飛機(jī)在空中發(fā)生事故失去動(dòng)力時(shí),上方的降落傘會(huì)自動(dòng)彈出.如圖所示,已知一根傘繩能承重2940N,傘展開(kāi)后傘繩與豎直方向的夾角均為30°,飛機(jī)的質(zhì)量約為30噸,忽略其他因素,則當(dāng)飛機(jī)處于平衡狀態(tài)時(shí),降落傘的傘繩至少所需的根數(shù)最接近于(  )
A.30B.60C.90D.120

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.以自行車運(yùn)動(dòng)員沿平直公路以速度v0做勻速直線騎行,當(dāng)它路過(guò)某處時(shí),一輛汽車開(kāi)始作初速度為零、加速度為a的勻加速運(yùn)動(dòng)并追趕運(yùn)動(dòng)員,根據(jù)上述條件求:
(1)畫出自行車和汽車的速度時(shí)間圖象;
(2)汽車追上運(yùn)動(dòng)員所用的時(shí)間;
(3)汽車追上運(yùn)動(dòng)員時(shí)的瞬時(shí)速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列哪些器件工作時(shí)用到了磁生電的現(xiàn)象( 。
A.電視機(jī)的顯像管B.磁流體發(fā)電機(jī)C.指南針D.微波爐

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,a,b是某電場(chǎng)中電場(chǎng)線上的兩點(diǎn),將一點(diǎn)點(diǎn)電荷從a移到b,電場(chǎng)力為W,且ab間距離為d,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.a,b間的電勢(shì)差為$\frac{W}{q}$B.a處的電場(chǎng)強(qiáng)度為E=$\frac{W}{qd}$
C.b處的電場(chǎng)強(qiáng)度為E=$\frac{W}{qd}$D.a點(diǎn)的電勢(shì)為$\frac{W}{q}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案