精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.某同學在“用打點計時器測速度”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出0、1、2、3、4、5、6共7個計數點,打點計時器打點頻率為50Hz,每兩個相鄰的計數點之間還有四個點沒標出,其部分相鄰點間的距離如圖所示,完成下列問題.

(1)計算出打下點4時小車的瞬時速度為0.314m/s,求出小車的加速度為0.510m/s2.(要求計算結果保留三位有效數字)
(2)如果當時電網中交變電流的頻率稍有增大,打點時間間隔為0.019s,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比偏。ㄟx填:偏大、偏小或不變).

分析 根據某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出計數點4的瞬時速度,根據連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量,求出小車的加速度.
根據周期的測量誤差,結合△x=aT2求出加速度的測量誤差.

解答 解:(1)計數點4的瞬時速度為:
${v}_{4}=\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{(11.95-5.68)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.314m/s.
根據△x=aT2,a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{[(15.85-11.95)-(11.95-8.56)]×1{0}^{-2}}{0.01}$=0.510m/s2
(2)交流電的頻率稍大,則打點周期的測量值偏大,根據a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$知,加速度的測量值偏小.
故答案為:(1)0.314,0.510,(2)偏。

點評 解決本題的關鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關鍵是勻變速直線運動推論的運用,注意有效數字的保留.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,在兩磁極之間放一培培養(yǎng)皿,磁感線垂直培養(yǎng)皿,皿內側壁有環(huán)狀電極A,中心有電極K,皿內裝有電解液,若不考慮電解液和培養(yǎng)皿之間的阻力,當通以如圖所示電流時,則( 。
A.電解液將順時針旋轉流動
B.電解液靜止不動
C.若將滑動變阻器的滑片向左移動,則電解液旋轉流動將變慢
D.若將磁場的方向和電流的方向均變?yōu)楹驮瓉硐喾,則電解液轉動方向不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一個電量為q=+10-5C的電荷從電場內一點A運動到另一點B,電荷克服電場力做功0.006J(電荷只受電場力作用),在此過程電荷( 。
A.電勢能增加0.006JB.電勢能減少0.006J
C.動能增加0.006JD.動能減少0.006J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某游樂設施如圖所示,由半圓形APB和直線BC組成的細圓管軌道固定在水平桌面上(圓半徑比細管內徑大得多),軌道內壁光滑.已知APB部分的半徑R=0.8m,BC段長L=1.6m.彈射裝置將一質量m=0.2kg的小球(可視為質點)以水平初速度v0從A點彈入軌道,小球從C點離開軌道水平拋出,落地點D離C點的水平距離為s=1.6m,桌子的高度h=0.8m,不計空氣阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小球水平初速度v0的大。
(2)小球在半圓形軌道上運動時的角速度ω以及從A點運動到C點的時間t;
(3)小球在半圓形軌道上運動時細圓管對小球的作用力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.秋冬交替季節(jié),貴州山區(qū)霧天增多,能見度大大降低.在這樣的惡劣天氣中,甲、乙兩汽車在一條平直的單行道上,乙在前、甲在后同向行駛.某時刻兩車司機同時聽到前方有事故發(fā)生的警笛提示,同時開始剎車,結果兩輛車發(fā)生了碰撞.圖示為兩輛車剎車后若不相撞的v-t圖象,由此可知( 。
A.兩輛車剎車時的距離可能等于112.5m
B.兩輛車剎車時的距離可能等于90m
C.兩輛車一定是在剎車后的20s之內的某時刻發(fā)生相撞的
D.兩輛車一定是在剎車20s以后的某時刻發(fā)生相撞的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.鉛蓄電池的電動勢為2V,這表示( 。
A.無論接不接入外電路,蓄電池兩極間的電壓都為2 V
B.蓄電池內每通過1 C電荷量,電源把2 J的化學能轉變?yōu)閮饶?/td>
C.蓄電池在1 s內將2 J的化學能轉變?yōu)殡娔?/td>
D.蓄電池將化學能轉變?yōu)殡娔艿谋绢I比一節(jié)干電池(電動勢為1.5 V)的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.對熱力學第二定律的認識,下列說法正確的有( 。
A.熱量能自發(fā)地從高溫物體傳遞給低溫物體
B.熱量不能從低溫物體傳遞給高溫物體
C.不可能從單一熱源吸收熱量,使之完全變成功,而不產生其它影響
D.效率是100%的熱機是制造不出來的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.電梯上升運動的v-t圖象如圖所示,從圖象可知電梯上升前2s的加速度a=3m/s2,前6s位移S=39m,前6S的平均速度V=6.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,豎直放置的光滑圓軌道半徑為R,A、B為圓軌道內表面的最低點和最高點,在A、B兩位置裝有壓力傳感器,可以測量小球經過該位置時對軌道的壓力F.一質量為m的小球置于軌道最低點A處,現給小球一水平向右的初速度v,使其沿圓軌道運動;改變小球的初速度v的大小,測量小球在A、B位置對軌道壓力FA、FB的大小,根據測量數據描繪出相應的F-v2圖象為相互平行的直線,如圖所示.重力加速度為g,則( 。
A.圖象中的FA-v2圖線與FB-v2圖線的斜率均為$\frac{R}{m}$
B.圖象中F0的數值為6mg
C.圖象中v0=$\sqrt{5gR}$
D.僅由F-v2圖象特點不能判斷小球沿圓軌道運動過程機械能是否守恒

查看答案和解析>>

同步練習冊答案