如圖所示,光滑的平行導軌P、Q相距l=1 m,處在同一水平面中,導軌左端接有如圖所示的電路,其中水平放置的平行板電容器C兩極板間距離d=10 mm,定值電阻R1=R3=8 Ω,R2=2 Ω,導軌電阻不計,磁感應強度B=0.4 T的勻強磁場豎直向下穿過導軌平面,當金屬棒ab沿導軌向右勻速運動(開關S斷開)時,電容器兩極板之間質量m=1×10-14 kg,帶電荷量q=-1×10-25 C的粒子恰好靜止不動;當S閉合時,粒子以加速度a=7 m/s2向下做勻加速運動,取g=10 m/s2,求:
(1)金屬棒ab運動的速度多大?電阻多大?
(2)S閉合后,使金屬棒ab做勻速運動的外力的功率多大?
解:(1)帶電粒子在電容器兩極板間靜止時,受向上的電場力和向下的重力作用而平衡 求得電容器兩極板間的電壓: 由于粒子帶負電,可知上極板電勢高. 由于S斷開,R1上無電流,R2、R3上電壓等于U1,電路中的感應電流. 即通過R2、R3的電流強度為: 由閉合電路歐姆定律可知:ab切割磁感線運動產生的感應電動勢為: 其中r為ab金屬棒的電阻. 當閉合S后,帶電粒子向下做勻加速運動,根據牛頓第二定律有: 求得S閉合后電容器兩極板間的電壓 這時電路中的感應電流為: 根據閉合電路歐姆定律有: 將已知量代入①②求得 又因: 即金屬棒做勻速運動的速度為3 m/s,電阻r=2 Ω. (2)S閉合后,通過ab的電流I2=0.15 A,ab所受安培力F2=BLI=0.4×1×0.15=0.06 N ab以速度v=3 m/s勻速運動時,所受外力必與安培力F2大小相等,方向相反,即F=0.06 N. 方向向右(與v同向),可見外力F的功率為:P=Fv=0.06×3=0.18 W |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
B2L2 | m(R+r) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com