分析 (1)定值電阻R與金屬桿串聯(lián),當(dāng)無風(fēng)時,根據(jù)電壓表示數(shù),應(yīng)用閉合歐姆定律求出電流,再根據(jù)公式R=$\frac{U}{I}$求出金屬桿接入電路的電阻;根據(jù)有風(fēng)時電壓表示數(shù)可用第1題的方法求出金屬桿接入電路的電阻,由電阻再求出此時彈簧的長度,根據(jù)胡克定律F=Kx,求出風(fēng)力.
(2)取極短時間內(nèi)吹到迎風(fēng)板上的空氣為研究對象,應(yīng)用動量定理和牛頓第三定律求出風(fēng)速;
(3)設(shè)電子的平均速率為v,根據(jù)電流微觀表達式I=neSv、電阻的定義公式R=$\frac{U}{I}$、以及公式U=Ed列式求解即可.
解答 解:(1)當(dāng)無風(fēng)時,定值電阻R與金屬桿串聯(lián),由歐姆定律得,電路中電流:
I=$\frac{E-{U}_{1}}{R+r}$=6A
此時金屬桿接入電路中的電阻:
R金=$\frac{{U}_{1}}{I}$=0.5Ω
故金屬桿單位長度的電阻為:
$\frac{{R}_{金}}{{L}_{0}}$=1Ω/m
當(dāng)有風(fēng)時,由歐姆定律得,電路中電流:
I′=$\frac{E-{U}_{2}}{R+r}$=$\frac{20}{3}$A
此時金屬桿接入電路中的電阻:
R金′=$\frac{{U}_{2}}{I′}$=0.3Ω
此時金屬桿的長度為L=0.3m
根據(jù)胡克定律,作用在迎風(fēng)板上的風(fēng)力:
F=K(L0-L)=1300(0.5-0.3)N=260N
(2)以在極短時間△t內(nèi)吹到迎風(fēng)板上的空氣為研究對象,取風(fēng)的方向為正方向
根據(jù)動量定理得
-F′△t=0-mV
又m=ρSV△t,F(xiàn)′=F
則F△t=ρSV△t•V
得到V=$\sqrt{\frac{F}{ρS}}$=20m/s
(3)設(shè)導(dǎo)體兩端的電壓為U,自由電子定向運動的平均速率為v,則:
v=$\frac{{v}_{m}}{2}$=$\frac{a{t}_{0}}{2}$=$\frac{eE}{2m}{t}_{0}$
從微觀上看,電流強度:
I=nesv
綜上,由電阻的定義得:
R=$\frac{U}{I}=\frac{EL}{neSv}$=$\frac{EL}{neS\frac{eE}{2m}{t}_{0}}$=$\frac{2m}{n{e}^{2}{t}_{0}}•\frac{L}{S}$∝$\frac{L}{S}$
答:(1)此時風(fēng)作用在迎風(fēng)板上的力的大小為260N;
(2)假設(shè)風(fēng)(運動的空氣)與迎風(fēng)板作用后的速度變?yōu)榱,空氣的密度?.3kg/m3,風(fēng)速為20m/s;
(3)證明如上.
點評 本題考查電壓、電流、電阻的計算,關(guān)鍵是歐姆定律的公式及其變形的應(yīng)用以及串聯(lián)電路電壓的規(guī)律.解決力電綜合題,關(guān)鍵尋找力與電的橋梁,本題的橋梁是彈簧的長度.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | O點與x2和O點與x3電勢差UOx2=UOx3 | |
B. | 點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,加速度先減小再增大,然后保持不變 | |
C. | 點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,速度先均勻減小再均勻增大,然后減小再增大 | |
D. | 點電荷從O點運動到x2,再運動到x3的過程中,點電荷在x2、x3位置的電勢能最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 滑動摩擦力阻礙物體的相對運動,一定做負功 | |
B. | 靜摩擦力起著阻礙物體相對運動趨勢的作用,不一定做功 | |
C. | 靜摩擦力和滑動摩擦力一定都做負功 | |
D. | 系統(tǒng)內(nèi)相互作用的兩物體間一對摩擦力做功的總和等于零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 只增加原線圈的匝數(shù) | B. | 只增加副線圈的匝數(shù) | ||
C. | 只增加用電器R1的電阻 | D. | 閉合開關(guān)S |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a點 | B. | b點 | C. | c點 | D. | 一定不是c點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | r | B. | 2r | C. | 4r | D. | 8r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | M物體受四個力的作用 | |
B. | M與斜面之間的摩擦力不變 | |
C. | 斜面與地面間仍然沒有摩擦力 | |
D. | 力F增大到一定值時M可能有沿斜面向上運動的趨勢 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若在兩板間加上某種絕緣介質(zhì),上、下兩板所帶電荷量會增大 | |
B. | 上、下兩板電荷分別在P點產(chǎn)生電場的場強大小相等,方向相同 | |
C. | 若將上板豎直向上平移一小段距離,兩板間的電場強度將增大 | |
D. | 若將上板豎直向下平移一小段距離,原P點位置的電勢將不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一個電源的電動勢的大小只由電源本身決定 | |
B. | 因電動勢的單位和電勢差相同,所以電動勢實質(zhì)上就是電勢差 | |
C. | 一個電動勢為1.5V的電源接入電路時,若有1C的電荷量通過電路,電源就有1.5J的電能轉(zhuǎn)變成化學(xué)能 | |
D. | 電壓表接到電源兩極時,測得的就是電動勢 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com