精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
做勻加速直線運動的物體,依次通過A、B、C三點,位移xAB=xBC,已知物體在AB段的平均速度大小為3m/s,在BC段的平均速度大小為6m/s,那么物體在B點時的瞬時速度的大小為( 。
A、4 m/sB、4.5 m/sC、5 m/sD、5.5 m/s
分析:物體做勻加速直線運動,對AB、BC兩段過程分別根據(jù)速度位移關系式列方程,得出A、B、C三點的速度與位移的關系,根據(jù)AB段和BC段的平均速度與A、B、C三點的速度列式,聯(lián)立求出vB
解答:解:(1)設加速度大小為a,經A、C的速度大小分別為vA、vC
據(jù)勻加速直線運動規(guī)律可得:
vB2-vA2=2a
L
2

vc2-vB2=2a
L
2

VA+vB
2
=v1=3m/s
VB+VC
2
=v2=6m/s
聯(lián)立可得:vB=5m/s
故選:C
點評:本題關鍵要充分運用好條件:ab、bc的距離相等,以及兩段的平均速度,靈活運用運動學公式求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,小車向右做勻加速直線運動的加速度大小為a,bc是固定在小車上的水平橫桿,物塊M穿在桿上,M通過細線懸吊著小鐵球m,M、m均相對小車靜止,細線與豎直方向的夾角為θ,若小車的加速度逐漸增大到2a時,M、m仍與小車保持相對靜止,則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?東臺市模擬)如圖,質量為M、長度為l的小車靜止在光滑的水平面上.質量為m的小物塊(可視為質點)放在小車的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運動.物塊和小車之間的摩擦力為Ff.物塊滑到小車的最右端時,小車運動的距離為s.在這個過程中,以下結論正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質量為M、長度為l的小車靜止在光滑的水平面上,質量為m的小物塊放在小車的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運動.物塊和小車之間的摩擦力的大小為f.經過時間t,小車運動的位移為s,物塊剛好滑到小車的最右端.物塊可以看成質點,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,靜止的小車板面上的物塊質量m=8kg,被一根水平方向上拉伸了的彈簧拉住靜止在小車上,這時彈簧的彈力為6N.現(xiàn)沿水平向左的方向對小車施以作用力,使小車運動的加速度由零逐漸增大到1m/s2,此后以1m/s2的加速度向左做勻加速直線運動.在此過程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?汕頭二模)如圖,質量為M、長度為l的小車靜止在光滑的水平面上.質量為m的小物塊(可視為質點)放在小車的最左端.現(xiàn)用一水平恒力F作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運動.物塊和小車之間的摩擦力為Ff.物塊滑到小車的最右端時,小車運動的距離為s.在這個過程中,以下結論正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案