(2010?南昌一模)如圖所示,真空中有一個(gè)半徑為R、質(zhì)量分布均勻的玻璃球.頻率為γ的細(xì)光束在空中沿直線BC傳播,于C點(diǎn)經(jīng)折射進(jìn)入玻璃球,并在玻璃球表面的D點(diǎn)又經(jīng)折射進(jìn)火真空中,已知α=60°,玻璃球?qū)υ摷す獾恼凵渎蕿?span dealflag="1" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
3
,則此激光束在玻璃中由C點(diǎn)到D點(diǎn)的時(shí)間為
3R
c
3R
c
(真空中的光速為C)
分析:由折射定律求出光線在C點(diǎn)的折射角.由幾何知識(shí)求出CD的長(zhǎng)度,由v=
c
n
,求出激光束在玻璃球中傳播的速度,則可求出此激光束在玻璃中穿越的時(shí)間.
解答:解:在C點(diǎn),入射角α=60°,
根據(jù)n=
sinα
sinr

 sinr=
sinα
n
=
sin60°
3
=
1
2

得r=30°
由幾何知識(shí)得 CD=2Rcos30°=
3
R.
激光在玻璃球中傳播的速度為v=
c
n
=
3
3
c,
則此激光束在玻璃中穿越的時(shí)間為t=
CD
v
=
3
R
3
3
c
=
3R
c

故答案為:
3R
c
點(diǎn)評(píng):本題是折射定律和幾何知識(shí)的綜合,畫出光路圖,運(yùn)用幾何關(guān)系求得CD是關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?南昌一模)從手中豎直向上拋出的小球,與水平天花板碰撞后又落回到手中,設(shè)豎直向上的方向?yàn)檎较,小球與天花板碰撞時(shí)間極短.若不計(jì)空氣阻力和碰撞過程中動(dòng)能的損失,則下列圖象中能夠描述小球從拋出到落回手中整個(gè)過程運(yùn)動(dòng)規(guī)律的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?南昌一模)如圖所示,一長(zhǎng)為L(zhǎng)、質(zhì)量為m的柔軟勻質(zhì)物體從光滑的水平面上以初速度v0向右滑上同一水平的臺(tái)面,物體前端在臺(tái)面上滑動(dòng)S距離停下來(lái).物體與臺(tái)面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ而且S>L,則物體的初速度v0為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?南昌一模)在北半球某處上方的地磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向與豎直方向的夾角為θ.一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形線框水平放置.如圖所示(所示紙面為水平面).現(xiàn)在使線框在t時(shí)間內(nèi),以cd邊為固定轉(zhuǎn)軸,ab邊繞軸向上轉(zhuǎn)過90°角,則在這一過程中,線框中產(chǎn)生的平均電動(dòng)勢(shì)為
BL2(sinθ-cosθ)
t
BL2(sinθ-cosθ)
t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?南昌一模)如圖所示,A、B為兩塊水平放置的平行金屬板,A板帶正電、B板帶負(fù)電.兩板之間存在著勻強(qiáng)屯場(chǎng),兩板間距為d、電勢(shì)差為U、在B板上開有兩個(gè)間距為L(zhǎng)的小孔.在B板外側(cè)兩孔的中點(diǎn)上固定某一點(diǎn)電荷Q.現(xiàn)從正對(duì)B板小孔緊靠A板的O處由靜止釋放一個(gè)質(zhì)量為m、電量為q的帶正電微粒(微粒的重力不計(jì),點(diǎn)電荷電場(chǎng)不受金屬板的影響),問:
(1)微粒穿過B極小孔時(shí)的速度多大;
(2)若微粒恰能從另一小孔進(jìn)入.求點(diǎn)電荷Q的電性和電量.
(3)從釋放微粒開始,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間微粒會(huì)通過軌跡的最低點(diǎn),試寫出時(shí)間滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?南昌一模)如圖所示,A,B兩木塊質(zhì)量分別為4kg和1kg,C板的質(zhì)量為5kg,A、C之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,桌面光滑,A、C靜止時(shí),將木塊B由張緊狀態(tài)抬高0.8m后釋放,滑輪的摩擦、繩的質(zhì)量和伸長(zhǎng)都不計(jì),繩子足夠牢固,問:
(1)A、B、C三物體最小的共同運(yùn)動(dòng)速率為多少?
(2)如果桌面足夠長(zhǎng),欲使A木塊不從C木板上掉下,C木板至少要多長(zhǎng)?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案