16.如圖所示為甲、乙兩質(zhì)點的v-t圖象.對于甲、乙兩質(zhì)點的運動,下列說法中錯誤的是(  )
A.質(zhì)點甲向所選定的正方向運動,質(zhì)點乙與甲的運動方向相反
B.質(zhì)點甲、乙的速度大小相等
C.在相同的時間內(nèi),質(zhì)點甲、乙的位移大小相等,方向相反
D.不管質(zhì)點甲、乙是否從同一地點開始運動,它們之間的距離一定越來越大

分析 由圖讀出兩物體的速度,只有當(dāng)速度的大小和方向都相同時,兩物體的速度才相同.由圖線與坐標(biāo)所圍“面積”讀出位移,圖線在坐標(biāo)軸上方,位移為正方向,圖線在坐標(biāo)軸下方,位移為負(fù)方向.由速度的正負(fù)確定出速度的方向.由于甲、乙的出發(fā)地點位置關(guān)系未知,不能判斷它們之間的距離是增大還是減小.

解答 解:A、由圖讀出,甲的速度為2m/s,乙的速度為-2m/s,說明兩物體的速度大小相等,方向相反,故AB正確.
C、質(zhì)點甲向正方向運動,乙向負(fù)方向運動,在相同的時間內(nèi),質(zhì)點甲、乙的位移大小相等,方向相反,故C正確.
D、由于甲、乙的出發(fā)地點位置關(guān)系未知,它們之間的距離不一定越來越大.當(dāng)兩物體相向運動時,它們之間的距離減;當(dāng)兩物體相互背離時,它們之間的距離增大.故D錯誤.
本題選錯誤的,故選:D

點評 本題考查基本的讀圖能力.要注意速度-時間圖象不能反映質(zhì)點初始位置,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩個可自由移動的點電荷分別放在a、b兩點,如圖所示,a點的點電荷帶正電Q1,b點的點電荷帶負(fù)電Q2,且Q1=4Q2,另取一個可以自由移動的點電荷Q3放在ab直線上,欲使整個系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),則下列說法中,正確的是(  )
A.Q3為負(fù)電荷,且放在a點的左側(cè)B.Q3為負(fù)電荷,且放在b點的右側(cè)
C.Q3為正電荷,且放在a、b點之間D.Q3為正電荷,且放在b點的右側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中,正確的是(  )
A.由E=$\frac{F}{q}$可知電場中某點的電場強度E與q成反比
B.由公式φ=$\frac{{E}_{p}}{q}$可知電場中某點的電勢φ與q成反比
C.由Uab=Ed可知,勻強電場中任意兩點a、b間的距離越大,則兩點間的電勢差也一定越大
D.以上說法均不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.t=0時,物體從靜止開始做直線運動,v-t圖象如圖所示,則物體在0到8s內(nèi)( 。
A.4s末距出發(fā)點最遠(yuǎn)B.6s末距出發(fā)點最遠(yuǎn)
C.2s到4s內(nèi)的加速度最大D.4s到8s內(nèi)加速度保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于電場強度的概念,下列說法正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,某電場的電場強度E與q成反比,與F成正比
B.正、負(fù)檢驗電荷在電場中同一點受到的電場力方向相反,所以某一點場強方向與放入檢驗電荷的正負(fù)有關(guān)
C.電場中某一點的電場強度與放入該點的檢驗電荷無關(guān)
D.孤立點電荷的電場中一定有電場強度相同的點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在水平地面上有甲乙兩物體從相距20m的兩端同時由靜止開始相向行駛,它們的v-t圖象如圖所示,下列關(guān)于兩物體運動狀況的描述中正確的是( 。
A.在第1s末乙改變運動方向
B.在第2s末甲乙相距16m
C.在前4s內(nèi),乙運動的加速度大小總比甲運動的加速度大小大
D.在前2s內(nèi),乙做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.有一只電流計,已知其Ig=500μA,Rg=100Ω,現(xiàn)欲改裝成量程為6V的電壓表,則應(yīng)該( 。┞(lián)( 。│傅碾娮;由于所用電阻不準(zhǔn),當(dāng)改裝表與標(biāo)準(zhǔn)表比較時,發(fā)現(xiàn)當(dāng)標(biāo)準(zhǔn)值為3V時,改裝電壓表讀數(shù)為3.2V,則實際所用的電阻值應(yīng)( 。ㄌ睢罢{(diào)大些”或“調(diào)小些”)Ω.這三個空下列選擇中正確的是( 。
A.串聯(lián) 11900 調(diào)小些B.并聯(lián) 11900 調(diào)小些
C.串聯(lián) 11900 調(diào)大些D.串聯(lián) 11900 調(diào)大些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.真空中有一個電場,在這個電場中的某一點放入電量為-5.0×10-7C的點電荷,它受到的電場力大小為3.0×10-4N,方向向右.若將該點電荷移走,那么這一點處的電場強度的大小為600N/C,方向為向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“驗證力的合成的平行四邊形定則”實驗中,橡皮條的一端固定于P點.
(1)如圖甲所示,用A、B兩只彈簧測力計將橡皮條的另一端拉至O點,分別記錄兩分力的大小和方向以及O點的位置,此時彈簧測力計A的示數(shù)為2.0N.
(2)接下來,為了測出這兩分力的合力,用一只彈簧測力計把橡皮條的另一端拉到同一位置O點,記錄下該力的大小和方向.
(3)圖乙為該同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的兩個分力FA、FB的圖示,請在圖中作出這兩個分力的合力F(保留作圖痕跡),并在圖中空格處填寫F的大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案