【題目】如圖所示的四圖中有四個不同的運動過程,圖甲為滑塊由靜止釋放將輕彈簧壓縮至最短;圖乙為斜面體放在光滑的水平面上,滑塊
沿光滑的斜面體下滑;圖丙為兩個不同質量的滑塊用輕繩相連接跨過光滑的定滑輪后,滑塊
向下加速運動,滑塊
向上加速運動;圖丁為用長為
的細繩一端連接小球,另一端懸于天花板使小球在水平面內做勻速圓周運動。則下列說法正確的是( )
A.圖甲中滑塊的機械能守恒B.圖乙中滑塊的機械能守恒
C.圖丙中兩個滑塊組成的系統(tǒng)機械能守恒D.圖丁中小球的機械能不守恒
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個噴漆桶能夠向外噴射不同速度的油漆霧滴,,某同學決定測量霧滴的噴射速度,他采用如圖1所示的裝置,一個直徑為d=40cm的紙帶環(huán),安放在一個可以按照不同轉速轉動的固定轉臺上,紙帶環(huán)上刻有一條狹縫A,在狹縫A的正對面畫一條標志線.如圖1所示。在轉臺達到穩(wěn)定轉速時,向側面同樣開有狹縫B的紙盒中噴射油漆霧滴,當狹縫A轉至與狹縫B正對平行時,霧滴便通過狹縫A在紙帶的內側面留下痕跡。將紙帶從轉臺上取下來,展開平放,并與毫米刻度尺對齊,如圖圖2所示。
請你幫該同學完成下列任務:(只保留2位有效數字)
(1)設噴射到紙帶上的油漆霧滴痕跡到標志線的距離為s,則從圖2可知,其中速度最大的霧滴到標志線的距離s1=__cm;速度最小的霧滴到標志線的距離s2=______cm.
(2)如果轉臺轉動的周期為T,則這些霧滴噴射速度范圍的計算表達式為v0=_______(用字母表示)
(3)如果以縱坐標表示霧滴速度v0、橫坐標表示霧滴距標志線距離的倒數,畫出v0一
圖線,如圖3所示,則可知轉臺轉動的周期為T=________s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,面積為0.3 m2的100匝線圈A處在磁場中,磁場方向垂直于線圈平面向外.磁感應強度隨時間變化的規(guī)律是B=(6-0.2t) T,已知電路中的R1=4 Ω,R2=6 Ω,電容C=30 μF,線圈A的電阻r=2Ω,求:
(1) 閉合S后,通過R2的電流大小及方向;
(2) 閉合S一段時間后,再斷開S,求S斷開后通過R2的電荷量是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,面積為0.01m2,內阻不計的100匝矩形線圈ABCD,繞垂直于磁場的軸勻速轉動,轉動的角速度為100rad/s,勻強磁場的磁感應強度為
。矩形線圈通過滑環(huán)與理想變壓器相連,觸頭P可移動,副線圈所接電阻R
,電表均為理想交流電表,當線圈平面與磁場方向垂直時開始計時,下列說法正確的是( )
A. P上移時,電阻R上消耗的功率增大
B. 線圈中感應電動勢的表達式為
C. 時刻,電壓表示數為0
D. 當原副線圈匝數比為2:1時,電阻上消耗的功率為400W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一根重為G的金屬棒中通以恒定電流,平放在傾角為30°光滑斜面上,如圖所示為截面圖。當勻強磁場的方向與斜面成60°斜向上時,金屬棒處于靜止狀態(tài),此時金屬棒對斜面的壓力為FN1,保持磁感應強度的大小不變,將磁場的方向順時針旋轉α角時,金屬棒再次處于平衡狀態(tài),此時金屬棒對斜面的壓力為FN2,則下列說法不正確的是( )
A.金屬棒中的電流方向垂直紙面向外
B.金屬棒受到的安培力為
C.α=60°
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ= 的光滑斜面足夠長,一質量為m的小物體,在沿斜面向上的恒力F作用下,由靜止從斜面底端沿斜面向上做勻加速直線運動,經過時間t,力F做功為120 J,此后撤去力F,物體又經過相同的時間t回到斜面底端,若以底端的平面為零勢能參考面,則下列說法正確的是( )
A.撤去力F時,物體的動能為120 J
B.恒力F=0.8mg
C.撤去力F時,物體的重力勢能是90 J
D.撤去力F后物體沿斜面向上運動的距離為撤去F前的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將質量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質量為m的環(huán),環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑的輕質小定滑輪與直桿的距離為d,桿上的A點與定滑輪等高,桿上的B點在A點下方距離為d處。現將環(huán)從A處由靜止釋放,不計一切摩擦阻力,下列說法正確的是
A. 環(huán)到達B處時,重物上升的高度h=d/2
B. 環(huán)到達B處時,環(huán)與重物的速度大小相等
C. 環(huán)從A到B,環(huán)減少的機械能等于重物增加的機械能
D. 環(huán)能下降的最大高度為4d/3
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩塊相同平板P1、P2置于光滑水平面上,質量均為m1=1kg。P2的右端固定一輕質彈簧,左端A與彈簧的自由端B相距L=2m,質量m2=0.5kg的物體P(可看成質點)與P2的AB部分之間的動摩擦因數μ=0.1,P2的B點右側光滑。P置于P1的右端,P1與P以大小v0=6m/s的共同速度向右運動,與靜止的P2發(fā)生碰撞,碰撞時間極短,碰撞后P1與P2粘連在一起。彈簧始終在彈性限度內,取重力加速度大小g=10m/s2.求:
(1)P1、P2碰撞后瞬間的共同速度大。
(2)在P與彈簧相互作用的過程中彈簧的最大彈性勢能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,的區(qū)域內存在垂直于
平面向外的勻強磁場,磁感應強度為
,已知
、
,磁場邊界無阻礙,坐標系的第三象限存在一個沿
軸負方向,大小為
的勻強電場。在
軸的正下方放置一個與
軸垂直交于
點熒光屏,已知
。一系列電子以相同的速度
從
的直線區(qū)域內任意位置沿著
軸正方向射入磁場,已知由坐標原點
發(fā)射的電子,從點
進入電場,忽略電子間的相互影響,不計重力。求:
(1)電子的比荷;
(2)電子打在熒光屏上的長度。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com