11.某實驗小組采用如圖所示的裝置探究功與速度變化的關(guān)系,小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行.打點計時器的工作頻率為50Hz.

(1)實驗中木板略微傾斜,這樣做CD;
A.是為了使釋放小車后,小車能勻加速下滑
B.是為了增大小車下滑的加速度
C.可使得橡皮筋松弛后小車做勻速運動
D.可使得橡皮筋做的功等于合力對小車做的功
(2)若根據(jù)多次測量的數(shù)據(jù)畫出的W-v圖象如圖2所示,根據(jù)圖線形狀可知,對W與v的關(guān)系做出的猜想肯定不正確的是AB.
A.W∝$\sqrt{v}$   B.W∝$\frac{1}{v}$     C.W∝v2   D.W∝v3

分析 (1)小車下滑時受到重力、細線的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,則應(yīng)該用重力的下滑分量來平衡摩擦力,使得橡皮筋做的功等于合外力對小車做的功;紙帶在橡皮條的作用下做加速運動,橡皮條做功完畢,則速度達到最大,此后做勻速運動.
(2)根據(jù)圖象特點,利用數(shù)學知識可正確得出結(jié)論.

解答 解:(1)使木板傾斜,小車受到的摩擦力與小車所受重力的分量大小相等,在不施加拉力時,小車在斜面上受到的合力為零,小車可以在斜面上靜止或做勻速直線運動;小車與橡皮筋連接后,小車所受到的合力等于橡皮筋的拉力,橡皮筋對小車做的功等于合外力對小車做的功,故AB錯誤,CD正確;
故選:CD.
(2)若根據(jù)多次測量數(shù)據(jù)畫出的W-v草圖如圖2所示,根據(jù)圖線形狀可知,該函數(shù)是冪函數(shù),可以寫成:W=vn,由于函數(shù)的曲線向上彎曲,所以n>1,對W與v的關(guān)系做出的猜想肯定不正確的是A和B,C和D是可能的.
本題選擇不正確的,故選:AB
故答案為:(1)CD;(2)AB

點評 本題關(guān)鍵要明確該實驗的實驗原理、實驗目的,即可了解具體操作的含義,以及如何進行數(shù)據(jù)處理;數(shù)據(jù)處理時注意數(shù)學知識的應(yīng)用,本題是考查應(yīng)用數(shù)學知識解決物理問題的好題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.2010的諾貝爾物理學獎授予英國曼徹斯特大學科學家安德烈.海姆和康斯坦。Z沃肖洛夫,以表彰他們對石墨烯的研究.他們最初是用透明臍帶從石墨晶體上“粘”出一片石墨烯的.我們平常所用的2B鉛筆中就含有石墨,能夠?qū)щ姡惩瑢W設(shè)計了探究2B鉛筆芯伏特曲線的實驗.現(xiàn)有以下儀器
A、電流表:量程為0~3A,內(nèi)阻約為1ΩB、電壓表:量程為0~5V,內(nèi)阻約為1.5KΩ
C、電壓表:量程為0~2V,內(nèi)阻約為1KΩD、滑動變阻器:阻值范圍為0~10Ω,額定電流2A
E、蓄電池:總電勢為6V,內(nèi)阻較小  F、蓄電池:總電動勢為3V,內(nèi)阻較小
G、導線若干,和一個電鍵.
(1)一同學設(shè)計了如力圖1中的a、b兩種電路,為使測量盡量準確,要求進行多次測量,你認為應(yīng)該選擇a電路圖:電源選用E,電壓表選用B.(填序號)
(2)選擇能夠盡量準確減少誤差的電路圖連線進行實驗,所得各組數(shù)據(jù)如下表
次數(shù)123456
U/V0.51.01.52.02.43.1
I/A0.20.40.60.81.01.2
①根據(jù)實驗數(shù)據(jù)在圖2中畫出I-U圖線
②由圖線得出待測2B鉛筆阻值為2.5Ω,其待測2B鉛筆芯的測量值比真實值偏。ㄟx填:“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.汽車發(fā)動機的額定功率為P=60kW,汽車的質(zhì)量為m=5×103kg,汽車在水平路面上行駛時,阻力是車重的k=0.1倍.汽車在平直路面上從靜止開始,先以a=0.5m/s2的加速度作勻加速后做變加速運動,經(jīng)時間t=36s達到最大速度v.取g=10m/s2.求:
(1)汽車作勻加速運動的時間t1;
(2)汽車從開始運動到達到最大速度的過程發(fā)生的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.已知鈣和鉀的截止(極限)頻率分別為 7.73×1014Hz 和 5.44×1014Hz,在某種單色光的照射下兩種金屬均發(fā)生了光電效應(yīng).用W表示金屬中的電子克服金屬的逸出功,則有W>W(wǎng);用Ek表示從金屬表面逸出的光電子的最大初動能,則有Ek鈣<Ek鉀.(選填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.經(jīng)國際小行星命名委員會命名的“神舟星”和“楊利偉星”的軌道均處在火星和木星軌道之間,它們繞太陽沿橢圓軌道運行,其軌道參數(shù)如下表(AU是天文學中的長度單位,大約是地球到太陽的平均距離).“神舟星”和“楊利偉星”繞太陽運行的周期分別為T1和T2,它們在近日點的加速度分別為a1和a2.則下列說法正確的是(  )
遠日點近日點
神舟星3.575AU2.794AU
楊利偉星2.197AU1.649AU
A.T1<T2B.T1>T2C.a1<a2D.a1>a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.寫出如圖圖象中物體的速度與時間的關(guān)系的表達式.

V=1+$\frac{2}{3}$t;V=t;V=40-2.5t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.放在水平面上的物體,在力F作用下開始運動,以物體靜止時的位置為坐標原點,力F的方向為正方向建立x軸,物體的加速度隨位移的變化圖象如圖所示.下列說法中錯誤的是( 。
A.0~x2過程中物體做勻加速直線運動,x2~x3過程中物體做勻減速運動
B.位移為x1時,物體的速度大小為$\sqrt{2{a}_{0}{x}_{1}}$
C.位移為x2時,物體的速度達到最大
D.物體的最大速度為$\sqrt{{a}_{0}({x}_{2+}{x}_{3})}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,速度減小為原來的$\frac{1}{2}$,則變軌前、后衛(wèi)星的( 。
A.軌道半徑之比為1:4B.向心力之比為4:1
C.周期之比為1:8D.變軌道后的機械能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.將一質(zhì)量為M=2kg的絕緣長木板固定在水平面上,一正方形導線框abcd放在絕緣長木板上,正方形導線框的質(zhì)量為m=1kg,邊長L=1m,電阻R=0.1Ω,以過bc邊的中垂線mn為邊界,如圖1所示,由t=0時刻開始在mn左側(cè)的線框區(qū)域內(nèi)加一豎直向下的磁場,其磁感應(yīng)強度隨時間的變化規(guī)律如圖2所示,在mn右側(cè)的線框區(qū)域內(nèi)加一豎直向上、磁感應(yīng)強度為B2=0.5T的勻強磁場,線框abcd的四邊為磁場的邊界.若導線框與長板間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,它們之間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.導線框中的感應(yīng)電動勢為0.5V
B.在t=1s時,導線框所受的安培力大小為1N,方向水平向左
C.導線框中產(chǎn)生俯視逆時針方向的感應(yīng)電流
D.在0-1s內(nèi),導線框一直靜止在絕緣長板上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案