如圖6-5-12所示,在光滑的水平面上的兩個小球A和B,A球用長L的線拴著繞O點做勻速圓周運動,B做勻速直線運動.在t0時刻A、B位于MN直線上,并且有相同的速度v0,這時對B施加一個恒力,使B開始做勻變速直線運動.為了使兩質(zhì)點在某時刻速度又相同,B的加速度應(yīng)滿足什么條件?

6-5-12

解析:為使兩質(zhì)點在某時刻速度又相同,則B開始時不可能做勻加速直線運動,只能先做勻減速直線運動,當速度減為零時,再做反向的勻加速直線運動.因此,兩物體速度相等的位置應(yīng)在MN直線上,速度的方向應(yīng)與原來的方向相反.這樣A物體可能運動了半個圓周、個圓周……個圓周,經(jīng)過的時間為t=(n=0,1,2,3,…),在相等時間內(nèi)B的速度變化量為2v0,則2v0=at,聯(lián)立得a=(n=0,1,2,3,…).

答案:a=(n=0,1,2,3,…)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

已知物體A受四個力F1=12 N, F2=10 N,F(xiàn)3=6 N,F(xiàn)4=2 N如圖3-5-2所示,求A受的力的合力.

                                                             圖3-5-2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

已知物體A受三個力F1=12 N,F(xiàn)2=10 N,F(xiàn)3=6 N,如圖3-5-4所示.求A受的合力.

圖3-5-4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

1999年10月中國一座跨度超千米的特大懸索橋——江蘇江陰長江大橋正式通車.大橋主跨1 385 m,橋全長3 071 m,橋下通航高度為50 m,大橋兩面座橋塔身高196 m.大橋的左右兩側(cè)各有一根主纜橫跨長江南北兩岸,繞過橋塔頂鞍座由南北錨錠固定.設(shè)這兩根主纜和整個橋面的4.8萬噸質(zhì)量都懸在這南北兩根主纜上,如圖4-5-22所示,則每根主纜上的張力大約為

A.2.4×108 N                                                          B.6×108 N

C.6×107 N                                                             D.12×108 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

半徑為a的圓形區(qū)域內(nèi)有均勻磁場,磁感應(yīng)強度為B=0.2 T,磁場方向垂直紙面向里,半徑為b的金屬圓環(huán)與磁場同心地放置,磁場與環(huán)面垂直,其中a=0.4 m,b=0.6 m.金屬環(huán)上分別接有燈L1、L2,兩燈的電阻均為R0=2 Ω,一金屬棒MN與金屬環(huán)接觸良好,棒與環(huán)的電阻均忽略不計.

(1)若棒以v0=5 m/s的速率在環(huán)上向右勻速滑動,求棒滑過圓環(huán)直徑OO′的瞬時(如圖16-2-12所示)MN中的電動勢和流過燈L1的電流.

16-2-12

(2)撤去中間的金屬棒MN,將右面的半圓環(huán)OL2O′以O(shè)O′為軸向上翻轉(zhuǎn)90°,若此時磁場隨時間均勻變化,其變化率為 T/s,求L1的功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案