【題目】如圖所示,水平放置的平行金屬導軌相距L=0.50m,左端接一電阻R0.20Ω,磁感應強度B0.40T的勻強磁場方向垂直于導軌平面, 導體棒ab垂直放在導軌上,并能無摩擦地沿導軌滑動,導軌和導體棒的電阻不計,當abv=4.0m/s的速度水平向右勻速滑動時,:

(1).ab棒中感應電動勢的大小?

(2).回路中感應電流的大小?

(3).維持ab棒作勻速運動的水平外力F的大小及方向?

【答案】1E=BLV=0.80 V2I=E/R=4A3F=BIL=0.8N,方向水平向右

【解析】

1)根據(jù)法拉第電磁感應定律,ab棒中的感應電動勢為:EBlv

代入數(shù)據(jù)知:E0.80 V

2)感應電流大小為I ,即I A4.0 A

方向:從b a

3)由于ab棒受安培力:FIlB

代入數(shù)據(jù)知:F0.8 N ,方向水平向左;

根據(jù)平衡條件知水平外力F′=F0.8N,方向水平向右。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角θ=30°、寬度L=1 m的足夠長的“U”形平行光滑金屬導軌固定在磁感應強度B=1 T,范圍足夠大的勻強磁場中,磁場方向垂直于斜面向下。用平行于軌道的牽引力F=2N拉一根質量m=0.2 kg、電阻R=1Ω的垂直放在導軌上的金屬棒ab,使之由靜止開始沿軌道向上運動,當金屬棒移動一段距離后,獲得穩(wěn)定速度,不計導軌電阻及一切摩擦,取g=10 m/s2。求:

1)金屬棒達到穩(wěn)定時所受安培力大小和方向如何?

2)金屬棒達到穩(wěn)定時產生的感應電動勢為多大?

3)金屬棒達到穩(wěn)定時速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在水平面上虛線位置處有一個質量m1kg的小滑塊P,P與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ0.5.P一個水平向右的初速度v06m/s,P開始運動,已知P在虛線右側總會受到大小為F10N且與水平方向成θ37°角斜向左上的恒定作用力,g10m/s2,求:

(1) P向右運動的最大距離;

(2) P最終所在位置到虛線的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】有一輛汽車在能見度較低的霧霾天氣里以54 km/h的速度勻速行駛,司機突然看到正前方有一輛靜止的故障車,該司機剎車的反應時間為0.6 s,剎車后汽車勻減速前進,剎車過程中加速度大小為5 m/s2,最后停在故障車前1.5 m處,避免了一場事故,以下說法正確的是

A.司機發(fā)現(xiàn)故障車后,汽車經(jīng)過3 s停下

B.司機發(fā)現(xiàn)故障車后,汽車經(jīng)過3.6 s停下

C.司機發(fā)現(xiàn)故障車時,汽車與故障車的距離為33 m

D.從司機發(fā)現(xiàn)故障車到停下來的過程,汽車的平均速度為7.5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在進行探究小車速度隨時間變化的規(guī)律實驗中,

1)已提供了小車、一端附有滑輪的長木板、紙帶、細繩、刻度尺、導線。為了完成實驗,還須從下圖中選取實驗器材:_____(填寫相應的字母符號)。

2)利用上述器材做實驗時,應使用_____(填交流直流)電源,電壓應為_____V

3)關于實驗操作中,下列說法正確的是:_____

A.實驗時必須將木板一端墊高

B.小車釋放時盡量靠近長木板的滑輪一側

C.小車釋放時應先接通電源后放手

D.實驗結束時應先取下紙帶后關閉電源

4)小明同學實驗時,將實驗器材連接好后放在質地均勻的水平桌面上,如圖甲所示。先接通周期為0.02s的交流電源,再給木塊一向右的初速度v0,木塊向右運動一小段距離后將紙帶拉緊,最后得到如圖乙所示點跡的紙帶,A、BC、D、E是連續(xù)的五個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有四個實際點未畫出,其中ABDE間距離已標出,單位是cm。如圖乙C點的讀數(shù)為_____cm,打點計時器打下B點時木塊的速度_____m/s,木塊運動的加速度大小是_____m/s2(計算結果保留兩位有效數(shù)字) 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】420日我國成功發(fā)射第四十四顆北斗導航衛(wèi)星,其軌道平面與地球赤道平面有一定的傾角,其周期與地球自轉周期相同。關于該衛(wèi)星的下列說法正確的是

A. 發(fā)射速度為7.9km/s

B. 繞地球運行的角速度比月球繞地球運行的角速度小

C. 每天都會經(jīng)過地球上同一位置上方

D. 向心加速度與靜止在赤道上物體的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(原創(chuàng))質量為m的木塊和質量為MM>m)的鐵塊用細線連接剛好能在水中某個位置懸浮靜止不動,此時木塊至水面距離為h,鐵塊至水底的距離為H(兩物體均可視為質點)。突然細線斷裂,忽略兩物體運動中受到水的阻力,只考慮重力及浮力,若M、m同時分別到達水面水底,以M、m為系統(tǒng),那么以下說法正確的是

A.該過程中系統(tǒng)動量不守恒;

B.該過程中M、m均作勻速直線運動;

C.同時到達水面水底時,兩物體速度大小相等;

D.系統(tǒng)滿足MH=mh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,圖線a是線圈在勻強磁場中勻速轉動時產生的正弦交流電的圖像,當調整線圈轉速后,所產生的正弦交流電的圖像如圖線b所示。以下關于這兩個正弦交流電的說法中正確的是( )

A. 線圈先后兩次轉速之比為1∶2

B. 交流電a的電壓瞬時值u=10sin0.4πtV

C. 交流電b的電壓最大值為V

D. 在圖中t=0時刻穿過線圈的磁通量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一靜電計與鋅板相連,在A處用一紫外線燈照射鋅板,關燈后,指針保持一定偏角.

(1)現(xiàn)用一帶負電的金屬小球與鋅板接觸,則靜電計指針偏角將________(填“增大”“減小”或“不變”).

(2)使靜電計指針回到零,再用相同強度的鈉燈發(fā)出的黃光照射鋅板,靜電計指針無偏轉.那么,若改用強度更大的紅外線照射鋅板,可觀察到靜電計指針________(填“有”或“無”)偏轉.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案