精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
已經證明,一秒鐘內進入眼睛瞳孔的波長為5.560×10-5cm的光子數為57個時,我們就能感到光(眼睛對于這個波長的綠光最靈敏).設太陽向四周輻射的能量約為45%是可見光,若全部可見光光子的平均波長為5.560×10-5 cm,在傳播過程中沒有能量損失,瞳孔直徑為4mm,那么距太陽多少光年的距離仍能看到太陽?(h=6.63×10-34 J·s,已知太陽輻射總功率為3.8×1026W)

解:太陽每秒發(fā)出的可見光的能量E=μPt  ①

每個光子的能量E0=h  ②

設距太陽r仍可看到太陽,則以r為半徑的球面積

為S=4πr2  ③

眼睛瞳孔的面積為S=πd2  ④

此處到達瞳孔的光子數為n=  ⑤

解得r=m=3.06×102光年

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體做勻減速直線運動,某時刻速度大小為4m/s,1秒鐘后速度的大小變?yōu)?m/s,在這一秒鐘內該物體的( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體做勻減速直線運動,某時刻速度大小為4m/s,1秒鐘后速度的大小變?yōu)?0m/s,在這一秒鐘內該物體的( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:黃岡題庫2005練考新課堂  高二物理 題型:022

已知人眼的瞳孔直徑為d,一秒鐘內進入瞳孔N個波長為λ的光子時,就能引起視覺.若輻射功率為P的點光源,能發(fā)出波長為λ的光,則此光源到能被人眼看到的最大距離是________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:活題巧解巧練·高考物理(第二輪) 題型:038

已經證明,一秒鐘內進入眼睛瞳孔的波長為5560的光子數為57個時,我們就能感到有光(眼睛對于這個波長的綠光最靈敏).設太陽向四周輻射的能量約有45%是可見的.若全部可見光光子的平均波長為5560,在傳播過程中沒有能量損失,瞳孔的直徑為4mm,那么距太陽多少光年的距離仍能看到太陽?(h=6.63×10-34J·s,太陽的輻射總功率為3.8×1026W)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案