17.粗糙的水平面上,有一個靜止的物體,質量是7kg,在14N水平拉力作用下開始運動,物體與水平面的動摩擦因數(shù)為0.1,經(jīng)5s轍去拉力.求:
(1)經(jīng)5s物體的速度是多大?
(2)撤去拉力之后3s物體的速度是多大?
(3)全部過程物體的位移是多大?

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出物體做勻加速直線運動的加速度大小,結合速度時間公式求出5s末的速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出撤去拉力后的加速度大小,結合速度時間公式求出3s末物體的速度.
(3)根據(jù)位移時間公式求出勻加速直線運動的位移,結合速度位移公式求出勻減速直線運動的位移大小,從而得出總位移的大。

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得:F-μmg=ma,
解得:a=$\frac{F-μmg}{m}=\frac{14-0.1×70}{7}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
則5s末物體的速度為:v=at=1×5m/s=5m/s.
(2)撤去F后物體的加速度大小為:$a′=\frac{μmg}{m}=μg=0.1×10m/{s}^{2}$=1m/s2,
則撤去拉力后3s末的速度為:v′=v-a′t′=5-1×3m/s=2m/s.
(3)勻加速直線運動的位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×25m=12.5m$,
勻減速直線運動的位移為:${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{25}{2}m=12.5m$,
則總位移為:x=x1+x2=12.5+12.5m=25m.
答:(1)經(jīng)5s物體的速度是5m/s;
(2)撤去拉力之后3s物體的速度是2m/s;
(3)全部過程物體的位移是25m.

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,單匝圓形線圈中有一個用同樣導線繞制的內(nèi)接正方形線圈,它們彼此絕緣,勻強磁場的方向與線圈所在的平面垂直,磁感強度隨時間均勻變化,則兩線圈中的電流之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列單位:①m;②N;③s;④J;⑤m/s;⑥m/s2;⑦kg中,屬于國際單位制的基本單位的是(  )
A.①③B.都是C.①③⑦D.只有⑥不是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.實驗所用的電源為學生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器件;
B.將打點計時器接到電源的“直流輸出”上;
C.用天平測出重錘的質量;
D.先釋放紙帶,再接通電源,打出一條紙帶;
E.用秒表測出重錘下落的時間;
F.測量紙帶上某些點間的距離;
G.根據(jù)測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能.
其中沒必要進行的步驟是CE(填選項);其中操作錯誤的步驟是BD(填選項).
(2)在實驗中,重錘的質量 m=1kg,重錘自由下落得到如圖所示的紙帶,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為 0.04s.那么從打點計時器打下起點 P 到打下 B 點的過程中,物體重力勢能的減少量△Ep=2.28 J,此過程中物體動能的增加量△Ek=2.26 J.(取g=9.8m/s2,結果保留三位有效數(shù)字)
(3)用v表示各計數(shù)點的速度,h表示各計數(shù)點到P點的距離,以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的圖線,若圖線的斜率等于某個物理量的數(shù)值時,說明重物下落過程中機械能守恒,該物理量是當?shù)刂亓铀俣萭.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.做平拋運動的物體以拋出點為坐標原點,初速度方向為x軸正向,豎直向下為y軸正向建立坐標系,其軌跡方程為y=$\frac{{x}^{2}}{5}$,g取10m/s2,下列說法正確的是( 。
A.物體的初速度大小為10m/s
B.物體的初速度大小為5m/s
C.在點(2.5、1.25)處速度與水平方向夾角為45°
D.在點(2.5、1.25)處速度與水平方向夾角的正切值為0.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,光滑桿上套有一質量為M的小環(huán),長L的細線一端系在環(huán)上另一端系一質量為m的小球,細線與豎直方向夾角為θ,開始系統(tǒng)由靜止釋放小球,當小球運動到最低點時,小環(huán)的位移多大( 。
A.$\frac{m}{M}$LB.$\frac{M}{M+m}$LsinθC.$\frac{m}{M}$LsinθD.$\frac{m}{M+m}$Lsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一輛質量為2×103kg的汽車在平直的高速公路上行駛,當車速達到105km/h時開始拉空擋滑行,并準備好秒表,記錄下車速由100km/h減少為95km/h的過程中所用時間為10s,請計算出此過程中汽車所受的阻力.(假設汽車所受阻力為恒力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.關于力的合成和分解,下列說法錯誤的是( 。
A.它們都遵守平行四邊形定則
B.它們都根據(jù)力的效果來進行的
C.力的分解是力的合成的逆運算
D.力的分解只能在兩個相互垂直的方向進行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河南省鶴壁市高三上學期第二次段考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

利用氣墊導軌驗證機械能守恒定律,實驗裝置如圖1所示,水平桌面上固定一傾斜的氣墊導軌,導軌上A點處由一帶長方形遮光條的滑塊,其總質量為M,左端由跨過輕質光滑定滑輪的細繩與一質量為m的小球相連,遮光板兩條長邊與導軌垂直,導軌上B點由一光電門,可以測量遮光板經(jīng)過光電門時的擋光時間t,用d表示A點到光電門B處的距離,b表示遮光板的寬度,將遮光片通過光電門的徑跡速度看作滑塊通過B點時的瞬時速度,實驗時滑塊在A處由靜止開始運動

(1)用游標卡尺測量遮光條的寬度b,結果如圖2所示,由此讀出b=_________。

(2)滑塊通過B點的瞬時速度可表示為_________。

(3)某次實驗測得傾角=30°,重力加速度用g表示,滑塊從A處到達B處時m和M組成的系統(tǒng)動能增加量可表示為=_________。系統(tǒng)的重力勢能減少量可表示為=____________。在誤差允許的范圍內(nèi),若=則認為系統(tǒng)的機械能守恒。

(4)在上次實驗中,某同學改變A、B間的距離,作出的圖像如圖3所示,并測得M=m,則重力加速度g=__________ 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案