1.一列車由等長的車廂連接而成,車廂之間的間隙忽略不計,一人在站臺上與第一節(jié)車廂的最前端相齊,當(dāng)列車由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動時開始計時,測量第一節(jié)車廂通過他的時間為2s,則從第6節(jié)到第16節(jié)車廂通過他的時間為多少?

分析 取車為參考系,把車的運(yùn)動轉(zhuǎn)化為人做勻加速直線運(yùn)動,結(jié)合位移時間公式求出人通過前5節(jié)車廂和前16節(jié)車廂所用的時間,從而得出第6節(jié)至第16節(jié)車廂通過的時間.

解答 解:取車為參考系,把車的運(yùn)動轉(zhuǎn)化為人做勻加速直線運(yùn)動.
設(shè)每節(jié)車廂長為L,加速度為a,則由L=$\frac{1}{2}$at12,
解得,人通過第一節(jié)車廂的時間為:t1=$\sqrt{\frac{2L}{a}}$=2s,
人通過前5節(jié)車廂的時間為:t5=$\sqrt{\frac{2×5L}{a}}$=2$\sqrt{5}$s
人通過前16節(jié)車廂的時間為:t16=$\sqrt{\frac{2×16L}{a}}$=8s.
故所求的時間為:△t=t16-t5=(8-2$\sqrt{5}$)s.
答:從第6節(jié)到第16節(jié)車廂通過他的時間為(8-2$\sqrt{5}$)s.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵在于合理地選擇參考系,轉(zhuǎn)化為人做勻加速直線運(yùn)動,結(jié)合位移時間公式進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是( 。
A.拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時,往往在鏡頭前加一個偏振片以增加透射光的強(qiáng)度
B.全息照片往往用激光來拍攝,主要是利用了激光的相干性
C.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的,與光源和觀察者的運(yùn)動無關(guān)
D.機(jī)械波和電磁波都可以在真空中傳播
E.波源沿直線勻速靠近一靜止的接收者,則接收者接收到信號的頻率會比波源頻率高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,每個鉤碼和小車的質(zhì)量均為m,木塊質(zhì)量為M,在圖示的四種情況中,忽略一切摩擦,則四根細(xì)繩所受的拉力T1、T2、T3、T4關(guān)系是(  )
A.T1=T2<T3B.T1<T2<T4C.T2<T4<T3D.T1=T2<T4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.欲使處于基態(tài)的氫原子向激發(fā)態(tài)躍遷,下列措施可行的有( 。
A.用能量10eV的光子照射B.用能量14eV的光子照射
C.用能量11eV的光子照射D.用能量11eV的電子碰撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.兩個人造衛(wèi)星的質(zhì)量分別為m1和m2,繞地球運(yùn)動的軌道半徑是r1和r2,若它們只受到地球引力的作用,分別求這兩個人造衛(wèi)星運(yùn)動的環(huán)繞速度之比、周期之比和向心加速度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲所示,A、B是在某電場中一條電場線上的兩點(diǎn),一帶電粒子在A點(diǎn)獲得一個初速度,只在電場力的作用下沿電場線運(yùn)動到B點(diǎn),電勢能隨距離變化的圖象如圖乙所示,則粒子從A運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.粒子一定帶負(fù)電B.電場力對電荷一定做負(fù)功
C.粒子的速度一定減小D.粒子的加速度一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,水平放置的平行光滑導(dǎo)軌間有兩個區(qū)域垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場,虛線M、N間有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B1=8B,虛線P、Q間有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場,虛線M、N和P、Q間距均為d,N、P間距為15d,一質(zhì)量為m、長為L的導(dǎo)體棒垂直放置在導(dǎo)軌上,位于M左側(cè),距M也為d,導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌左端接有一阻值為R的定值電阻,現(xiàn)給導(dǎo)體棒一個向右的水平恒力,導(dǎo)體棒運(yùn)動以后能勻速地通過兩個磁場,不計導(dǎo)體棒和導(dǎo)軌的電阻,求:
(1)P、Q間磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B2的大;
(2)通過電阻R的電荷量;
(3)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,一水平長直導(dǎo)線MN上用非常結(jié)實(shí)的絕緣細(xì)線懸掛一等腰直角三角形線圈,線圈與直導(dǎo)線在同一豎直平面內(nèi),線圈中通以如圖所示的恒定電流,下列說法正確的是( 。
A.在MN上通以向左的電流,線圈可能會向上平動
B.在MN上通以向右的電流,線圈可能不動,但絕緣細(xì)線的拉力小于線圈的垂力
C.在MN上通以向右的電流,線圈會發(fā)生(俯視看)逆時針轉(zhuǎn)動
D.在MN上通以向左的電流,線圈肯定不動,但細(xì)線上一定有張力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.用自由落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.若實(shí)驗(yàn)中所用重物的質(zhì)量m=1kg,打點(diǎn)紙帶的一段如圖2所示,打點(diǎn)時間間隔T=0.02s,O為打下的第一點(diǎn),現(xiàn)測得A、B、C到O點(diǎn)的距離分別為x1=19.22cm、x2=23.23cm、x3=27.62cm(A、B、C之間無其它點(diǎn)跡).則記錄B點(diǎn)時,重物動能Ek=2.21J,從開始下落至B點(diǎn)時重物的重力勢能減少量是2.28J(上述結(jié)果均保留三位有效數(shù)字),由此可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi)物體下落過程的機(jī)械能守恒.(選填“守恒”、“不守恒”或“不確定”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案