質(zhì)量為M=9kg的物體靜止在光滑的水平面上,另一個質(zhì)量為m=1kg、速度為υ的物體與其發(fā)生對心碰撞,碰撞后M的速度為2m/s,則下列現(xiàn)象不可能的是( 。
分析:碰撞的過程中動量守恒,動能不增加,結(jié)合該規(guī)律進行判斷.
解答:解:以物體A的速度方向為正方向,根據(jù)動量守恒可知:mv=mv1+Mv2,即v=v1+18
因為碰前機械能>=碰后機械能
1
2
mv2
1
2
mv12+
1
2
Mv22
將v1=v-18代入,解得v≥10m/s.故D錯誤.A、B、C、有可能.
本題選不可能的,故選D.
點評:解決本題的關(guān)鍵知道碰撞的過程中動量守恒,以及碰撞過程中動能不增加.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為M=9kg的小車A左端固定一根輕彈簧,車靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為m=1kg的小物塊B從右端以速度v0=2m/s沖上小車并壓縮彈簧,然后又被彈回,回到車右端時剛好與車保持相對靜止.求全過程彈簧的最大彈性勢能EP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,三角形木楔靜置于粗糙水平地面上,木楔質(zhì)量M=9kg、傾角θ=30°,三角形木楔的斜面上有一個質(zhì)量為m=1kg的小物塊.(重力加速度取g=10m/s2
(1)若小物塊在斜面上由靜止開始下滑,當滑行距離s=1m時,其速度v=2m/s.在此過程中木楔沒有動,求:
①物塊下滑時所受的摩擦力大小和方向
②物塊下滑時地面對木楔的摩擦力的大小和方向
(2)若小物塊與斜面間的摩擦力為零,木楔與地面間的動摩擦因數(shù)為
3
15
,有一個水平向左的恒力作用在木楔上,要使物塊m相對斜面靜止共同向左加速運動,求該水平恒力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?馬鞍山模擬)如圖所示,質(zhì)量為m=0.9kg的物塊無初速的輕放在皮帶傳送帶的A端.皮帶以速度v=5m/s勻逮運動.在距A端水平距離為3m處有一被細線懸掛的小球,剛好與皮帶接觸.細線長L=l.62m,小球的質(zhì)量M=0.1㎏.已知皮帶足夠長,μ=0.5,(g取lOm/s2
求:
(1)物塊與球碰撞前物體的速度
(2)若與球發(fā)生碰撞過程無機械能損失,則球能否完成圓周運動?若能,球到最高點時,計算出細線的拉力大小
(3)物塊從A端運動到B端由于相對滑動所產(chǎn)生的熱量(設通過對球進行控制,球與物體沒有再次相碰)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示,三角形木楔靜置于粗糙水平地面上,木楔質(zhì)量M=9kg、傾角θ=30°,三角形木楔的斜面上有一個質(zhì)量為m=1kg的小物塊.(重力加速度取g=10m/s2
(1)若小物塊在斜面上由靜止開始下滑,當滑行距離s=1m時,其速度v=2m/s.在此過程中木楔沒有動,求:
①物塊下滑時所受的摩擦力大小和方向
②物塊下滑時地面對木楔的摩擦力的大小和方向
(2)若小物塊與斜面間的摩擦力為零,木楔與地面間的動摩擦因數(shù)為數(shù)學公式,有一個水平向左的恒力作用在木楔上,要使物塊m相對斜面靜止共同向左加速運動,求該水平恒力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年江蘇省南京市浦口區(qū)江浦高級中學高三(上)月考物理試卷(10月份)(解析版) 題型:解答題

如圖所示,三角形木楔靜置于粗糙水平地面上,木楔質(zhì)量M=9kg、傾角θ=30°,三角形木楔的斜面上有一個質(zhì)量為m=1kg的小物塊.(重力加速度取g=10m/s2
(1)若小物塊在斜面上由靜止開始下滑,當滑行距離s=1m時,其速度v=2m/s.在此過程中木楔沒有動,求:
①物塊下滑時所受的摩擦力大小和方向
②物塊下滑時地面對木楔的摩擦力的大小和方向
(2)若小物塊與斜面間的摩擦力為零,木楔與地面間的動摩擦因數(shù)為,有一個水平向左的恒力作用在木楔上,要使物塊m相對斜面靜止共同向左加速運動,求該水平恒力的大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案