5.關(guān)于同步衛(wèi)星的軌道,下列說法正確的是(  )
A.可以在地面上任意一點(diǎn)的上方,且離地心的距離可按需要選擇不同的值
B.可以在地面上任意一點(diǎn)的上方,但離地心的距離是一定的
C.只能在赤道的正上方,且離地心的距離是一定的
D.只能在赤道的正上方,但離地心的距離可按需要選擇不同的值

分析 地球同步衛(wèi)星即地球同步軌道衛(wèi)星,又稱對(duì)地靜止衛(wèi)星,是運(yùn)行在地球同步軌道上的人造衛(wèi)星,距離地球的高度約為36000 km,衛(wèi)星的運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同、運(yùn)行軌道為位于地球赤道平面上圓形軌道、運(yùn)行周期與地球自轉(zhuǎn)一周的時(shí)間相等,即23時(shí)56分4秒,衛(wèi)星在軌道上的繞行速度約為3.1公里/秒,其運(yùn)行角速度等于地球自轉(zhuǎn)的角速度.在地球同步軌道上布設(shè)3顆通訊衛(wèi)星,即可實(shí)現(xiàn)除兩極外的全球通訊

解答 解:為保證與地球自轉(zhuǎn)同步,地球同步衛(wèi)星必定在赤道上方,并且周期與地球自轉(zhuǎn)周期相同,由$\frac{GMm}{{r}^{2}}=m{r(\frac{2π}{T})}^{2}$可知,軌道半徑一定,故距離地球的高度一定(約為36000km),故ABD錯(cuò)誤、C正確.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題考查了地球衛(wèi)星軌道相關(guān)知識(shí)點(diǎn),地球衛(wèi)星圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),圓心是地球的地心,萬有引力提供向心力,軌道的中心一定是地球的球心;同步衛(wèi)星有四個(gè)“定”:定軌道、定高度、定速度、定周期.本題難度不大,屬于基礎(chǔ)題

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.A、B兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),分別做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在相等時(shí)間內(nèi)它們通過的弧長(zhǎng)比SA:SB=4:3,轉(zhuǎn)過的圓心角比θA:θB=3:2.則它們的線速度比vA:vB4:3,角速度比ωA:ωB3:2,周期比TA:TB2:3,半徑比RA:RB8:9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,半徑為R的半球形陶罐,固定在可以繞豎直軸旋轉(zhuǎn)的水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,轉(zhuǎn)臺(tái)轉(zhuǎn)軸與過陶罐球心O的對(duì)稱軸OO′重合.轉(zhuǎn)臺(tái)以一定角速度ω勻速旋轉(zhuǎn),一質(zhì)量為m的小物塊落入陶罐內(nèi),經(jīng)過一段時(shí)間后,小物塊隨陶罐一起轉(zhuǎn)動(dòng)且相對(duì)罐壁靜止,它和O點(diǎn)的連線與OO′之間的夾角θ為60°,重力加速度大小為g.
(1)若ω=ω0,小物塊受到的摩擦力恰好為零,求ω0;
(2)當(dāng)ω=0.5ω時(shí)小物體仍然相當(dāng)于陶罐靜止,求此時(shí)小物塊受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,兩個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的、相同的木塊A和B放在轉(zhuǎn)盤上,兩者用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩連接,木塊與轉(zhuǎn)盤的最大靜摩擦力均為各自重力的K倍,A放在距離轉(zhuǎn)軸L處,整個(gè)裝置能繞通過轉(zhuǎn)盤中心的轉(zhuǎn)軸O1O2轉(zhuǎn)動(dòng).開始時(shí),繩恰好伸直但無彈力,現(xiàn)讓該裝置從靜止開始轉(zhuǎn)動(dòng),使角速度緩慢增大,繩子剛好出現(xiàn)彈力時(shí)角速度的大小為$\sqrt{\frac{Kg}{2L}}$,A、B剛好相對(duì)于轉(zhuǎn)盤滑動(dòng)時(shí)角速度大小為$\sqrt{\frac{2Kg}{3L}}$,A所受摩擦力一直變大的角速度的范圍0<ω<$\sqrt{\frac{2Kg}{3L}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示從A點(diǎn)以水平速度v0拋出小球,小球垂直落在傾角為α的斜面上.不計(jì)空氣阻力.則小球落在斜面上時(shí)速度的大小v和小球從拋出到落在斜面上經(jīng)歷的時(shí)間t,表述正確的是(  )
A.v=v0sinαB.v=$\frac{v_0}{cosα}$C.t=$\frac{v_0}{gtanα}$D.t=$\frac{{2{v_0}}}{gtanα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在相同的時(shí)間內(nèi),某正弦交流電通過一阻值為100Ω的電阻產(chǎn)生的熱量,與一電流為3A的直流電通過同一阻值的電阻產(chǎn)生的熱量相等,則(  )
①此交流電電流的有效值為3A,最大值為3$\sqrt{2}$A
②此交流電電流的有效值為3$\sqrt{2}$A,最大值為6A
③電阻兩端的交流電電壓的有效值為300V,最大值為300$\sqrt{2}$V
④電阻兩端的交流電電壓的有效值為300$\sqrt{2}$V,最大值為600V.
A.①③B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.一個(gè)匝數(shù)n=100匝,邊長(zhǎng)L=10cm的正方形閉合線圈的總電阻R=10Ω,將這個(gè)線圈垂直于磁場(chǎng)放置,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t作周期性變化的磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)的變化情況如圖所示,請(qǐng)回答下列問題:
(1)通過計(jì)算分析,畫出線圈中電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的圖象(以開始產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)為正).
(2)1min內(nèi)該線圈中產(chǎn)生的熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,A,B兩物體質(zhì)量之比是2:1,用輕細(xì)線連接后放在光滑的斜面上,在它們一起下滑的過程中( 。
①它們的加速度都是gsinθ
②A的加速度小于B的加速度
③線的張力是零
④線的張力大于零.
A.①③B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則“的實(shí)驗(yàn)中,某次實(shí)驗(yàn)用一個(gè)彈簧枰把橡皮筋的話動(dòng)端拉到O點(diǎn)時(shí),彈簧秤的讀數(shù)如圖所示,其讀數(shù)為4.00N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案