6.做勻加速運(yùn)動(dòng)的小車(chē),牽引一條紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,交流電源的頻率為50Hz,由紙帶上打出的某一點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)剪下一段紙帶,按圖示,使每一條紙帶下端與x軸重合,左邊與y軸平行,將紙帶段粘貼在直角坐標(biāo)系中,可得每條紙帶的左角(點(diǎn))幾乎在一條直線上.若將紙帶的寬度代表相應(yīng)的時(shí)間,則根據(jù)該直線的斜率可以反映的物理量是加速度,其大小為0.75m/s2(要有國(guó)際制單位)

分析 本題使用的方法是等效代替法解題,它們的長(zhǎng)度分別等于x=v平均t,因?yàn)榧魯嗟募垘玫臅r(shí)間都是t=0.1s,即時(shí)間t相等,所以紙帶的長(zhǎng)度之比等于此段紙帶的平均速度之比;而此段紙帶的平均速度等于這段紙帶中間時(shí)刻的速度,最后得出結(jié)論紙帶的長(zhǎng)度之比等于此段紙帶的平均速度之比,還等于各段紙帶中間時(shí)刻的速度之比,即紙帶的高度之比等于中間時(shí)刻速度之比.根據(jù)圖象的斜率求出小車(chē)的加速度.

解答 解:因?yàn)榧魯嗟募垘玫臅r(shí)間都是t=0.1s,即時(shí)間t相等,所以紙帶的長(zhǎng)度之比等于此段紙帶的平均速度之比;而此段紙帶的平均速度等于這段紙帶中間時(shí)刻的速度,最后得出結(jié)論紙帶的長(zhǎng)度之比等于此段紙帶的平均速度之比,還等于各段紙帶中間時(shí)刻的速度之比,即紙帶的高度之比等于中間時(shí)刻速度之比.在每段紙帶的上邊緣中點(diǎn)畫(huà)“•”作為計(jì)數(shù)點(diǎn),在新的坐標(biāo)里每個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的縱坐標(biāo)表示相對(duì)應(yīng)的單位時(shí)間內(nèi)中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度.
畫(huà)一直線,使盡可能多的計(jì)數(shù)點(diǎn)落在此直線上,并使直線兩側(cè)的計(jì)數(shù)點(diǎn)數(shù)目大致相等,這條直線便是運(yùn)動(dòng)物體的速度-時(shí)間的圖線.
速度-時(shí)間直線的斜率表示加速度,可知運(yùn)動(dòng)小車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),其加速度大小a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{52.5-22.5}{4×0.1}×1{0}^{-3}$=0.75m/s2
故答案為:加速度;0.75m/s2

點(diǎn)評(píng) 解決實(shí)驗(yàn)問(wèn)題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng),然后熟練應(yīng)用物理規(guī)律來(lái)解決實(shí)驗(yàn)問(wèn)題;注意圖象進(jìn)行數(shù)據(jù)處理時(shí),斜率和截距表示的物理意義.要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,實(shí)線是一列簡(jiǎn)諧波在某一時(shí)刻的波形圖象,虛線是0.2s后它的波形圖象,求:
(1)這列波可能的波速為多大?
(2)若波速為115m/s,則波的傳播方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.萬(wàn)有引力定律的表達(dá)式是$F=G\frac{Mm}{{r}^{2}}$,其中G叫引力常量,G=6.67×10-11N•m2/kg2,它是由英國(guó)科學(xué)家卡文迪許(選填伽利略或卡文迪許或愛(ài)因斯坦)在實(shí)驗(yàn)室里首先測(cè)出的,該實(shí)驗(yàn)同時(shí)也驗(yàn)證了萬(wàn)有引力定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一質(zhì)量為m的物體以某一速度沖上一個(gè)傾角為37°的斜面,其運(yùn)動(dòng)的加速度的大小為0.9g,這個(gè)物體沿斜面上升的最大高度為H,則在這過(guò)程中(  )
A.物體的動(dòng)能減少了0.9mgHB.物體的重力勢(shì)能增加了0.9mgH
C.物體的動(dòng)能損失了0.5mgHD.物體的機(jī)械能損失了0.5mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示為甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象,由圖象可判定( 。
A.甲運(yùn)動(dòng)軌跡是直線,乙運(yùn)動(dòng)軌跡是曲線
B.0~t1時(shí)間內(nèi),兩質(zhì)點(diǎn)的平均速度相同
C.t1時(shí)刻,兩質(zhì)點(diǎn)的速度相等
D.0~t1時(shí)間內(nèi),甲速度不變,乙速度逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.傳送帶與水平面夾角為θ=37°,其上、下兩端點(diǎn)AB間的距離是26.6m,BC為一光滑的水平平臺(tái)(物體從傳送帶傳送到BC平臺(tái)上時(shí)的速度大小不變),CDEF是一深井,已知CD高度為5m,DE長(zhǎng)4m,傳送帶在電動(dòng)機(jī)的帶動(dòng)下,以4.0m/s的速度順時(shí)針勻速運(yùn)轉(zhuǎn),現(xiàn)將質(zhì)量為lkg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))無(wú)初速度的輕放于傳送帶的A點(diǎn),已知物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.8,重力加速度 g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)在傳送帶將物體從A點(diǎn)傳送到B點(diǎn)過(guò)程中,求物體剛放上傳送帶時(shí)的加速度大小;
(2)傳送帶將物體從A點(diǎn)傳送到B點(diǎn)過(guò)程共用了多少時(shí)間;
(3)若傳送帶因故障被卡住,現(xiàn)對(duì)物體從A點(diǎn)開(kāi)始提供水平拉力F=64.375N,求拉力至少需要作用多長(zhǎng)時(shí)間,使物體從C點(diǎn)水平拋出后剛好可以落到井底的E端.(設(shè)物體落到井底DK時(shí)沒(méi)有彈起)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m,帶正電量為q的半徑極小的小球,用絲線懸掛在某勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)線水平.當(dāng)小球靜止時(shí),測(cè)得懸線與豎直方向成θ角.
(1)求該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小,說(shuō)明場(chǎng)強(qiáng)方向.
(2)若電場(chǎng)足夠大,剪斷線后,小球?qū)⒆鍪裁催\(yùn)動(dòng)?加速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.兩行星的質(zhì)量分別為m1和m2,繞太陽(yáng)運(yùn)行的軌道半徑分別是r1和r2,若它們只有萬(wàn)有引力作用,那么這兩個(gè)行星的向心加速度之比為$\frac{{r}_{2}^{2}}{{r}_{1}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一輛汽車(chē)沿筆直的公路以10m/s的速度勻速行駛,現(xiàn)以0.6m/s2的加速度加速,10s后速度能達(dá)到多少?10s內(nèi)的位移是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案