如圖4-1-17所示,質(zhì)量分別為m1m2的兩物塊疊放在一起,用細線跨過定滑輪相連.不計滑輪摩擦,細線都呈水平狀態(tài).已知m1m2之間的動摩擦因數(shù)為μ1,m2與地面間動摩擦因數(shù)為μ2,為了使m1勻速向右運動,所需水平拉力F為多大?

解析:兩物塊受力如圖所示.

由平衡條件,對m1

F-FT-Ff1=0,Ff1=μ1m1g

m2

FT-F′-F=0,F′=F,F=μ2(m1+m2)g

由以上各式解得F=2μ1m1g+μ2(m1+m2)g.

答案:2μ1m1g+μ2(m1+m2)g


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-1-17所示,三相交流電路中,若C相電壓的瞬時值方程為u=311sin314t(V),D為零線,電阻R=110 Ω,則電壓表的示數(shù)為__________V,電流表的示數(shù)為__________A.

4-1-17

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

小球位于豎直墻壁OA和水平地面OB等距離處P點,且P到OA和OB的垂直距離均為L,緊靠小球(小球可視為質(zhì)點)左側(cè)有一固定點光源S,如圖4-1-17所示.當(dāng)小球以某一初速度水平拋出,恰好落在墻角O處,則小球在空中運動的過程中其影子沿墻面移動時任意點的瞬時速度為_________________.

圖4-1-17

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-1-17所示,傾角為30°,長度為10 m的光滑斜面,一質(zhì)量為1.2 kg 的物體從斜面頂端由靜止開始下滑,求物體滑到斜面底端時重力做功的瞬時功率是多少?整個過程中重力做功的平均功率是多少?(g取10 m/s2

圖4-1-17

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-1-17所示三相供電線路上,接入三相電燈負載,線電壓為380 V,每相負載電阻500 Ω.求:

圖4-1-17

(1)正常工作時,電燈兩端的電壓和通過電燈的電流;

(2)如果A斷開,其他兩相電燈的電壓和電流;

(3)如A相短路而熔斷器未熔斷,求各相電燈的電壓和電流.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案