在如圖所示中畫出均勻木桿AB受到的重力和彈力的示意圖.

答案:
解析:

跟木桿接觸的是水平面上的一點(設為a點)和臺階上的一點(設為b點),假設木桿滑移,則a點只能在水平面上移動,而b點只能在桿上移動,因此水平面和桿上的平面分別為a點和b點的接觸面.由此可判斷木桿在a點所受到的彈力方向垂直于水平面,在b點所受到的彈力垂直于木桿.如圖所示.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示中的P是一根表面均勻地鍍有一層很薄的電阻膜的長陶瓷管(碳膜布滿圓柱體的外側(cè)面).陶瓷管的長度約為50cm,外徑約為6cm,所用電阻膜材料的電阻率已知為ρ,管的兩端有導電箍M、N.該電阻的長度就是陶瓷管的長度,其截面積可看作等于膜的厚度與圓周長的乘積.現(xiàn)有器材為:A.米尺、B.游標卡尺、C.螺旋測微器、D.電壓表、E.電流表、F.電池組、G.滑動變阻器、H.電阻箱、I.電鍵和導線.請你設計一個測量該電阻膜厚度d的實驗方案.

(1)所須選用的器材有:
ABDEFGI
ABDEFGI
(填器材前的字母即可).
(2)所須測量的物理量有:
MN間的距離L
MN間的距離L
管的外徑D
管的外徑D
、
電壓U
電壓U
電流I
電流I

(3)根據(jù)實驗測得的以上數(shù)據(jù)計算電阻膜厚度d的數(shù)學表達式為:d=
ρIL
πUD
ρIL
πUD

(4)在如圖的方框中畫出實驗電路圖(MN間的電阻膜的電阻約幾個kΩ,滑動變阻器的總阻值為50Ω).并將如圖中的實物按電路圖連接起來(有3根導線已經(jīng)連好,不得改動).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用油膜法估測分子的大小,方法及步驟如下:
①向體積V油=1mL的油酸中加酒精,直至總量達到V總=500mL;
②用注射器吸、僦杏退峋凭芤,把它一滴一滴地滴入小量筒中,當?shù)稳雗=100滴時,測得其體積恰好是V0=1mL;
③先往邊長為30cm~40cm的淺盤里倒入2cm深的水,然后將
痱子粉或石膏粉
痱子粉或石膏粉
均勻地撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描下油酸膜的形狀;
⑤將畫有油酸膜輪廓的玻璃板放在坐標紙上,如圖所示,數(shù)出輪廓范圍內(nèi)小方格的個數(shù)N,小方格的邊長l=20mm.
根據(jù)以上信息,回答下列問題:
(1)步驟③中應填寫:
痱子粉或石膏粉
痱子粉或石膏粉
;
(2)1滴油酸酒精溶液中純油酸的體積V′是
2×10-5
2×10-5
毫升;
(3)油酸分子直徑是
4.3×10-10
4.3×10-10
米.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某同學要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,其電阻值大約為300Ω.該同學想用伏安法更精確地測量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω);
電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω);
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ);
電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ);
直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計);
滑動變阻器R0(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A);
開關S; 
導線若干.
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進行分析,
①在可供選擇的器材中,應該選用的電流表是
 
,應該選用的電壓表是
 

②請在如圖所示框中畫出測量的電路圖,并標明所用器材的代號.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在如圖3-2-7所示中畫出均勻木桿AB受到的重力和彈力的示意圖.?

      

圖3-2-7

      

查看答案和解析>>

同步練習冊答案