距離地面1 000 m高度處,飛機(jī)以1 000 m/s的水平速度做直線飛行,飛機(jī)每隔2 s向機(jī)外釋放一個(gè)物體,當(dāng)?shù)?個(gè)物體離開飛機(jī)時(shí),5個(gè)物體在空中的水平距離為__________.在豎直方向上,第1、2兩個(gè)物體間的距離為_________.

0     140 m

解析:被釋放的物體以1 000 m/s的速度做平拋運(yùn)動(dòng),它們?cè)谒椒较虻姆炙俣认嗤,都與飛機(jī)飛行的速度相同,因此5個(gè)物體在空中的水平距離為0.當(dāng)?shù)?個(gè)物體離開飛機(jī)時(shí),第1個(gè)物體下落的時(shí)間為t1=2 s×4=8 s,第2個(gè)物體下落的時(shí)間為t2=2 s×3=6 s.兩者之間的距離d=gt12-gt22=140 m.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在海灣戰(zhàn)爭(zhēng)中,利用紅外線探測(cè)儀發(fā)現(xiàn)目標(biāo)飛毛腿導(dǎo)彈,然后將信號(hào)發(fā)射給通訊衛(wèi)星,再由通訊衛(wèi)星發(fā)射到美國本部,經(jīng)計(jì)算處理再發(fā)出指揮,由原來的通道返回戰(zhàn)場(chǎng)發(fā)射“愛國者”,對(duì)導(dǎo)彈進(jìn)行攔截,請(qǐng)你粗略估算一下,這信號(hào)在空中傳播要多長時(shí)間,假定地面距離衛(wèi)星的距離為36 000 km(    )

A.0.12 s            B.0.15 s             C.0.24 s              D.0.1 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

低碳、環(huán)保是未來汽車的發(fā)展方向.某汽車研發(fā)機(jī)構(gòu)在汽車的車輪上安裝了小型發(fā)電機(jī),將減速時(shí)的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化并儲(chǔ)存在蓄電池中,以達(dá)到節(jié)能的目的.某次測(cè)試中,汽車以額定功率行駛一段距離后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),測(cè)出了汽車動(dòng)能Ek與位移x的關(guān)系圖象如圖4-1-19所示,其中①是關(guān)閉儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線,②是開啟儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線.已知汽車的質(zhì)量為1 000 kg,設(shè)汽車運(yùn)動(dòng)過程中所受地面阻力恒定,空氣阻力不計(jì),根據(jù)圖象所給的信息可求出                                            (  ).

A.汽車行駛過程中所受地面的阻力為1 000 N

B.汽車的額定功率為80 kW

C.汽車加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為22.5 s

D.汽車開啟儲(chǔ)能裝置后向蓄電池提供的電能為5×105 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆江西省高三10月第二次月考物理試卷 (解析版) 題型:選擇題

低碳、環(huán)保是未來汽車的發(fā)展方向.某汽車研發(fā)機(jī)構(gòu)在汽車的車輪上安裝了小型發(fā)電機(jī),將減速時(shí)的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化并儲(chǔ)存在蓄電池中,以達(dá)到節(jié)能的目的.某次測(cè)試中,汽車以額定功率行駛一段距離后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),測(cè)出了汽車動(dòng)能Ek與位移x的關(guān)系圖象如圖所示,其中①是關(guān)閉儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線,②是開啟儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線.已知汽車的質(zhì)量為1 000 kg,設(shè)汽車運(yùn)動(dòng)過程中所受地面阻力恒定,空氣阻力不計(jì),根據(jù)圖象所給的信息可求出 (  ).

A.汽車行駛過程中所受地面的阻力為1000 N

B.汽車的額定功率為80kw

C.汽車在此測(cè)試過程中加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為22.5s

D.汽車開啟儲(chǔ)能裝置后向蓄電池提供的電能為5×105J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆四川省高三11月月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

低碳、環(huán)保是未來汽車的發(fā)展方向.某汽車研發(fā)機(jī)構(gòu)在汽車的車輪上安裝了小型發(fā)電機(jī),將減速時(shí)的部分動(dòng)能轉(zhuǎn)化并儲(chǔ)存在蓄電池中,以達(dá)到節(jié)能的目的.某次測(cè)試中,汽車以額定功率行駛一段距離后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),測(cè)出了汽車動(dòng)能Ek與位移x的關(guān)系圖象如圖,其中①是關(guān)閉儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線,②是開啟儲(chǔ)能裝置時(shí)的關(guān)系圖線.已知汽車的質(zhì)量為1 000 kg,設(shè)汽車運(yùn)動(dòng)過程中所受地面阻力恒定,空氣阻力不計(jì).根據(jù)圖象所給的信息可求出(   )

A.汽車行駛過程中所受地面的阻力為1 000 N

B.汽車的額定功率為80 kW

C.汽車加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為22.5 s

D.汽車開啟儲(chǔ)能裝置后向蓄電池提供的電能為5×107 J

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案