11.如圖所示是一種新建成的讓人體驗(yàn)自由落體運(yùn)動(dòng)的跳樓機(jī),其中列出了一些數(shù)據(jù)供參考:A.總高度60m;B.限載12人;C.最大時(shí)速45英里(1英里=1609m,次速度相當(dāng)于20m/s);D.跳樓機(jī)的運(yùn)動(dòng)可近似看成先做自由落體運(yùn)動(dòng)后做勻減速運(yùn)動(dòng),且落地時(shí)的速度為0.(取g=10m/s2).根據(jù)以上信息估算:
(1)跳樓機(jī)下落的總時(shí)間至少為多少?
(2)減速過程的最大加速度是多少?

分析 (1)根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)的位移得出減速運(yùn)動(dòng)的位移,從而根據(jù)平均速度推論求出減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合自由落體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間得出總時(shí)間.
(2)根據(jù)速度位移公式求出減速過程中的最大加速度.

解答 解:(1)自由落體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間${t}_{1}=\frac{{v}_{m}}{g}=\frac{20}{10}s=2s$,
自由落體運(yùn)動(dòng)的高度${h}_{1}=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2g}=\frac{400}{20}m=20m$,
減速運(yùn)動(dòng)的距離h2=60m-20m=40m,
根據(jù)${h}_{2}=\frac{{v}_{m}}{2}{t}_{2}$得,減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間${t}_{2}=\frac{2{h}_{2}}{{v}_{m}}=\frac{2×40}{20}s=4s$,
則下落的總時(shí)間至少為t=t1+t2=2+4s=6s.
(2)減速過程中的最大加速度$a=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{h}_{2}}=\frac{400}{2×40}=5m/{s}^{2}$.
答:(1)跳樓機(jī)下落的總時(shí)間至少為6s;
(2)減速過程的最大加速度是5m/s2

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式以及自由落體運(yùn)動(dòng)的位移公式和速度公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,將其運(yùn)動(dòng)時(shí)間順次分成1:2:3的三段,則每段時(shí)間內(nèi)的位移之比為1:8:27,每段時(shí)間的末速度之比是1:3:6.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,質(zhì)量為M=2kg、左端帶有擋板的長(zhǎng)木板放在水平面上,板上貼近擋板處放有一質(zhì)量為m=1kg的物塊,現(xiàn)用一水平向右大小為9N的拉力F拉長(zhǎng)木板,使物塊和長(zhǎng)木板一起做勻加速運(yùn)動(dòng),物塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.1,長(zhǎng)木板與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.2,運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后撤去F,最后物塊恰好能運(yùn)動(dòng)到長(zhǎng)木板的右端,木板長(zhǎng)L=4.8m,物塊可看成質(zhì)點(diǎn),不計(jì)擋板的厚度,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g=10m/s2,求:

(1)小物塊開始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度;
(2)拉力F作用的時(shí)間;
(3)整個(gè)過程因摩擦產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于彈力,下列說法正確的是( 。
A.放在地面的木箱受到地面的支持力,是因?yàn)榈孛姘l(fā)生了彈性形變
B.掛在電線下面的電燈受到向上的拉力,這是因?yàn)殡娋發(fā)生微小的形變而產(chǎn)生的
C.物體間相互擠壓時(shí),彈力的方向垂直接觸面指向受力物體
D.形變量越大,彈力就越大,彈力大小總是與形變量成正比的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,把小車放在傾角為30°的光滑斜面上,用輕繩跨過定滑輪使之與盛有沙子的小桶相連,不計(jì)滑輪質(zhì)量及摩擦,已知小車的質(zhì)量為3m,小桶與沙子的總質(zhì)量為m,小車從靜止釋放后,在小桶上升豎直高度為h的過程中( 。
A.小桶處于失重狀態(tài)B.小桶的最大速度為$\frac{1}{2}$$\sqrt{gh}$
C.小車受繩的拉力等于mgD.小車的最大動(dòng)能為$\frac{3}{2}$mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.荷蘭發(fā)明家達(dá)恩•羅塞加德發(fā)明了一項(xiàng)技術(shù),利用銅線圈通電制造靜電場(chǎng),以吸附空氣中的顆粒物(帶點(diǎn)顆;蜉p小微粒),實(shí)現(xiàn)局部除霧霾效果.空中懸浮有一個(gè)q=6.4×10-19C、質(zhì)量m=1.6×10-25kg懸浮顆粒,離地面1m.在懸浮顆粒與地面之間加一豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)后,懸浮顆粒經(jīng)過1×10-4s到達(dá)地面,如果只考慮靜電力作用,則施加電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小為(  )
A.50 V/mB.25V/mC.64V/mD.100V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,是某質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,請(qǐng)回答:
(1)質(zhì)點(diǎn)在圖中各段的過程中做什么性質(zhì)的運(yùn)動(dòng)?
(2)分別求質(zhì)點(diǎn)在0-4s內(nèi)、8-10s內(nèi)、10-12s加速度的大;
(3)求質(zhì)點(diǎn)在前8秒內(nèi)位移的大小,質(zhì)點(diǎn)在前12秒內(nèi)位移的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示是在真空中,兩個(gè)帶電量均為Q的點(diǎn)電荷的電場(chǎng)線分布示意圖,按照下列要求作圖:
(1)在圖中標(biāo)出A、B兩個(gè)點(diǎn)電荷的電性     
(2)完成其它各條電場(chǎng)線的指向
(3)在圖中標(biāo)出C點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列屬于靜電的利用的是( 。
A.油罐車拖一根鐵鏈條在地上B.使用避雷針
C.靜電除塵D.印染廠的車間里保持適當(dāng)?shù)臐穸?/td>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案