7.如圖所示,物體重80N,物體與豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.要使物體勻速向上運動,問F要多大?(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

分析 當物體沿墻面勻速上升時,物體所受墻壁的滑動摩擦力向下,分析物體的受力情況,根據(jù)平衡條件即可求解F.

解答 解:對物體,沿墻面勻速上升時,物體所受墻壁的滑動摩擦力向下,據(jù)平衡條件有:
Fcosα=mg+f
Fsinα=N
又:f=μN
解得:F=$\frac{mg}{cos53°-μsin53°}$=$\frac{80}{0.6-0.25×0.8}$N=200N
答:要使物體勻速向上運動,推力F為200N.

點評 本題關(guān)鍵要抓住滑動摩擦力方向與物體的相對運動方向相反,分析物體的受力情況,由正交分解法求解F.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.接通電源與讓紙帶隨物體運動,這兩個操作的先后次序應當是(  )
A.先釋放紙帶,后接通電源B.先接通電源,后釋放紙帶
C.釋放紙帶的同時接通電源D.先釋放紙帶或先接通電源都可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.做曲線運動物體的速度和加速度時刻都在變化
B.卡文迪許通過扭秤實驗得出了萬有引力定律
C.1847 年德國物理學家亥姆霍茲在理論上概括和總結(jié)了能量守恒定律
D.一對作用力與反作用力做的總功一定為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.物體運動的v-t圖象如圖所示,則物體前2s內(nèi)的加速度為3m/s2,物體在2~6s內(nèi)做勻速直線運動,物體10s內(nèi)的位移為42m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,在用力F拉小船勻速靠岸的過程中,若水的阻力保持不變,下列說法正確的是(  )
A.小船所受合力不斷增大B.繩子拉力F不斷增大
C.繩子拉力F保持不變D.船的浮力不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.用輕質(zhì)細繩將一魔方懸掛于教室的天花板上處于靜止狀態(tài),模型簡化如圖所示,下面說法中正確的是( 。
A.魔方對細繩的拉力就是小球的重力
B.魔方所受重力的施力物體是地球
C.細繩對魔方的拉力大于魔方所受的重力
D.魔方對細繩的拉力和細繩對魔方的拉力是一對作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關(guān)于狹義相對論,下列說法錯誤的是( 。
A.在不同的慣性參考系中,一切物理規(guī)律都是相同的
B.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的
C.一條沿自身長度方向運動的桿,其長度總比靜止時的長
D.地面上的人發(fā)現(xiàn),坐在高速離開地球的火箭里的人新陳代謝變慢了,而火箭里的人發(fā)現(xiàn)地面上的人新陳代謝也變慢了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.一個氘核(${\;}_{1}^{2}$H)和一個氚核(${\;}_{1}^{3}$H)結(jié)合成一個氦核并放出一個中子時,質(zhì)量虧損為△m,已知阿伏加德羅常數(shù)為NA,真空中的光速為c,若1mol氘和1mol氚完全發(fā)生上述核反應,則在核反應中釋放的能量為NA△mc2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示是一個利用壓力差來測量加速度的實驗裝置.在一個具有堅硬外殼的長方形盒內(nèi)的上、下底板上各裝配一個壓力傳感器A、B,其間用一支輕彈簧將一個物塊頂在傳感器A上,彈簧的下端抵在傳感器B上.整個裝置處于靜止狀態(tài)時,A、B傳感器示數(shù)分別為30N、50N.從t=0時刻起實驗裝置沿豎直方向開始運動,兩個傳感器送出的壓力數(shù)據(jù)在顯示器上開始跳動,現(xiàn)將這些數(shù)據(jù)記錄在表中.(g=10m/s2
t/s01.21.41.61.82.02.2
A/N30963000
B/N50505050505356
根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)通過必要的計算回答下列問題:
(1)這個裝置在豎直方向做的運動是勻加速運動嗎?是向上運動還是向下運動?
(2)被卡在彈簧和傳感器A間的物塊的質(zhì)量m=?
(3)1.4s末實驗裝置運動的瞬時加速度a=?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案