如圖4-9所示,理想變壓器原線圈接入交變電流i=Imsinωt A,副線圈接有一電流表與負載電阻串聯(lián),電流表的讀數(shù)為0.10 A.在t=T時,原線圈中電流的瞬時值為0.03 A,由此可知該變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為(    )

圖4-9

A.10∶3         B.3∶10          C.10∶3      D.3∶3

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖5-4-9所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為20∶1,原線圈接正弦交流電源,副線圈接入“220V  60W”燈泡一只,且燈泡正常發(fā)光.則(    )

圖5-4-9

A.電流表的示數(shù)為A                       B.電源輸出功率為1 200 W

C.電流表的示數(shù)為A                       D.原線圈端電壓為11 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-9所示,一個變壓器(可視為理想變壓器)的原線圈接在220 V的市電上,向額定電壓為1.80×104 V的霓虹燈供電,使它正常發(fā)光.為了安全,需在原線圈回路中接入熔斷器,使副線圈電路中電流超過12 mA時,熔絲就熔斷.求:

圖4-9

(1)熔絲的熔斷電流是多大?

(2)當副線圈電路中電流為10 mA時,變壓器的輸入功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個次級有兩個不同副線圈的理想變壓器,如圖4-5所示,現(xiàn)將兩盞標有“6 V  0.9 W”的燈泡和一盞標有“3 V 0.9 W”的燈泡,全部接入變壓器的次級,且正常發(fā)光,已知U1=220 V,匝數(shù)n1=1 100、n2=10、n3=35.

圖4-5

(1)次級線圈應如何連接才能使三盞燈均正常發(fā)光??

(2)燈泡正常發(fā)光時變壓器的初級線圈中的電流大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖4-9所示的電路中,理想變壓器的變壓比為?2∶1?,四個燈泡完全相同,若已知燈泡L3和L4恰能正常工作,那么( 。

圖4-9

A.L1和L2都能正常工作

B.L1和L2都不能正常工作

C.L1和L2中只有一個能正常工作

D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案