6.如圖所示,傾角為45°的光滑斜面AB與豎直的光滑半圓軌道在B點平滑連接,半圓軌道半徑R=0.40m,一質(zhì)量m=1.0kg的小物塊在A點由靜止沿斜面滑下,已知物塊經(jīng)過板圓軌道最高點C時對軌道的壓力恰好等于零,物塊離開半圓形軌道后落在斜面上的點為D(D點在圖中沒有標(biāo)出),g取10m/s2,求:
(1)A點距水平面的高度h;
(2)物塊從C點運動到D點的時間t.(結(jié)果可用根式表示)

分析 (1)由機(jī)械能守恒定律列式可求得C點的速度,C點處重力充當(dāng)向心力,由向心力公式可列式;聯(lián)立可求得h.
(2)物塊離開C點后做平拋運動,由平拋運動的規(guī)律和幾何關(guān)系列式,可求得時間t.

解答 解:(1)對物塊從A點運動C點的過程,由機(jī)械能守恒有:
 mg(h-2R)=$\frac{1}{2}$mv2…①
由題意物塊在C點時,有:
 mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,v=$\sqrt{gR}$=2m/s…②
由①②式得:h=2.5R=2.5×0.4m=1m
(2)物塊離開C點后做平拋運動,則有
 h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
 x=vt
又h+xtan45°=2R
聯(lián)立解得 t=$\frac{\sqrt{2}-1}{5}$s
答:
(1)A點距水平面的高度h為1m.
(2)物塊從C點運動到D點的時間t為$\frac{\sqrt{2}-1}{5}$s.

點評 解決本題的關(guān)鍵是分析平拋運動水平位移和豎直位移的幾何關(guān)系,由機(jī)械能守恒和平拋運動的規(guī)律結(jié)合處理.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法正確的是( 。
A.地心說的代表人物是哥白尼,認(rèn)為地球是宇宙的中心,其它星球都在繞地球運動
B.牛頓由于測出了萬有引力常量而成為第一個計算出地球質(zhì)量的人
C.地球和太陽的連線與火星和太陽的連線在相等時間內(nèi)掃過的面積相等
D.由$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r推出$\frac{{r}^{3}}{{T}^{2}}$=$\frac{GM}{4{π}^{2}}$=k,可知k值只與中心天體質(zhì)量有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖光滑軌道由半圓和一段豎直軌道構(gòu)成,圖中H=2R,其中R遠(yuǎn)大于軌道內(nèi)徑.比軌道內(nèi)徑略小的兩小球A、B用輕繩連接,A在外力作用下靜止于軌道右端口,B球靜止在地面上,輕繩繃緊.現(xiàn)靜止釋放A小球,A落地后不反彈,此后B小球恰好可以到達(dá)軌道最高點.則A、B兩小球的質(zhì)量之比為( 。
A.3:1B.3:2C.7:1D.7:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,橫截面為矩形ABCD的玻璃磚豎直放置在水平面面上,其厚度為d,AD面鍍有水銀,用一束與BC成45°角的細(xì)微光向下照射在BC面上,在水平面上出現(xiàn)兩個光斑,距離$\frac{2}{3}\sqrt{3}$d,求玻璃磚的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一列簡諧橫波在波沿直線傳播,已知介質(zhì)中a,b兩質(zhì)點平衡位置間的距離為S=3.5m,且有λ<S<2λ,a,b兩點的振動情況分別如圖中實線和虛線所示,求:
(1)這列波的周期;
(2)這列波可能的傳播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,用一根長為L=1m的細(xì)線,一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點),另一端固定在一光滑椎體頂端,錐面與豎直方向的夾角θ=37°,當(dāng)小球在水平面內(nèi)繞錐體的軸做勻速圓周運動的角速度為ω時,細(xì)線的張力為FT.(g取10m/s2,結(jié)果可用根式表示)求:
(1)若要小球離開錐面,則小球的角速度ω0至少為多大?
(2)若細(xì)線與豎直方向的夾角為60°,則小球的角速度ω′為多大?
(3)細(xì)線的張力FT與小球勻速轉(zhuǎn)動的角速度ω的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,水平放置的兩條光滑軌道上有可自由移動的金屬棒PQ、MN,當(dāng)PQ在外力的作用下運動時,MN在磁場力的作用下向右運動,則PQ所做的運動可能是( 。
A.向右加速運動B.向左加速運動C.向右勻速運動D.向左減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某人乘坐出租車在平直公路上勻速行駛,如圖為他乘車到達(dá)目的地時的車費發(fā)票.請你細(xì)心閱讀車費發(fā)票,求出:
(1)出租車行駛的速度;
(2)牽引力在這段時間內(nèi)所做的功(設(shè)出租車的牽引力為4×103N);
(3)出租車發(fā)動機(jī)的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量為m的汽車以恒定功率P啟動后沿水平道路行駛,經(jīng)過一段時間后將達(dá)到最大速度v.若行駛中受到的摩擦阻力大小不變,則在加速過程中車速為$\frac{1}{3}$v時,汽車的加速度大小為(  )
A.$\frac{3P}{mv}$B.$\frac{2P}{mv}$C.$\frac{P}{mv}$D.$\frac{4P}{mv}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案