【題目】如圖所示,在場強E=104 N/C的水平勻強電場中,有一根長l=15 cm的細線,一端固定在O點,另一端系一個質量m=3 g、電荷量q=2×10-6 C的帶正電小球,當細線處于水平位置時,小球從靜止開始釋放,g取10 m/s2.求:
(1)若取A點電勢為零,小球在B點的電勢能、電勢分別為多大?
(2)小球到B點時速度為多大?繩子張力為多大?
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為m = 245 g的物塊(可視為質點)放在質量為M = 0.5 kg的木板左端,足夠長的木板靜止在光滑水平面上,物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ = 0.4,質量為 m0 = 5 g的子彈以速度v0 = 300 m/s沿水平方向射入物塊并留在其中(時間極短),g = 10 m/s2,則在整個過程中
A. 物塊和木板組成的系統(tǒng)動量守恒
B. 子彈的末動量大小為0.01 kg m/s
C. 子彈對物塊的沖量大小為0.49 Ns
D. 物塊相對木板滑行的時間為1 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】要計算地球的質量,除已知的一些常數(shù)外還需知道某些數(shù)據(jù),現(xiàn)給出下列各組數(shù)據(jù),可以計算出地球質量的是 ( )
A. 已知地球半徑R
B. 已知衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動的軌道半徑r和線速度v
C. 已知衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動的線速度v和周期T
D. 已知地球公轉的周期T′及運轉半徑r′
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路中,P為發(fā)光氖泡,發(fā)光電壓U>60V,L為自感系 數(shù)很大、電阻不為零的電感線圈,直流電源電動勢E=6V.接通開關S,氖泡不亮;穩(wěn)定時,L中電流恒定為I0;斷開S時,氖泡能短時間內發(fā)光.關于該現(xiàn)象,下列說法正確的有
A. S接通瞬間,L中電流是逐漸增加的
B. S接通穩(wěn)定時,P兩端電壓為零
C. S斷開瞬間,氖泡P發(fā)光時電流最大值可能超過I0
D. S斷開瞬間,氖泡P發(fā)光時電流從右向左
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的有
A. 物體的受迫振動的振幅只決定于外界的驅動力,與物體固有頻率無關
B. 觀察雙縫干涉,僅將毛玻璃移近雙縫時,條紋寬度變窄
C. 聲音在水中傳播速度大于空氣中速度,人在水中和空氣聽到同一聲音音調不同
D. 某星系遠離地球時,地球測量到它輻射電磁波的波長大于它發(fā)出的電磁波波長
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】已知氫原子的基態(tài)能量為E1,激發(fā)態(tài)能量為,其中n=2,3,4…已知普朗克常量為h,則下列說法正確的是( )
A. 氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)后,核外電子動能增大,原子的電勢能減小
B. 基態(tài)氫原子中的電子吸收一頻率為ν的光子被電離后,電子速度大小為
C. 大量處于n=3的激發(fā)態(tài)的氫原子,向低能級躍遷時可輻射出3種不同頻率的光
D. 若原子從n=6能級向n=1能級躍遷時所產生的電磁波能使某金屬發(fā)生光電效應,則原子從n=6能級向n=2能級躍遷時所產生的電磁波也一定能使該金屬發(fā)生光電效應
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑水平面上兩個完 全相同的直角L形勻質金屬導軌,角平分線在同一直線上,導體單位長度上的電阻為r。導 軌II固定,導軌I以恒定的速度v0在角平分線上無摩擦滑動。水平面內有豎直向上的勻強磁場,磁感強度為B。當兩導軌交叉后,交叉點保持良好接觸,t=0時,兩導軌頂點恰好重合。設導軌足夠長,磁場區(qū)域足夠大,求:
(1)t時刻,矩形LMNO中感應電流的大小及方向;
(2)t時刻,導軌I所受的拉力;
(3)0~t時間內拉力所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】鐵路運輸中設計的多種裝置都運用了電磁感應原理。有一種電磁裝置可以向控制中心傳輸信號以確定火車的位置和運動狀態(tài),裝置的原理是:將能產生勻強磁場的磁鐵安裝.在火車首節(jié)車廂下面,如圖甲所示(俯視圖),當它經過安放在兩鐵軌間的矩形線圈時,線圈便產生一個電信號傳輸給控制中心。線圈長為l1,寬為l2,匝數(shù)為n。若勻強磁場只分布在一個矩形區(qū)域內,當火車首節(jié)車廂通過線圈時,控制中心接收到線圈兩端電壓u與時間t的關系如圖乙所示(ab、cd均為直線),則在t1~t2時間內
A. 火車做勻速直線運動 B. M點電勢低于N點電勢
C. 火車加速度大小為 D. 火車平均速度大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量相同的兩物體處于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到達同一水平面,則( 。
A. 重力對兩物體做的功相同
B. 到達底端時A的速度大于B的速度
C. 到達底端時A的重力的瞬時功率小于B的重力的瞬時功率
D. A、B的重力的平均功率相同
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com