(2)物體與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ
(3)計算物體沿斜面上升的最大位移的最小值。
(1) 10m/s (2) 0.5 (3)
由圖可得 (1)θ=π/2時,根據(jù)v02="2gs " 代入數(shù)據(jù)得v0="10m/s " ---------5分
(2) θ=0時 a=μg  v02=2μgs 代入數(shù)據(jù)得μ="0.5 " -------------- 5分
(3)斜面傾角為θ時,物體的加速度
-------1分
----------------1分
 則 -------------------2分
所以物體沿斜面上升的最大位移的最小值m----------2分
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

(16分)
如圖所示,質量的物體與地面的動摩擦因數(shù)。物體在與地面成的恒力F作用下,由靜止開始運動,運動0.20s撤去F,又經(jīng)過040s物體剛好停下。()求
(1)撤去F后物體運動過程中加速度的大;
(2)撤去F時物體的速度;
(3)F的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖,一長為 L=4m,質量為 M="0.5kg" 的木板 AB,正以 v ="14m/s" 的速度(相對地)在光滑水平地面上向右運動,此時,在木板 AB 的上表面 B 端處,一小物塊m=2kg受水平向左的拉力 F="6N" 作用,從初速為零(相對地)開始運動.已知,m和M間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,g 取10m/.試求:當小物塊m從木板的B端運動到 A 端的過程,木板在地面上通過的位移大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

(15分)一滑塊從離光滑斜面底端為30m處以初速度v0=10m/s沿著斜面上滑,已知滑塊在光滑斜面上運動的加速度大小為a=5m/s2, 方向始終沿斜面向下,滑塊沒有從頂端離開斜面,求滑塊滑到斜面底端的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題



在車廂頂上吊有一單擺,擺長為L,如下圖所示,當小車向左運動時,懸線偏向豎直方向的左邊一個恒定的角度,使這個單擺擺動,擺動的平面與小車的前進方向在同一平面內,測得振動周期為T,求放在該車廂地板上質量為M的物體在相對車廂靜止時受到的摩擦力的大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

)如圖11所示,傾角30°的光滑斜面上,并排放著質量分別是mA=10kg和mB=2kg的A、B兩物塊,一個勁度系數(shù)k=400N/m的輕彈簧一端與物塊B相連,另一端與固定擋板相連,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對A施加一沿斜面向上的力F,使物塊A沿斜面向上作勻加速運動,已知力F在前0.2s內為變力,0.2s后為恒力,g取10m/s2,求F的最大值和最小值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

某物體靜止在水平面上,現(xiàn)用平行于水平面的力F拉該物體,得到加速度a和拉力F的關系圖象如圖所示。試求:(取g=10m/s2

(1)該物體的質量。
(2)該物體與水平面之間的動摩擦因數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖足夠長的斜面傾角θ=30°。一個物體以

v0=12m/s的初速度,從斜面上A點處沿斜面向上運
動,加速度大小為a=8.0m/s2(g取10 m/s2)。求:
(1)物體沿斜面上滑的最大距離x;
(2)物體從A點出發(fā)需經(jīng)多少時間才能回到A處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題


(1)小孩沿滑梯下滑時的加速度a的大;
(2)小孩滑到滑梯底端B時的速度v的大小;
(3)小孩與地面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案