(01年全國卷)(9分)圖1中E為電源,其電動(dòng)勢為,R1為滑線變阻器,R2為電阻箱,A為電流表.用此電路,經(jīng)以下步驟可近似測得A的內(nèi)阻RA:①閉合K1,斷開K2,調(diào)節(jié)R1,使電流表讀數(shù)等于其量程I0;②保持R1不變,閉合K2,調(diào)節(jié)R2,使電流表讀數(shù)等于
,然后讀出R2的值,取RA≈R2。
(1)按圖1所示電路在圖2所給出的實(shí)物圖中畫出連接導(dǎo)線.
(2)真實(shí)值與測得值之差除以真實(shí)值叫做測量結(jié)果的相對誤差,即。試導(dǎo)出它與電源電動(dòng)勢ε、電流表量程I0及電流表內(nèi)阻RA的關(guān)系式.
(3)I0=10mA,真實(shí)值RA約為30Ω,要想使測量結(jié)果的相對誤差不大于5%,電源電動(dòng)勢最小應(yīng)為多少伏?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
(01年全國卷)(13分)如圖1所示,一對平行光滑軌道放置在水平面上,兩軌道間距=0.20m,電阻R=1.0Ω;有一導(dǎo)體桿靜止地放在軌道上,與兩軌道垂直,桿及軌道的電阻皆可忽略不計(jì),整個(gè)裝置處于磁感強(qiáng)度B=0.50T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直軌道面向下。現(xiàn)用一外力F沿軌道方向拉桿,做之做勻加速運(yùn)動(dòng),測得力F與時(shí)間t的關(guān)系如圖2所示。求桿的質(zhì)量m和加速度a!
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(01年全國卷)(6分)一打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上某處,一小車拖著穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上滑下,如圖1所示,圖2是打出的紙帶的一段.
(1)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,利用圖2給出的數(shù)據(jù)可求出小車下滑的加速度a= 。
(2)為了求出小車在下滑過程中所受的阻力,還需測量的物理量有 。用測得的量及加速度a表示阻力的計(jì)算式為= 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(01年全國卷)(5分)如圖所示,q1、q2、q3分別表示在一條直線上的三個(gè)點(diǎn)電荷,已知q1與q2之間的距離為,q2與q3之間的距離為
,且每個(gè)電荷都處于平衡狀態(tài)。
(1)如q2為正電荷,則q1為 電荷,q3為 電荷。
(2)q1、q2、q3三者電量大小之比是 ∶ ∶ 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com