4.質(zhì)量為1kg的鋼球A,系在長(zhǎng)為l=0.8m的繩子的一端,繩子的另一端固定.把繩子拉至水平位置后將球由靜止釋放,球在最低點(diǎn)與質(zhì)量為5kg的鋼塊B發(fā)生彈性碰撞,鋼塊與水平地面動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,求:(g=10m/s2) 
(1)碰撞后鋼球升高的最大高度h,
(2)若鋼球A質(zhì)量可調(diào)節(jié),但仍可看作質(zhì)點(diǎn),其它條件不變,鋼塊B在水平面上滑行的最遠(yuǎn)距離x.

分析 (1)根據(jù)動(dòng)能定理求出碰撞前A的速度,A球與鋼塊B發(fā)生彈性碰撞,動(dòng)量和能量守恒,分別根據(jù)根據(jù)動(dòng)量守恒定律和能量守恒列示,聯(lián)立方程求出碰撞后A球的速度,再根據(jù)動(dòng)能定理求解A上升的最大高度;
(2)碰撞后B球在水平面上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式求出滑行的最大位移,知道當(dāng)B速度最大時(shí),滑行距離最大,A與B發(fā)生彈性碰撞,能量守恒,當(dāng)A球的能量全部轉(zhuǎn)化為B的能量時(shí),B速度最大,即當(dāng)A球的質(zhì)量與B質(zhì)量相等時(shí),AB碰撞后交換速度,從而求解最大距離.

解答 解:(1)A球釋放的過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}=mgl$
解得:${v}_{A}=\sqrt{2×10×0.8}=4m/s$
A球與鋼塊B發(fā)生彈性碰撞,動(dòng)量和能量守恒,設(shè)A的速度方向?yàn)檎较,則有:
根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:mAvA=mAv′+mBv,
根據(jù)能量守恒得:$\frac{1}{2}{m}_{A}{{v}_{A}}^{2}=\frac{1}{2}{m}_{A}v{′}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{B}{v}^{2}$
解得:$v′=-\frac{8}{3}m/s$,v=$\frac{4}{3}m/s$,
則碰撞后鋼球反向,根據(jù)動(dòng)能定理得:
升高的最大高度h=$\frac{v{′}^{2}}{2g}=0.36m$
(2)碰撞后B球在水平面上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度a=$\frac{-μ{m}_{B}g}{{m}_{B}}=-0.5×10=-5m/{s}^{2}$,
鋼塊B在水平面上滑行的最遠(yuǎn)距離x=$\frac{0-{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{{{v}_{B}}^{2}}{10}$,
則當(dāng)B球速度最大時(shí),滑行的距離最大,
A與B發(fā)生彈性碰撞,能量守恒,當(dāng)A球的能量全部轉(zhuǎn)化為B的能量時(shí),B速度最大,即當(dāng)A球的質(zhì)量與B質(zhì)量相等時(shí),AB碰撞后交換速度,
則此時(shí)B的速度為vB=4m/s,則xmax=$\frac{16}{10}=1.6m$
答:(1)碰撞后鋼球升高的最大高度為0.36m;
(2)若鋼球A質(zhì)量可調(diào)節(jié),但仍可看作質(zhì)點(diǎn),其它條件不變,鋼塊B在水平面上滑行的最遠(yuǎn)距離x為1.6m.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)量守恒定律和能量守恒定律得直接應(yīng)用,知道彈性碰撞過(guò)程中,動(dòng)量和能量都守恒,特別注意發(fā)生彈性碰撞時(shí),若兩物體質(zhì)量相等,則速度交換.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一根細(xì)繩的上端系在O點(diǎn),下端系一個(gè)重球B,放在粗糙的斜面體A上.現(xiàn)用水平推力F向右推斜面體使之在光滑水平面上向右勻速運(yùn)動(dòng)一段距離(細(xì)繩尚未到達(dá)平行于斜面的位置).在此過(guò)程中以下判斷不正確的是( 。
A.摩擦力對(duì)球B做正功
B.斜面對(duì)球B的彈力對(duì)小球做正功
C.A對(duì)B所做的功與B對(duì)A所做的功大小相等
D.推力F和球B對(duì)A做功的大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,讓擺球從圖中的C位置由靜止開(kāi)始擺下,擺到最低點(diǎn)D處,擺線剛好被拉斷,小球在粗糙的水平面上由D點(diǎn)向左做勻減速運(yùn)動(dòng),到達(dá)A孔進(jìn)入半徑R=0.3m的豎直放置的光滑圓弧軌道,當(dāng)擺球進(jìn)入圓軌道立即關(guān)閉A孔.已知擺線長(zhǎng)L=2m,θ=60°,小球質(zhì)量為m=0.5kg,D點(diǎn)與小孔A的水平距離s=2m,g取10m/s2.試求:
(1)求擺球的到達(dá)D點(diǎn)的速度多大?
(2)求擺線能承受的最大拉力為多大?
(3)要使擺球能進(jìn)入圓軌道且最高不超過(guò)與圓心等高處,求小球與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,垂直紙面的正方形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域內(nèi),有一位于紙面且電阻均勻的正方形導(dǎo)體框abcd,現(xiàn)將導(dǎo)體框分別朝兩個(gè)方向以v、3v速度勻速拉出磁場(chǎng),則導(dǎo)體框從兩個(gè)方向移出磁場(chǎng)的兩過(guò)程中( 。
A.導(dǎo)體框中產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向相同B.導(dǎo)體框中產(chǎn)生的焦耳熱相同
C.導(dǎo)體框ad邊兩端電勢(shì)差相同D.通過(guò)導(dǎo)體框截面的電荷量不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列有關(guān)液晶的說(shuō)法中正確的是(  )
A.液晶具有流動(dòng)性
B.液晶具有各向異性
C.液晶的光學(xué)性質(zhì)隨所加壓力的變化而變化
D.液晶就是液態(tài)的晶體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.有一電場(chǎng)強(qiáng)度方向沿x軸方向的電場(chǎng),其電勢(shì)ϕ隨x的分布如圖所示.一質(zhì)量為m、帶電量為-q的粒子只在電場(chǎng)力的作用下,以初速度v0從x=0處的O點(diǎn)進(jìn)入電場(chǎng)并沿x軸正方向運(yùn)動(dòng),則下列關(guān)于該粒子運(yùn)動(dòng)的說(shuō)法中不正確的是( 。
A.粒子從x=0處運(yùn)動(dòng)到x=x1處的過(guò)程中動(dòng)能逐漸減小
B.粒子從x=x1處運(yùn)動(dòng)到x=x3處的過(guò)程中電勢(shì)能逐漸減小
C.欲使粒子能夠到達(dá)x=x4處,則粒子從x=0處出發(fā)時(shí)的最小速度應(yīng)為$2\sqrt{\frac{q{ϕ}_{0}}{m}}$
D.若v0=$2\sqrt{\frac{2q{ϕ}_{0}}{m}}$,則粒子在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最小速度為$\sqrt{\frac{6q{ϕ}_{0}}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示是一個(gè)透明圓柱體的橫截面,一束單色光平行于直徑AB射向圓柱體,光線經(jīng)
過(guò)折射后恰能射到B點(diǎn).已知入射光線到直徑AB的距離為$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,R是圓柱體的半徑.已知光在真空中的傳播速度為c,則( 。
A.該透明圓柱體介質(zhì)的折射率為$\sqrt{2}$
B.該單色光從C點(diǎn)傳播到B點(diǎn)的時(shí)間為$\frac{3R}{c}$
C.折射光線過(guò)B點(diǎn)時(shí)可能發(fā)生全反射
D.改變?nèi)肷涔饩到直徑AB的距離,折射光線仍然能夠射到B點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.用伏安法測(cè)電阻時(shí),由于電壓表、電流表內(nèi)阻的影響,使得測(cè)量結(jié)果總存在誤差,而按圖所示電路進(jìn)行測(cè)量,則由電壓表、電流表內(nèi)阻所造成的誤差可消除.

(1)請(qǐng)你簡(jiǎn)要寫出還未完成的主要操作步驟,并用字母表達(dá)出相應(yīng)的測(cè)量值.
①閉合開(kāi)關(guān)S1,開(kāi)關(guān)S2接2,調(diào)節(jié)RP和RP',讀出電流表和電壓表的示數(shù)I2、U2
②保持RP不變,S2接1,調(diào)節(jié)R′P,使電壓表與電流表的示數(shù)盡可能大,讀出電壓表與電流表的讀數(shù)分別為U1、I1
(2)請(qǐng)你推導(dǎo)出待測(cè)電阻Rx的表達(dá)式$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}-\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$.
(3)用實(shí)線代表導(dǎo)線,將圖中的器材按電路圖連成測(cè)量電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示的水銀氣壓計(jì)中混入了一個(gè)空氣泡,上升到水銀柱的上方,使水銀柱上方不再是真空,因而氣壓計(jì)的讀數(shù)比實(shí)際的大氣壓小些.當(dāng)實(shí)際大氣壓為768毫米汞柱時(shí),氣壓計(jì)的讀數(shù)只有750毫米汞柱,此時(shí)管中水銀面到管頂?shù)木嚯x為80毫米.設(shè)環(huán)境溫度保持不變.
(。┊(dāng)氣壓計(jì)讀數(shù)為740毫米汞柱時(shí),實(shí)際大氣壓為多少?
(ⅱ)在外界氣壓緩慢變化的過(guò)程中,水銀柱上方的氣體是吸熱還是放熱?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案