如下圖所示,圖中MN是由負點電荷產(chǎn)生的電場中的一條電場線。一帶電粒子+q飛入電場后,只在電場力作用下沿圖中虛線運動,a、b是該曲線上的兩點,則下列說法正確是

       A.a(chǎn)點的電場強度小于b點的電場強度

       B.a(chǎn)點的電勢低于b點的電勢

       C.粒子在a點的動能小于在b點的動能

       D.粒子在a點的電勢能小于在b點的電勢能

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,邊長L=2.5m、質量m=0.50kg的正方形金屬線框,放在磁感應強度B=0.80T的勻強磁場中,它的一邊與磁場的邊界MN重合.在力F作用下由靜止開始向左運動,5.0s末時從磁場中拉出.測得金屬線框中的電流隨時間變化的圖象如下圖所示.已知金屬線框的總電阻R=4.0Ω,求:
(1)t=5.0s時金屬線框的速度;
(2)t=4.0s時金屬線框受到的拉力F的大小;
(3)已知在5.0s內(nèi)力F做功1.92J,那么金屬線框從磁場拉出的過程中,線框中產(chǎn)生的焦耳熱是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

光滑平行的金屬導軌MN和PQ間距L=1.0m,與水平面之間的夾角α=30°,勻強磁場磁感應強度B=2.0T,垂直于導軌平面向上,MP間接有阻值R=2.0Ω的電阻,其他電阻不計,質量m=2.0kg的金屬桿ab垂直導軌放置,如下圖所示,用恒力F沿導軌平面向上拉金屬桿ab,由靜止開始運動,v-t圖象如下圖所示,g取10m/s2,導軌足夠長,求:
(1)恒力F的大;
(2)金屬桿速度為2.0m/s時的加速度大小;
(3)若從開始到達到最大速度過程中,流過R的電荷量為2C,則在這個過程里所發(fā)生的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?防城港模擬)一半徑為R的半圓形玻璃磚放置在豎直平面上,其截面如下圖所示.圖中O為圓心,MN為豎直方向的直徑.有一束細光線自O點沿水平方向射入玻璃磚,可以觀測到有光線自玻璃磚內(nèi)射出,現(xiàn)將入射光線緩慢平行下移,當入射光線與O點的距離為d時,從玻璃磚射出的光線剛好消失.則此玻璃的折射率為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

如下圖所示是真空中兩個帶等量異種電荷的點電荷A、B周圍的電場分布情況.圖中O點為兩點電荷連線的中點,MN為兩點電荷連線的中垂線,OM=ON.下列說法中正確的是


  1. A.
    同一電荷在O、M、N三點受的電場力相同
  2. B.
    同一電荷在O、M、N三點的電勢能相同
  3. C.
    O、M、N三點的電場強度大小關系是EM=EN>E0
  4. D.
    把另一自由電荷從M點靜止釋放,將沿MON做往復運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案