【題目】如圖所示,絕緣軌道MNPQ位于同一豎直面內(nèi),其中MN段是長度為L的水平軌道,PQ段為足夠長的光滑豎直軌道,NP段為光滑的四分之一圓弧,圓心為O,直線NN′右側(cè)有方向水平向左的電場(chǎng)(圖中未畫出),電場(chǎng)強(qiáng)度E=,在包含圓弧軌道NPONO′P區(qū)域內(nèi)有方向垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(邊界處無磁場(chǎng)).軌道MN最左端M點(diǎn)處靜止一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負(fù)電的物塊A,一質(zhì)量為3m為物塊C從左側(cè)的光滑軌道上以速度v0撞向物塊AAC之間只發(fā)生一次彈性碰撞,且最終剛好挨在一起停在軌道MN上,A、C均可視為質(zhì)點(diǎn),且與軌道MN的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,重力加速度為gA在運(yùn)動(dòng)過程中所帶電荷量保持不變且始終沒有脫離軌道.A第一次到達(dá)N點(diǎn)時(shí),對(duì)軌道的壓力為2mg.求:

1)碰撞后A、C的速度大;

2A、C與水平軌道MN的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;

3A對(duì)軌道NP的最大壓力的大。

【答案】(1);(2)(3)

【解析】

1AC發(fā)生彈性碰撞,滿足動(dòng)量守恒和動(dòng)能守恒,列式聯(lián)立求解碰后AC的速度;

2ANN′右側(cè)運(yùn)動(dòng)過程中,電場(chǎng)力和重力做功之和為0。根據(jù)動(dòng)能定理列式求解A、C與水平軌道MN的動(dòng)摩擦因數(shù);

3)將重力和電場(chǎng)力進(jìn)行等效合成,找到A對(duì)軌道NP有最大壓力的位置,根據(jù)動(dòng)能定理求解此位置的速度,根據(jù)牛頓第二定律求解最大壓力.

1AC發(fā)生彈性碰撞后的速度分別為vAvC,則有:

3mv0=mvA+3mvC

=+

聯(lián)立①②解得:

2)設(shè)A、C最后靜止時(shí)與M點(diǎn)的距離為l1,ANN′右側(cè)運(yùn)動(dòng)過程中,電場(chǎng)力和重力做功之和為0。有

μmg2Ll=

μ3mgl=

聯(lián)立解得③④⑤⑥μ

3)設(shè)A在N點(diǎn)的速度為,AMN的過程中,由動(dòng)能定理得

   

設(shè)圓弧NP的半徑為a

因?yàn)?/span>A在N點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力為2mg, 

ANN′右側(cè)受到的電場(chǎng)力F=qE=mg

重力和電場(chǎng)力的合力大小為F=2mg,方向與OP夾角為。過O點(diǎn)沿合力方向作直線與圓弧相交于K點(diǎn),當(dāng)A經(jīng)P點(diǎn)返回N點(diǎn)的過程中到達(dá)K點(diǎn)時(shí),達(dá)到最大速度,此時(shí)A對(duì)軌道的壓力最大。

AM點(diǎn)到K點(diǎn)過程中,由動(dòng)能定理可得:

返回K點(diǎn)時(shí):FNF

③⑦⑧⑨⑩得:FN

由牛頓第三定律得A對(duì)軌道NP的最大壓力為:

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,三根相互平行的固定長直導(dǎo)線L1L2L3垂直紙面放置,直導(dǎo)線與紙面的交點(diǎn)及坐標(biāo)原點(diǎn)O分別位于邊長為a的正方形的四個(gè)頂點(diǎn).L1L3中的電流均為2、方向均垂直紙面向里,L2中的電流為、方向垂直紙面向外.已知在電流為的長直導(dǎo)線的磁場(chǎng)中,距導(dǎo)線r處的磁感應(yīng)強(qiáng)度,其中k為常數(shù).某時(shí)刻有一電子正好經(jīng)過原點(diǎn)O且速度方向垂直紙面向外,速度大小為v,電子電量為e,則該電子所受磁場(chǎng)力

A. 方向與y軸正方向成45°角,大小為

B. 方向與y軸負(fù)方向成45°角,大小為

C. 方向與y軸正方向成45°角,大小為

D. 方向與y軸負(fù)方向成45°角,大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角為θ的光滑絕緣斜面上,相距d的平行虛線MNPQ之間存在垂直斜面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.一質(zhì)量為m,電阻為R,邊長為L(L<d)的正方形單匝導(dǎo)線框abcd,從斜面上某處由靜止釋放,當(dāng)cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框的加速度大小為a,方向沿斜面向下。線框ab邊剛要離開磁場(chǎng)和cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),cd邊兩端的電壓相同。重力加速度為g。求:

1cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),線框中電流I

2cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線框的速度v。

3)線框通過磁場(chǎng)的過程中,線框中產(chǎn)生的熱量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示為一理想變壓器,原、副線圈的匝數(shù)比為n1 : n2=21,且分別接有電阻R1R2,R1=R2=400Ω為電壓有效值不變的正弦交流電源,閉合開關(guān)K時(shí),通過電阻R2的電流如圖乙所示,則此時(shí)

A. 用電壓表測(cè)量交流電源電壓約為424 V

B. 交流電源的輸出功率90 W

C. 斷開開關(guān)K后,通過電阻R1的電流變成原來的一半

D. R1R2消耗的功率之比為12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】高鐵被譽(yù)為中國新四大發(fā)明之一.因高鐵的運(yùn)行速度快,對(duì)制動(dòng)系統(tǒng)的性能要求較高,高鐵列車上安裝有多套制動(dòng)裝置——制動(dòng)風(fēng)翼、電磁制動(dòng)系統(tǒng)、空氣制動(dòng)系統(tǒng)、摩擦制動(dòng)系統(tǒng)等.在一段直線軌道上,某高鐵列車正以v0=288km/h的速度勻速行駛,列車長突然接到通知,前方x0=5km處道路出現(xiàn)異常,需要減速停車.列車長接到通知后,經(jīng)過tl=2.5s將制動(dòng)風(fēng)翼打開,高鐵列車獲得a1=0.5m/s2的平均制動(dòng)加速度減速,減速t2=40s后,列車長再將電磁制動(dòng)系統(tǒng)打開,結(jié)果列車在距離異常處500m的地方停下來.

1)求列車長打開電磁制動(dòng)系統(tǒng)時(shí),列車的速度多大?

2)求制動(dòng)風(fēng)翼和電磁制動(dòng)系統(tǒng)都打開時(shí),列車的平均制動(dòng)加速度a2是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)用圖甲所示的電路研究某種型號(hào)電池的電動(dòng)勢(shì)及內(nèi)阻圖中R05Ω的定值電阻,兩個(gè)電壓表均為理想電壓表。

(1)請(qǐng)根據(jù)圖甲所示的電路圖用筆畫線代替導(dǎo)線將圖乙中的的實(shí)物圖補(bǔ)充完整_______

(2)閉合開關(guān),電壓表V1 V2的示數(shù)分別為U1、U2,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,得到多組U1、U2,作出電池的U1U2曲線如圖丙。由此可知電池的電動(dòng)勢(shì)為___________VU2較大時(shí)電池的內(nèi)阻將___________(選填增大、不變減小”)

(3)若將圖甲所示的電路圖中的滑動(dòng)變阻器換成R=20Ω的定值電阻,閉合開關(guān)后電阻R消耗的電功率為___________W(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,a、b、c是三個(gè)質(zhì)量相同的小球,a從光滑斜面頂端由靜止開始自由下滑,同時(shí)b、c從同一高度分別開始自由下落和平拋,不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是( 。

A. a、b同時(shí)到達(dá)同一水平面

B. a、b落地時(shí)的速度相同

C. 它們的末動(dòng)能可能相同

D. 落地時(shí)重力的功率一定是PbPcPa

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩個(gè)等量同種電荷固定于光滑水平面上,其連線中垂線上有A、B、C三點(diǎn),如圖所示,一個(gè)電量為2C,質(zhì)量為1kg的小物塊從C點(diǎn)靜止釋放,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖像如圖所示,其中B點(diǎn)處為整條圖線切線斜率最大的位置(圖中標(biāo)出了該切線)。則下列說法正確的是( )

A. B點(diǎn)為中垂線上電場(chǎng)強(qiáng)度最大的點(diǎn),場(chǎng)強(qiáng)E=2V/m

B. CA的過程中物塊的電勢(shì)能先減小后變大

C. C點(diǎn)到A點(diǎn)的過程中,電勢(shì)逐漸降低

D. AB兩點(diǎn)的電勢(shì)差V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)要測(cè)定一個(gè)額定電壓為2.5V、額定功率約為0.7W的小燈泡的伏安特性曲線。

1)為了測(cè)量的電壓能從零開始,測(cè)量誤差較小,請(qǐng)?jiān)谙聢D中連好實(shí)物電路圖______。

2)合上開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭應(yīng)置于滑動(dòng)變阻器的______(填左端右端)。

3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),描繪出的U-I圖象如圖所示,由圖可知,當(dāng)燈泡的電壓為1.80V時(shí),小燈泡電阻為______Ω,小燈泡的功率為______W(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案